Войти
Театр
03.06.2014 19:37
Театр кукол «Шут»  блестяще выступил на фестивале в Польше

Светлана Дремачева

Театр кукол «Шут» блестяще выступил на фестивале в Польше

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Воронежский театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского более чем достойно представляет воронежскую культуру на всероссийской арене и российское искусство – за рубежом. Успех сопровождает каждый выезд труппы на гастроли или на фестивали. О тех, что были в жизни коллектива недавно, мы побеседовали с арт-директором театра Светланой Дремачевой.

- Светлана Владимировна, в этом сезоне «Шут» много гастролирует, принимает участие в фестивалях…

- Мы всегда участвовали в различных фестивалях, но этот сезон у нас просто рекордный. Начали мы его с гастролей в Благовещенске. В январе нас пригласили в Париж на фестиваль русскоязычной культуры РусенКо. Это фестиваль, посвященный только русскому искусству самых разных жанров. Мы привозили туда два мастер-класса и спектакль «Каштанка». Навсегда запомнится не только восторг публики, но и слова мэра города Ле-Кремлен-Бисетра в парижском пригороде, который сказал, что мы подняли престиж фестиваля. Это, конечно, очень приятно.

-Потом была Самара…

- Мы не могли отказаться от фестиваля «Волжские театральные сезоны» в Самаре. Мы были участниками первого подобного фестиваля, который проходил в 2007 году. Семь лет он не проводился, и вот в этом году состоялся второй. Фестиваль очень интересный, необычный, многожанровый. Была представлена значительная часть российской театральной палитры. Мы смогли увидеть нашумевшие постановки как в оперном, так и в драматическом театре. И были настоящие потрясения. Например, спектакль «Унтиловск» по пьесе Леонида Леонова в постановке Новосибирского городского драмтеатра – блестящий, очень современный, волнующий.
Там, в Самаре, потрясающий театр оперы и балета с великолепными солистами, хором, кордебалетом. А мы играли «Короля Лира» в театре драмы, в большом зале. Зал был переполнен, мы очень волновались, но спектакль прошел блестяще. В Самаре нет спектаклей такого масштаба. И нам завидуют, что у нас в репертуаре есть спектакли для взрослых, что на них в Воронеже ходит публика. «Король Лир» получил в Самаре две награды. И нас пригласили на фестиваль в Москву с этим спектаклем. Поедем осенью.


- На поездку в Польшу надо было решиться…

- К этому мы готовились давно. Сразу же после омского фестиваля прошлой весной, в составе жюри которого были ведущие мировые мастера Марек Вашкель, Станислав Дубрава и другие. И где мы взяли Гран-при за спектакль «Шинель» в постановке Валерия Вольховского. Европейцы увидели «Шинель» и спросили: Почему Европа этого не видит?
Так мы получили приглашение из Чехии и из Польши. В Чехию мы не успели. А о гастролях в Польше удалось договорится, несмотря на осложнение ситуации. Нас встречали на границе Польши и Белоруссии и вообще отнеслись к нам очень внимательно. Фестиваль проходил в городе Бельска-Бяла. Это один из старейших фестивалей в Европе. Он существует 48 лет. Уровень его очень высокий. Приезжают большие полноценные театры. Были и на этот раз великолепные коллективы из Португалии, Германии, Испании, Израиля, Чехии, несколько польских театров. Это передовые позиции европейского театра кукол. Там мы тоже работали в драматическом театре – Театре Польском. Играли «Шинель». И очень волновались.
И снова мы увидели переполненный зал замечательного театра 19 века. Я была потрясена, что на наш спектакль приехали люди из всех концов Польши. Они подходили, говорили теплые слова. И - бурные аплодисменты, крики «Браво!»... Мы были единственным коллективом из России. Вы можете себе представить, что это значит сегодня. Молодые люди в Польше не говорят по-русски, но многие знают английский язык. Представьте себе, они принимали нас прекрасно. Но политическая подоплека подспудно все-таки чувствовалась. Думаю, наша поездка – это был поступок.


- Вы сделали этим спектаклем очень много. Наша культура – главный посол.

- Для нас главное – служение искусству. Политическая ситуация меняется, а оно вечно.

- Последовали другие приглашения?

- Да, нас пригласили в Чехию. Но мы пока не поедем, сделаем перерыв. Дело в том, что мы готовим к открытию Малышкину сцену – маленький театрик в театре для самых маленьких. С отдельным входом, своей особой аурой. Ребенок будет попадать в сказочный мир. Будем готовить детей и эстетически и психологически к восприятию театра, и шире – литературы, искусства.
И надо готовиться к 90-летию театра. Сейчас работаем над ревю «Остров Тамако». Это будет фейерверк кукольного мастерства. Все действо объединено одним сюжетом и посвящено театру. И должно быть интересно зрителю. Надеюсь, мы это сделаем.


Реклама

На ресурсе www.anfilada-design.ru вы можете узнать о дизайне интерьера и ценах. Заходите к нам на сайт, мы ждем вас!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.