Войти
Театр
21.11.2014 18:03
Хореограф Генрих Майоров:  «Вы – форпост высокой культуры»

Хореограф Генрих Майоров: «Вы – форпост высокой культуры»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Александр Самородов

В середине декабря в Воронежском театре оперы и балета состоится премьера «Чиполлино». История создания балета началась еще в 1973 году. Генрих Майоров, тогда молодой балетмейстер из Киева, приехал в Москву на международный конкурс артистов балета как постановщик хореографических номеров. Вдруг однажды вечером в его гостиничном номере раздался звонок: Майорову позвонил Карен, племянник знаменитого Арама Хачатуряна, и попросил приехать к нему домой – послушать музыку к новому балету. Им и оказался «Чиполлино».

Воодушевленный Майоров вернулся в Киев и начал готовить постановку балета. В ноябре 1974 года состоялась премьера «Чиполлино» в Киеве. Затем его ставили в разных городах СССР: Ашхабаде, Минске, Уфе, Кишиневе, Краснодаре, Челябинске, Улан-Удэ, Вильнюсе. В этом году спектаклю по сказке Джанни Родари на музыку Карена Хачатуряна исполнилось сорок лет.

«Чиполлино» до сих пор один из самых любимых балетов Майорова. В 1987-м он поставил его в Воронеже, а сейчас балетмейстер готовит обновленную редакцию, с новыми солистами, костюмами и декорациями. Накануне премьеры мы встретились с хореографом-постановщиком спектакля, Лауреатом Государственной премии СССР профессором Генрихом Майоровым.


- Генрих Александрович, в Большом театре «Чиполлино» называли «Луковым «Спартаком» - по сложности рисунка танца он не уступал взрослому балету. Новая версия такая же сложная?

- У меня новая двухактная версия. Все вариации, все адажио сохранены. Мне очень помогли первые исполнители еще той, киевской, редакции. Это была целая плеяда выдающихся танцовщиков.

- А сейчас есть на кого ставить?

- У вас в Воронеже тоже целый ряд замечательных артистов: Юлия Непомнящая, Светлана Носкова, Яна Черкашина, Дина Болотова, Екатерина Любых, Геннадий Горожанкин, Вадим Мануковский, Иван Негробов, Денис Каганер – чудесные, органичные, всё понимают. Я всегда говорю исполнителям: надо танцевать как будто бы в полноги – легко, но виртуозно. Я до сих пор не могу прийти в себя от воспоминаний, как танцевал Чиполлино в Большом Михаил Цивин! Как дерзновенно! С какой жаждой! А Марис Лиепа! После Красса в «Спартаке» он был прекрасным Принцем Лимоном…

- В этом году балету «Чиполлино» исполнилось сорок лет. В чём актуальность сегодняшнего спектакля?

- Есть понятие общечеловеческих ценностей. И когда ты стремишься это выразить, то редакция становится более живучей. Для меня очень важна «читабельность» детского спектакля. В «Чиполлино» замечательная музыка, это балет, основанный на чистой классике и на выразительной пластике. Здесь есть юмор, гротеск, драма и даже трагедия. Не зря говорят: для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Для кого Петр Ильич Чайковский писал своего «Щелкунчика»? А «Спящую красавицу»? Это всё балеты для детей, но их с удовольствием смотрят и взрослые.

- Вы уже ставили «Чиполлино» в Воронеже в 1987 году. Что на Ваш взгляд изменилось в театре?

- После распада СССР Воронеж остался чуть ли не единственным южным городом, где есть театр оперы и балета. В Краснодаре есть балет Григоровича, но там нет оперы. Я посмотрел несколько ваших репертуарных спектаклей, у вас много интересных голосов, есть балетные «звездочки», наконец, у вас великолепная акустика, причем не только в зале, но и в фойе, где недавно открыли вторую сцену. Всё это очень важно, потому что вы сейчас – форпост высокой культуры.


В доме должны стоять только качественные пластиковые окна. Например, пластиковые окна Балашиха отличного качества и по доступной цене вы можете приобрести на сайте www.lookokna.ru. Ищите наши контакты, и мы вам все просчитаем!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.