Войти
Театр
29.01.2015 17:21
Приезд Театра Марионеток Резо Габриадзе в Воронеж подтверждает статус города как культурной столицы СНГ

Приезд Театра Марионеток Резо Габриадзе в Воронеж подтверждает статус города как культурной столицы СНГ

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: afisha.ru

С 20 по 23 февраля на Малой сцене Воронежского концертного зала покажет свои спектакли знаменитый Театр Марионеток Резо Габриадзе. В рамках театральной программы «Воронеж 2015 - культурная столица СНГ» запланирована премьера спектакля-буффонады «Бриллиант Маршала де Фантье». Также зрителям будет представлен уже знакомый и ставший для многих любимым спектакль «Рамона».

«Бриллиант маршала де Фантье» – комедия о любви, спектакль-праздник. Старый генерал, князь Вано Пантиашвили внезапно получает телеграмму о том, что в Париже скончался его родственник, французский маршал де Фантье, завещавший ему огромный бриллиант «де Фантье» более чем в 8 000 каратов. Для получения наследства князь в сопровождении нескольких жителей старого Тбилиси отправляется во Францию. Начинаются приключения, замысловатые интриги, складываются невероятные ситуации, и, конечно, генерала настигает великая, возвышенная, первая в его жизни любовь.

Резо Габриадзе создал необычный спектакль в неожиданном для него жанре. После философской «Рамоны», повествующей о любви двух паровозов, «Бриллиант маршала де Фантье» полон юмора и увлекательных сюжетных перипетий в лучших традициях феерии-буфф и комедии положений. Сам режиссер так говорит о своем новом спектакле: «…Моя последняя просьба – не запрещайте нам глупостей. А то все философам, политикам, профессорам. А нам что, ничего? Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!»

В спектакле звучит музыка замечательного грузинского композитора, жившего в начале XX века Виктора Долидзе, а также грузинские народные песни, например, грузинская народная песня о французском импрессионизме.

Роли в спектакле озвучили великие актеры театра Грузии, которых прекрасно знает русский зритель и которых уже нет в живых: Эрос Манджгаладзе, Верико Анджапаридзе, Рамаз Чхиквадзе, Саломе Канчели. Театр Резо Габриадзе – самый маленький театр в Грузии, - успел записать их, и их невероятные голоса остались для нас в этом спектакле. В постановке принимают участие и молодые актеры. Так образуется мост между временами – между ушедшим театром и настоящим.

Уже более 30 лет спектакли Театра Габриадзе любимы публикой по всему миру и удостоены многих международных премий. По мнению театральных критиков и зрителей, спектакли Резо Габриадзе отличаются своим неповторимым звучанием и полны веселья, грусти и ослепительной красоты.


Резо Габриадзе – всемирно известный художник, сценарист, писатель, скульптор, театральный режиссер. Автор 35 фильмов, среди которых «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза», «Чудаки», «Необыкновенная выставка» и многие другие. Командор ордена искусств и литературы Французской Республики, лауреат Государственной премии СССР, премий «Триумф», «Ника», «Золотая маска» (1997, Россия), «Золотой Софит» (1997, Россия), Царскосельской премии (1997, Россия). Лауреат Государственной премии Грузии им. Шота Руставели (1989).

В 1981 году Резо Габриадзе основал Театр марионеток в Тбилиси, воплотив в нем свои таланты – живописца, драматурга, скульптура, режиссера. С первого спектакля «Альфред и Виолетта» театр покорил сердца зрителей. Театр Резо Габриадзе неоднократно принимал участие в крупнейших международных театральных фестивалях – в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Торонто, Белграде, Чарльстоне, Москве и других городах.

Как художник Резо участвовал во многих выставках, его работы хранятся в музеях и частных коллекциях. Более 50 книг оформлены графическими работами Резо Габриадзе.

Автор памятников Чижика-Пыжика и Носу майора Ковалева, ставших достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Питер Брук о Резо Габриадзе: «Он действительно великий изобретатель. Его система образов носит исключительно личный, интимный характер и приносит в театр черты поэтического и трансцендентного реализма. Систему образов, равной его системе, я не знаю. Его большой опыт в самых разнообразных творческих сферах позволил ему достичь того идеала абсолютно творческого режиссера-постановщика, который предлагался Гордоном Крегом. Его искусство привносит в европейский театр художественную силу и позитивный человеческий взгляд, именно тогда, когда это наиболее необходимо».

Марина Димитревская:

«Спектакли Габриадзе, рождающиеся не последовательно, поэтапно, а одновременно во всех своих компонентах (мелодия, ритм, цвет, сюжет, диалог рождаются параллельно, вне временной последовательности и вне логической связи, затем жесточайшим образом скрепляются во всех своих композиционных компонентах и живут десятилетиями) …
Это абсолютный феномен. Это чудесный сплав всего на свете. Это редкий образец романтического искусства, проросшего через бетон соцреализма. При воспоминаниях о спектаклях Резо у людей разглаживаются лица. По сути он изобрел вечный двигатель, заставив свои спектакли жить и звучать столько лет».

Андрей Битов:

«Одно из самых парадоксальных современных зрелищ – театр Габриадзе – начисто лишен черт модернизма и снобизма, он не шокирует и не изумляет, а поражает, как поражает искусство».


Предыдущие приезды Театра Марионеток и самого Мастера в Воронеж становились крупнейшими культурными событиями, вызывавшими огромный резонанс. Воронежцы имеют уникальную возможность вновь прикоснуться к поистине высокому и при этом демократичному искусству великого Резо Габриадзе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.