Войти
Театр
12.08.2014 09:47
«Театральный фестиваль» на канале «Культура» продолжает показ спектаклей театра-студии Олега Табакова

«Театральный фестиваль» на канале «Культура» продолжает показ спектаклей театра-студии Олега Табакова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: tabakov.ru

С 11 по 15 августа 2014 года в 15:10 на телеканале «Россия К» демонстрируются спектакли Московского театра-студии под руководством Олега Табакова «Дядя Ваня», «На дне», «Идиот», «Последние», «На всякого мудреца довольно простоты». Также с 11 по 15 августа в вечернем эфире – авторская программа Анатолия Смелянского «Олег Табаков. В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах».

Как сообщает пресс-служба телеканала «Россия К», телезрители имеют возможность увидеть спектакли, которые вошли в историю театра, не потеряв современного звучания.

В середине 1970-х годов преуспевающий актер и режиссер Олег Табаков решил создать собственную студию. Первые же спектакли имели огромный успех у зрителей и критики. Но разрешение на открытие театра Табакову не дали. Лишь в 1986 году все-таки родился официальный театр – Московский театр-студия под руководством Олега Табакова (с 2007 года Московский театр п/р О. Табакова), куда вместе с учениками уже из второго набора пришла часть его первых студийцев.

По сей день в театре остались первые студийцы: Михаил Хомяков и Андрей Смоляков. Из второго выпуска – Марина Зудина, Надежда Тимохина, Евдокия Германова, Сергей Беляев, Александр Мохов. А сейчас в труппе работает уже последний выпуск школы-студии МХАТ.

Олег Табаков: «Почти все актеры труппы – мои ученики. Посему секрет выживания – в простых принципах: у любого актера должно быть свое место в театре. Талант иногда позволяет артисту раздвигать его творческие возможности: человек смелостью и риском может это сделать».

11 августа в 15:10 – спектакль Олега Табакова по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» с участием Сергея Безрукова, Михаила Хомякова, Наталии Егоровой, Марины Зудиной, Евгения Киндинова, Ольги Блок-Миримской. Запись 2007 года.

12 августа в 15:10 – постановка Адольфа Шапиро пьесы Максима Горького «На дне». В главных ролях: Евдокия Германова, Олег Табаков, Андрей Смоляков, Виталий Егоров, Никита Зверев. История обитателей ночлежного дома – несчастных, неприкаянных людей, по различным причинам оказавшихся «на дне» общества – звучит трагично и современно... Запись 2003 года.

13 августа в 15:10 – спектакль Александра Марина «Идиот» с участием Виталия Егорова, Ярослава Бойко, Марины Зудиной, Аллы Покровской. Новое, современное прочтение известного романа Федора Достоевского. Запись 2002 года.

14 августа в 15:10 – постановка Адольфа Шапиро пьесы Максима Горького «Последние» с участием Ольги Яковлевой, Евгения Киндинова, Марины Зудиной, Андрея Смолякова, Евдокии Германовой. Драматическая история одной чиновничьей семьи в России начала XX века. Ее глава, бывший полицмейстер Иван Коломийцев, становится причиной всех бед и несчастий, обрушивающихся на семью… Запись 2003 года.

15 августа в 15:10 – спектакль «Дядя Ваня» по одноименной пьесе А.П. Чехова в постановке Миндаугаса Карбаускиса. В ролях: Борис Плотников, Олег Табаков, Марина Зудина, Дмитрий Назаров, Ирина Пегова, Ольга Барнет. Запись 2007 года.



С 11 по 15 августа в вечернем эфире телеканала «Россия К» – авторская программа театроведа, доктора искусствоведения, ректора Школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского «Олег Табаков. В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах».

«Я работаю рядом с Олегом Табаковым много лет, и знаю его как никто другой, – рассказывает Анатолий Смелянский. – Он накопил огромный жизненный опыт. Никогда не претендовал на героические роли, всегда оставался в границах характерного артиста. Не хотел играть Гамлета, но мечтал о Полонии. Тем не менее, важнейшие актерские свершения Табакова выразили полувековую историю нашей страны, предъявили разные черты национального характера, взятые на пределе откровенности и художественной выразительности. В программе мы вместе с Табаковым, его сценическими и кинематографическими партнерами попытались понять, на чем зиждется его искусство, как оно развивалось, и проследить причину необыкновенной живучести табаковских героев, а также их творца».

В первой части «Школа» (11 августа, 21:00) речь пойдет о корнях и сокурсниках по Школе-студии МХАТ, где актерское мастерство Табакову преподавал ученик Станиславского Василий Топорков. О природе дарования Олега Павловича размышляют Сергей Юрский, Евгений Миронов, Владимир Машков, Сергей Газаров.

Второй вечер «Современник» (12 августа, 21:00) посвящен театру, которому Табаков отдал 20 лет жизни, где обрел друзей и свою театральную веру. О том, как складывалась судьба «Современника», как завершалась эпоха «шестидесятников» и разошлись дороги основателей театра. Впервые прозвучит рассказ Сергея Юрского о роли Хлестакова, которую Олег Табаков сыграл во время гастролей в Праге весной 1968 года. В фильме принимает участие Станислав Любшин.

«Бесстыдство таланта» (13 августа, 21:00) – этими смелыми словами Табаков пытается определить эстетику, в которой он проявляет себя и свое чувство жизни. Речь пойдет о ролях, сыгранных им в театре и кино. Об искусстве Олега Павловича размышляют Константин Райкин, Кирилл Серебренников, Сергей Юрский, Лия Ахеджакова.

Четвертая серия называется «Подвал» (14 августа, 21:00). Именно «подвалом» Олег Табаков часто именует свой театр на улице Чаплыгина. Об истории его рождения, актерах, репертуаре, прошлом и настоящем театра рассказывают Олег Табаков, Евгений Миронов, Владимир Машков, Сергей Безруков, Марина Зудина, Константин Райкин, Сергей Газаров. В фильме использованы уникальные фото- и кинодокументы 30-летней истории театра.

«Кризисный менеджер» (15 августа, 21:00) – так Табаков любит именовать себя и свое место в МХТ им. А.П. Чехова. Впервые актер говорит о важнейших событиях в судьбе театра, его разделе, об Олеге Ефремове, о том, как выстраивается жизнь МХТ в первом десятилетии нового века. О современном МХТ и его руководителе рассказывают Константин Хабенский, Станислав Любшин, Анатолий Белый, Евгения Добровольская, Кирилл Серебренников. В фильме использованы уникальные архивные кино- и фотодокументы из истории Художественного театра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.