Войти
Театр
11.09.2014 10:53
Критики откликнулись на премьеру «Бориса Годунова» в «Ленкоме»

Критики откликнулись на премьеру «Бориса Годунова» в «Ленкоме»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: А. Стернин

Театр «Ленком» в отсутствие заболевшего Марка Захарова открыл очередной сезон премьерой — спектаклем «Борис Годунов» в постановке приглашенного режиссера Константина Богомолова. Спектакль вызвал бурную реакцию в прессе. В целом авторы экспресс-рецензий отмечают, что Богомолов не изменил себе, своему стилю и тираноборческому кредо.

Все сходятся в том, что открытие сезона в «Ленкоме» получилось громким и резонансным. Вот что пишут критики о новом спектакле Богомолова:

«Ленкомовский «Борис» начинается не диалогом двух бояр, а монологом телеведущей, которая в хорошем новостном ритме задает вопрос гостю в студии и выводит в прямой эфир собственного корреспондента программы в Москве, где происходят тревожные события: Борис Годунов отказывается править дальше и уже месяц сидит в монастырском затворе вдвоем с сестрой, несмотря на слезные мольбы вернуться на престол…

Для тех, кто видел предыдущий спектакль Константина Богомолова на «русскую» тему — «Карамазовых» на сцене МХТ, во всем этом нет ничего удивительного: мониторы над сценой, шаржированные персонажи, современная действительность, врывающаяся в классический текст вместе с современной лексикой. Разумеется, в «Борисе Годунове» полно провокаций.
А вот Пушкина в спектакле Богомолова совсем мало. Даже там, где авторский текст не пересказан вульгарным современным языком, он до неузнаваемости искажен исполнением. Самозванец (Игорь Миркурбанов) в спектакле Богомолова говорит, как люберецкий пацан в фильмах 1990-х годов и расставляет пальцы. Пимен курит шмаль и бормочет еле-еле, словно сквозь сон. Богомолов сделал спектакль-предостережение, и режиссерская мысль хорошо читается. А вот пушкинская — не очень, и есть моменты, когда хочется ее открыть: снять лишние слова и трюки, мешающие слышать текст, как усы, приклеенные Марселем Дюшаном к портрету Моны Лизы.

Татьяна Филиппова, style.rbc.ru


«В «Годунове», при всей его демонстративной технологичности, модных костюмах на героях и недвусмысленных приметах нашей эпохи, на самом деле действие происходит в российском безвременье.
Декорация вполне привычна для последних работ Богомолова: просторный павильон с серыми стенами из прямоугольных блоков и экранами со всех сторон; внутри — только два больших черных кожаных дивана. Пространство теперь играет у Богомолова прежде всего функциональную роль. Ему не нужно тщательно создавать предметный мир спектакля, передавать ту или иную эпоху или просто продумывать конкретное место действия. Максимально условная среда…
Богомолов манипулирует зрительским сознанием, постоянно микшируя обстоятельства времени и места.
Режиссер как бы исследует восприятие зрителей, подсказывая им определенные ассоциации и наводя на нужные ему мысли.

Когда Пимен с любовью вспоминает Ивана Грозного, на экране вспыхивает выступление Сталина; когда идет речь об опальном эмигранте Курбском — буквально на двадцать секунд появляется изображение Березовского.

Но речь не о слишком прямых аллюзиях, а скорее о мгновенно проносящихся в голове образах. Богомолов пытается как бы закодировать зрителя, загипнотизировать его, чтобы он думал в «правильном» направлении. Если, когда Годунов сам коронует себя на царство, на экране несется по пустой Москве путинский инаугурационный кортеж, то это вовсе не означает, что Годунов — это Путин, а просто говорит о том, что власть в России во все времена одна и та же.
Польша, где происходит часть действия спектакля, оказывается ничуть не менее карикатурной, чем Россия.

Марина Мнишек ходит с «рулем» на голове, напоминая Юлию Тимошенко, и заклинает Гришку убить как можно больше «русских и жидов»…

Богомолов говорит о тотальной бессмысленности русского бунта, который из века в век оборачивается восстанием мелких «урок» против маститых «воров в законе».

Николай Берман, gazeta.ru


«Постановщику трагедии Пушкина нужно очень постараться, чтобы фраза «Народ безмолвствует» не превратилась в фарс и прозвучала серьезно. Такое по силам либо великому режиссеру, либо очень смелому. Скорее всего, Константин Богомолов из вторых.

Как только афиша «Бориса Годунова» появилась в интернете, стало очевидно, что спектакль будет одним из самых кассовых театральных блокбастеров сезона. Вероятно, на то и был расчет театра. Все поклонники Богомолова ждут от режиссера злой сатиры, социальной критики и абсурда в духе Пелевина. Все это есть в новом спектакле.
«Борис Годунов» Пушкина пропитан и прочитан современным языком СМИ. Спектакль начинается с ток-шоу, где ведущая с комсомольскими интонациями задает провокационные вопросы Гавриле Пушкину. Эксперт словами Шуйского дает политический прогноз: Борис «принять венец смиренно согласится; а там он будет нами править»…
К сожалению, «плохие бояре» в итоге предают «хорошего царя» и страна вновь становится перед угрозой смуты. Однако в спектакле краха не происходит — время поворачивается вспять, кровавые мальчики оживают, а на весь театр «Ленком» поет певица Глюкоза: «Танцуй, Россия, и плачь, Европа!». Как только кажется, что наступает неминуемое поражение, история начинается заново, и всё повторяется».

Олег Кармунин, «Известия»


«Борис Годунов» заявлен в этом сзеоне и в московском театре «Et cetera». Ставит «Годунова» и Михаил Бычков в Воронеже, в Камерном театре. Первый показ эскиза нового спектакля прошел 11 сентября. С нетерпением ждем официальной премьеры.


Реклама:

Вы не знаете, как увеличить ctr в Яндекс Директе? Зайдите к нам на ресурс и прочитайте! У нас много материала по этому вопросу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.