Войти
Театр
06.06.2014 08:10
Премьера «Театра равных» прошла в Воронеже с большим успехом

Премьера «Театра равных» прошла в Воронеже с большим успехом

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vrn-uk.ru

Творческий проект «Театр равных» представил на сцене Воронежского ТЮЗа дебютный спектакль «Кот на крыше». По окончании зрители одарили артистов продолжительными аплодисментами. После показа состоялась торжественная церемония награждения всех участников и спонсоров проекта, а актеры получили памятные сувениры от департамента культуры и архивного дела Воронежской области.

Работа над спектаклем продолжалась около трех месяцев и увенчалась успехом. В этом заслуга творческой группы проекта в составе режиссера-постановщика Вадима Кривошеева, директора проекта «Театр равных» – студентки ВГУ Валерии Маламуре, художественного руководителя Воронежского театра юного зрителя Александра Латушко.

«Театр равных» – это настоящая творческая мастерская, где наряду с актерами-любителями в постановках принимают участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Перед премьерным показом специалисты в интенсивном режиме проводили с ребятами мастер-классы по пластике, сценической речи и актерскому мастерству.

Организаторами «Театра равных» выступили: правительство Воронежской области, департамент культуры и архивного дела Воронежской области, комитет по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы, Воронежский театр юного зрителя и Воронежский государственный университет.


Автором оригинального сценария является профессор ВГУ, доктор филологических наук, профессиональный литератор Дмитрий Чугунов. На премьере зрители стали свидетелями почти беспрецедентного случая, когда произведение было написано под конкретную труппу театра – с учетом творческого диапазона и физических возможностей актеров.

Дмитрий Чугунов сказал: «Браться за работу вначале было страшновато – сразу возникло много проблемных вопросов. В расчете на каких актеров писать? Каковы пределы их возможностей? Для примера: какого объема должны быть монологи, чтобы их можно было запомнить без лишних трудностей? Ведь актер-профессионал и актер-любитель — разные люди в этом смысле... Если труппа будет большая, то и персонажей в пьесе должно быть не мало, чтобы ролей хватило на всех. Но здесь неизбежно возникает другой вопрос: как скажется такое количество действующих лиц на художественной ценности произведения. По всем этим причинам я сначала отправился знакомиться с ребятами: присмотрелся к характерам, послушал их идеи о будущем спектакле, узнал, кому и что хотелось бы выразить на сценической площадке, а затем стал размышлять о том, как наложить их идеи на свой замысел. И только после этого я приступил к непосредственной работе над сценарием. Мне хотелось сделать спектакль о добре. Спектакль о мечте в жизни человека, о его доверии к собственной мечте, о его выборе добра в жизни. Еще оставлял в отдельных сценах «пустоты» для свободной актерской импровизации. Если им, с их жизненным опытом, захочется сказать что-то от себя — то по тексту это кое-где возможно. Ведь спектакль о жизни, и об их жизни тоже!».


За несколько часов до премьеры прошла пресс-конференция, в ходе которой Александр Латушко, Дмитрий Ендовицкий, Вадим Кривошеев и Валерия Маламура ответили на все вопросы о постановке «Кот на крыше». Ректор ВГУ, выразил благодарность за доверие ребят-актеров, за их чистое и трогательное отношение к тому делу, которым они занимаются. Также он отметил, что изначально целевой установкой было создание качественного культурного продукта, который в дальнейшем можно с успехом тиражировать в целях популяризации передовых технологий Воронежской области. И подобное «тиражирование» уже можно включить в ряд конкретных, вполне ощутимых перспектив для проекта: по словам Д.А. Ендовицкого, на данный момент поступило несколько предложений к выступлениям «Театра равных» в городах центрального федерального округа.

Валерия Маламура заметила, что гастрольная часть непременно будет заложена в ныне формирующийся бизнес-план молодого театра. Предваряя возможные вопросы прессы, Вадим Кривошеев твердо заявил, что у него, как у режиссера-постановщика, не было никаких технических сложностей при взаимодействии с актерами с ограниченными возможностями. Он заверил, что творческий процесс протекал раскрепощенно, творчески, и что он получил немало удовольствия от сотрудничества и общения со столь активными, талантливыми ребятами. В свою очередь, актеры с большим чувством поблагодарили за тот бесценный опыт – профессиональный и человеческий, – который они приобрели в ходе работы над спектаклем. «Праздник!» – так одним словом они выразили свои впечатления от работы над проектом.


Следующий спектакль «Театра равных» намечен на осень нынешнего года. Есть все основания полагать, что проект будет жить, развиваться и радовать зрителей.


Реклама

Вы не знаете, что посмотреть? Посмотрите 2 сезон Сонной Лощины. Отличный фильм, вы будите довольны!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.