Театр
Названы лауреаты национальной премии «Золотая Маска-2010»
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Торжественная церемония вручения самой престижной российской театральной награды - премии "Золотая Маска" - состоялась в пятницу 16 апреля 2010 года в Гостином дворе. Премия вручалась в 16-й раз.
Лауреаты премии«Золотая маска» 2010 года
«За поддержку театрального искусства России»
Владимир Кожин, Анатолий Павлов, Благотворительный фонд культурных инициатив(Фонд Михаила Прохорова)
«Оперетта-мюзикл/спектакль»
Спектакль «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
«Оперетта-мюзикл/работа дирижера»
Всеволод Полонский /«Шербурские зонтики», Музыкальный театр«Карамболь», Санкт-Петербург
«Оперетта-мюзикл/работа режиссера»
Дмитрий Белов /«Продюсеры», Театр«Et Cetera», Москва
«Оперетта-мюзикл/женская роль»
Наталья Благих / Улла —«Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
«Оперетта-мюзикл/мужская роль»
Егор Дружинин/ Лео Блум — «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
«Балет/спектакль»
«Русские сезоны» / Большой театр, Москва
«Современный танец/спектакль»
Casting off, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
«Балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа»
Алексей Ратманский /«Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Балет-современный танец/женская роль»
Алина Сомова / Царь-девица — «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Балет-современный танец/мужская роль»
Владимир Варнава / Меркуцио — «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
«Опера / спектакль»
«Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Опера/работа дирижера»
Валерий Платонов /«Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
«Опера/работа режиссера»
Александр Титель /«Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Опера/женская роль»
Хибла Герзмава / Лючия — «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Опера/мужская роль»
Андрей Попов / Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко(«Шпонька и его тетушка») — «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Работа художника в музыкальном театре»
Зиновий Марголин /«Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
«Работа художника по свету в музыкальном театре»
Алексей Хорошев /«Casting off», театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
«Работа художника по костюмам в музыкальном театре»
Елена Степанова /«Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Работа композитора в музыкальном театре»
Владимир Кобекин /«Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Специальные премии в музыкальном театре
Джанни Скикки, Театр «Новая опера», Москва
«Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Конкурс«Эксперимент»
«Opus № 7», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
«Куклы/Спектакль»
«Эпос о Лиликане» Театр «Тень», Москва
«Куклы/работа режиссера»
Эрдени Жалцанов /«Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
«Куклы/работа художника»
Виктор Никоненко/«Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
«Драма/работа художника»
Вера Мартынова, Мария Трегубова /«Opus № 7», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
«Драма/работа художника по костюмам»
Виктория Севрюкова «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
«Драма/работа художника по свету»
Дамир Исмагилов /«Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
«Драма/спектакль большой формы»
«Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
«Драма/спектакль малой формы»
«Река Потудань», Театр«Студия театрального искусства», Москва
«Драма/работа режиссера»
Юрий Погребничко /«Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
«Драма/женская роль»
Полина Кутепова / Молли Блум —«Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
«Драма/мужская роль»
Евгений Миронов /«Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
Специальные премии жюри драматичского театра и театра кукол
Театр «У Моста», Пермь
«Жизнь удалась», Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
«Приз критики»
«Я думаю о Вас» , Фестиваль«NET» и Французский культурный центр, Москва
За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году
«Липсинк», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада и Великобритания
«За честь и достоинство»
Вера Васильева
Владимир Зельдин
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»
В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.
В России — На международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ
В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.
В мире — Люди и вправду боятся клоунов, особенно дети
Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.
Общество — Александр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам
Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».
Театр — В Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»
Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.
Кино и телевидение — Шоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели
Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.
Персона — Анатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской
77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.
Литература — Вышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»
Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.
Музыка — Музыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена
В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ
Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»
Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.
Главное — Болельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала
Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.