Войти
Театр
21.01.2015 18:10
Пьеса о хипстерах и для хипстеров на малой сцене Камерного театра

Пьеса о хипстерах и для хипстеров на малой сцене Камерного театра

  • Текст: Валерия Соколова
  • Фото: Валерия Соколова

20 января в 19:30 в Камерном театре (ул. Карла Маркса, 55А) состоялась очередная читка пьесы в рамках проекта “Автор. Сцена. Текст”. На этот раз публике представили драму “Кеды” молодого автора Любы Стрижак.

Малый зал Камерного собрал этим вечером чуть ли не всю креативную молодежь Воронежа. Здесь были и обыкновенные потребители, и уже известные в определенных кругах творцы современного искусства. Эта публика уже сформировалась за время существования проекта, здесь почти все друг друга знают. И все же некоторые молодые люди на читке в театре оказались впервые.


Пьеса Любы Стрижак “Кеды” - история современных двадцатипятилетних ребят, где главный герой Гриша мечтает купить новые кеды, а вокруг него разворачиваются жизненные драмы. Бывшая девушка героя оказывается беременной, то ли от Гриши, то ли от Саши – его друга, который уже собрался принять на себя все будущие тяготы бытия в браке. При этом Гриша, размышляя о том, когда, где и с кем ему было хорошо в последний раз, успевает отвергнуть влюбленную в него Кристину – дочку начальника с работы. Конечно, не обошлось и без проблем взаимоотношений с родителями. В общем, драма вобрала в себя полный набор конфликтов молодого человека поколения хипстеров.

Непривычный для восприятия формат, который организовали в Камерном, – читка пьесы – вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, было ощущение, что слушаешь аудиокнигу, где актеры уже задают определенное русло эмоций, которые ты должен испытать сам. Но при этом в твоей голове непрерывно создаются свои образы всего действа, будто читаешь книгу, а в недрах сознания идет бурный мыслительный процесс, прокручивается своя собственная кинолента. И это довольно интересно. С другой же стороны, не хватило подлинного актерства, настоящего профессионального мастерства. На сцене оказались вместе и таланты, работающие в самом Камерном театре, и обыкновенные студенты факультета журналистики ВГУ. Парадоксальность некая случилась: актеры вроде бы в паре шагов от тебя, с ними можно обняться, выразить благодарность, можно кинуть в них помидор (такого, конечно, пока не произошло), но… их все равно недоставало на протяжении всей читки.


Во время процесса закралась мысль, что пьеса “Кеды” – это как нашумевший проект телесериала “Школа” Гай Германики на “Первом” канале. Только объекты повествования здесь немного старше. Все те же мысли молодежи: “где сегодня бухать”, “кто забьет косяк”, “ как накурить девушку, чтобы ночью был классный секс”, “где взять денег на новые кеды” и пр. Столь скандальный сериал транслировался не на каком-нибудь “Перчике”, а на канале, где, кажется, существуют определенные моральные ограничения. Так и “Кеды” состоялись не в Центре Современного Искусства, а в Камерном театре. И вроде бы я отношусь к поколению, о котором это произведение, но почему-то все это у меня вызывает неприятие, пугает и расстраивает. Тяжело отказываться от традиционного театра.

После читки я узнала, что, может быть, неспроста родилось такое сравнение со “Школой”, да и вся эта противоречивость. Режиссер пьесы Руслан Маликов – постановщик спектаклей, читок и театральных перформансов в Театре.doc, театре «Практика», Политеатре, Театре Наций. Именно он вместе с Валерией Гай Германикой придумывал и запускал первый сезон сериала «Школа».

Очень активно по окончании читки вместе с Германом Грековым – драматургом, куратором проекта, а по совместительству и завлитом Камерного театра, вместе с режиссером Русланом Маликовым, с актерами зрители обсуждали пьесу. Многим показалось, что герои произведения – это большинство современной молодежи, другие посчитали, такие ребята есть в жизни, но это редкие персонажи. Зрители разделились по симпатиями и антипатиями к героям пьесы, а кто-то, увидел в них себя. Все вместе поразмышляли о нынешнем поколении хипстеров, их личностных конфликтах, конфликтах со всем миром.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.