Войти
Театр
07.02.2015 19:00
«Соло для часов с боем» в Кольцовском театре – наша «Пристань»

«Соло для часов с боем» в Кольцовском театре – наша «Пристань»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: voronezhdrama.ru

Чтобы ставить «Соло для часов с боем» после блистательного спектакля МХАТа 1973 года нужна большая творческая смелость. А если еще приходится «спасать» постановку после ухода предыдущего режиссера, то задача и вовсе выглядит безумно сложной. Тем не менее, молодому режиссеру Никите Раку пришлось ее решать.


Задумка руководства Кольцовского театра была благой и примерно такой же, как у Олега Ефремова 42 года назад. Взять пьесу, в которой есть выписанные роли для актеров старшего поколения, и дать пожилым артистам возможность еще раз показать свой талант на сцене. Пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника подходит для этого как нельзя лучше. Одна беда – она хрестоматийная. Ставить её нужно так, чтобы не повториться и не впасть в эпигонство. Нельзя просто вывести ветеранов театра на сцену и оставить их наедине с публикой – в надежде, что их опыт и мастерство спасут ситуацию.

Никита Рак, несомненно, видел запись мхатовского спектакля. И сколь бы убедительным ни было сценическое решение Олега Ефремова и Анатолия Васильева, молодой режиссер предлагает собственную концепцию, в рамках которой актеры и их персонажи одинаково интересны и автору спектакля, и публике.

Ставить сегодня старую пьесу буквально, бытово – заведомо обрекать проект на провал. Да, перед нами легенарные пани Конти, старый лифтер Франтишек Абель, часовщик Райнер, пан Хмелик, инспектор Мич, – каждому из них постановщик и артисты подарили индивидуальность, характер, судьбу. И россыпи милых деталей, находок, которые делают образ живым и многогранным. Но при этом актеры демонстрируют признаки пребывания в другой реальности – сегодняшнем дне с его человеческими и профессиональными печалями и радостями.

Вот такой органичный, виртуозно воплощенный на сцене дуализм. Всё сделано тонко, бесшовно и талантливо. Каждый зритель считывает замысел в меру своего жизненного опыта, насмотренности и сообразительности.

Всё так, как было когда-то, только молодость прошла! Так могли бы сказать о себе главные герои этого спектакля. Более выпуклой делает эту мысль ностальгическое видео из культового фильма «Завтрак у Тиффани» с молодой и безумно обаятельной Одри Хэпбёрн. Но происходящее на экране не просто контрастирует с тем, что зритель видит на авансцене. Великое кино и литература органично вплетаются в ткань спектакля и ненавязчиво подталкивают к мысли о том, что искусство – великий утешитель. Оно одухотворяет и облагораживает жизнь, придаёт ей смысл и другое измерение.


Постановщику явно интересны не только персонажи пьесы, но и актёры, у которых большая часть жизни позади. И не только актёры – люди, которым есть что сказать, но которых редко хотят слушать и слышать. А еще этот спектакль – приношение всем мастерам, которые выходят на сцену сегодня, выходили вчера, многие годы тому назад. Именно их стараниями, их трудом и талантом «намолен» этот зал, в котором жив театральный дух и чувствуется неповторимый и щемящий запах сцены и кулис.

Жизнь и коротка, и длинна. Минута и век весят почти одинаково на весах вечности. Сегодня уходишь ты, а завтра это предстоит мне. Но не надо отчаиваться. Всё не напрасно. Всё имеет смысл. Надо принимать то, что посылает жизнь, стараться быть снисходительным к окружающим, а еще лучше – любить их. И тогда будет не так страшно, не так тяжело. Вот о чём спектакль Никиты Рака.

Радостно за Анатолия Гладнева, Тамару Семёнову, Владислава Ширченко, Вячеслава Зайцева, Владимира Корчагина…, которым судьба подарила такую встречу с режиссером, такие роли и нескончаемые аплодисменты и слёзы зрителей. Отмечу, что и молодые актёры Дмитрий Жуков и Жанна Бражникова работают в этом спектакле достойно и интересно. Но их бенефис еще впереди.

Выходя из зала, напеваешь мелодию Moon River и почему-то вспоминаешь Римму Мануковскую, Людмилу Кравцову, Бориса Крачковского, Вадима Соколова, Римму Несмелову, Юрия Кочергова, Анатолия Иванова… «Соло для часов с боем» в Кольцовском театре – лучший нерукотворный памятник тем, кто столько лет выходил на эту сцену и радовал публику, щедро делясь своим талантом.

Это наша «Пристань».


Объявление

Какие часы выбрать для мужчины в качестве подарка? Ведь в мире существует огромное их количество от различных производителей и марок. На сайте timeshop.com.ua Вашему вниманию представлены часы торговой марки Q&Q по доступной цене. Качество гарантировано.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.