Войти
Театр
04.04.2014 15:55
Автор книги о современном польском, венгерском и российском театре развенчивает  мифы

Автор книги о современном польском, венгерском и российском театре развенчивает мифы

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: nlobooks.ru

Издательство «Новое литературное обозрение» в рамках программы «Институт театра» ЦИМ и совместно с фестивалем «Золотая маска» выпустило книгу театроведа Натальи Якубовой о современном театральном процессе в странах Восточной Европы.

Театр эпохи перемен в Польше, Венгрии и России. 1990-е—2010-е годы/ Наталия Олеговна Якубова. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 376 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0166-6.

Наталья Якубова живет и работает в Восточной Европе и прекрасно разбирается в процессах, происходящих на европейских и российских сценах. Герои ее книги «Театр эпохи перемен...» - Кристиан Люпа, Кшиштоф Варликовский, Корнель Мундруцо, Арпад Шиллинг, Виктор Бодо и многие другие режиссуры, хорошо известные как в Европе, так и в России. Анализ их работ в контексте европейского театра поможет российским любителям театра лучше понять те процессы, которые происходят и в нашем театре.

Как случилось, что польский и венгерский театр последних пятнадцати лет вырвался на мировые рубежи? Книга Натальи Якубовой углубляется в истоки «театральных революций» в обеих странах, чтобы затем, привлекая в параллель Россию, проанализировать общие тенденции: «культ рассказа», переосмысление понятия «документальности», выдвижение на первый план «постпамяти» (в противовес «истории») и др. Отдельно рассмотрены обращение к античным авторам, Шекспиру, Бюхнеру, а также оперная режиссура Дмитрия Чернякова.

Особое внимание уделено «мифу жертвенности», на изживание которого, как считает автор, направлены усилия ведущих режиссеров поколения тридцати-сорокалетних.

Вот что говорит сама Якубова:

«Понятие “культуры” все чаще становится инструментом для манипуляции. “Культура” становится фетишем. Тех, кто создает то, что завтра будет объявлено “культурными ценностями”, сегодня так легко обвинить в варварстве. Российский театр, который, по некоторым мнениям, и так страдает синдромом “слишком верного ученичества”, вновь стараются присмирить».

По ее мнению, необходимо рассмотреть примеры “восстания против культуры” в восточно-европейском театре и попытки выработки дискурса, который ставит критичность выше постулата «сохранения культурного наследия.


Наталья Якубова - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Сектора искусства стран Центральной Европы Государственного института искусствознания. Публиковалась в «Московском наблюдателе», «Театральной жизни», «Петербургском театральном журнале», «Современной драматургии», «Театре», «Вопросах театра», а также в театроведческих и литературоведческих изданиях Польши, Венгрии, США, Канады.

«НЛО» — независимое гуманитарное издательство, существующее с 1992 года. Издает журналы и книги, посвященные истории, культурологии, социологии, современную интеллектуальную прозу и поэзию. В издательстве выходит более двадцати книжных серий и три журнала.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.