Войти
Театр
11.11.2014 14:50
В Петербурге в 20-й раз назвали лауреатов премии «Золотой софит» (список)

В Петербурге в 20-й раз назвали лауреатов премии «Золотой софит» (список)

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: gfaclaims.com

В двадцатый раз в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения театральной премии «Золотой софит». В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Не обошлось без неожиданностей. Спектакль театра «Санктъ-Петербургъ Опера» сенсационно получил «Золотой софит», обойдя Мариинский и Михайловский театры.

Награды специальной номинации «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» вручили народной артистке СССР Габриэле Комлевой и народной артистке России, артистке Малого драматического театра Европы Татьяне Щуко.

Высшую театральную премию Санкт-Петербурга в трех номинациях получил спектакль «Вишнёвый сад» в постановке Льва Додина на сцене Малого драматического театра - Театра Европы. Спектакль был признан лучшей режиссерской работой и лучшим спектаклем на большой сцене. Кроме того, «Золотой софит» за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил актер Олег Рязанцев, исполнивший роль Пети Трофимова.

В категории «Драматические театры» был отмечен спектакль «Алиса» Большого драматического театра в постановке Андрея Могучего. Исполнительница заглавной роли Алиса Фрейндлих стала лауреатом «Золотого софита» за лучшую женскую роль, а сам спектакль удостоили премии как лучший спектакль на Малой сцене.

Дважды внимания жюри удостоился балет «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, поставленный на сцене Михайловского театра Фредериком Аштоном. Спектакль был признан «Лучшим балетным спектаклем крупной формы». Также статуэтку вручили Алексею Кузнецову за «Лучшую мужскую роль в балетном спектакле».

В двух номинациях в разделе «Негосударственные театры» победу одержал спектакль «Андрей Иванович возвращается домой» в постановке Романа Габриа на сцене театра «Открытое пространство». Лауреатами «Золотого софита» стали сценограф спектакля Сергей Новиков и актер Сергей Агафонов в номинации «Лучшая актерская работа».

Спектакль «Не только любовь» на музыку Родиона Щедрина на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера» в постановке народного артиста России Юрия Александрова назван лучшей оперной постановкой минувшего сезона.

Мариинка отыгралась в балетных номинациях. «Золотыми софитами» отмечены спектакль Cоncеrto DSCН в хореографии Алексея Ратманского и партия Сильвии, исполненная примой труппы Викторией Терешкиной в одноименном спектакле в хореографии Фредерика Аштона.

В номинации «Лучшая работа художника» лауреатами стали Александр Орлов и Ирина Чередникова. Их наградили за сценографию и костюмы к спектаклю «Левша» (Мариинский театр).

Михайловский театр получил премии за лучшие женскую и мужскую роли среди певцов. Солистка труппы Татьяна Сержан отмечена за партию Леоноры в опере «Трубадур», а Александр Кузнецов - за исполнение партии Грязного в «Царской невесте».

Не были обойдены мастера оперетты и мюзикла. Награды присуждены Юлии Надервель из театра «Карамболь» за роль Нинет в спектакле «Тридцать первое июля» и Евгению Зайцеву за роль Чаплина в одноименном мюзикле в Театре музыкальной комедии.

Актеры Анна Вартанян и Сергей Бызгу стали лауреатами премии «Золотой софит» в номинации «Лучший актерский ансамбль». Их отметили за дуэт Галина Петровна и Петр Кондратьевич Мокин в спектакле «Графоман» в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Сергей Перегудов, исполнивший роль Михаила Александровича Ракитина в спектакле «Все мы прекрасные люди» в постановке Юрия Бутусова, Театр им. Ленсовета.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.