Войти
Театр
07.03.2014 22:52
В Воронеже поставили спектакль по пьесе Стоппарда «Входит свободный человек»

В Воронеже поставили спектакль по пьесе Стоппарда «Входит свободный человек»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

7 марта в Воронежском государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялась премьера спектакля «Входит свободный человек» по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда. Поставил спектакль Александр Баргман (Санкт-Петербург).


Первое название ранней пьесы британского драматурга, сценариста и режиссера Тома Стоппарда «Входит свободный человек» – «Прогулки по воде». Она была написана в самом начале 60-х годов. В ноябре 1963 года по Национальному британскому каналу показали телевизионную адаптацию этой пьесы. После успеха произведения «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» пьеса была переработана и переименована. 28 марта 1968 года в лондонском Театре Святого Мартина пьеса «Входит свободный человек», переработанная из «Прогулок по воде» была впервые поставлена.


Центральный персонаж - изобретатель-неудачник Джордж Райли. В воронежском спектакле эту роль играет народный артист России Валерий Потанин. Единственное действующее изобретение Райли – часы с боем, сводящие с ума гимном «Правь, Британия» жену (Татьяна Егорова) и дочь (Анна Кикас) Джорджа.

К Джорджу почти все относятся, как к сумасшедшему. Посетители соседнего паба, в который Райли ежедневно входит «свободным человеком», привыкли к его чудачествам. А семья – к тому, что каждый вечер Райли возвращается в ее лоно.


Александр Баргман определил жанр этого спектакля, как «надежды в двух действиях». Он разглядел в этой пьесе конфликт художника с окружающим миром. Ключевым понятием для постановщика стало слово «игра». И он играет с жанрами, приемами, смешивая в одном флаконе психологический театр и театр абсурда, пластические этюды и музыкальные номера. Часть актеров время от времени перемещается из оркестра на сцену и обратно. А в финале с колосников льется настоящий дождь, под струями которого сливается в экстазе семейное трио.

Над спектаклем работала творческая группа из Санкт-Петербурга:

Режиссер-постановщик – Лауреат Гос. Премии РФ Александр Баргман
Режиссер по пластике – Николай Реутов
Художник-постановщик – Анвар Гумаров
Художник по костюмам – Ника Велегжанинова
Художник по свету – Денис Солнцев


В спектакле заняты:

Валерий Потанин
Татьяна Егорова
Анна Кикас
Владимир Летунов
Игорь Болдышев
Егор Козаченко
Алевтина Чернявская
Валерий Блинов
Роман Слатвинский
Николай Вергунов
Вячеслав Гардер


Реклама

Вы не знаете, как поздравить своего друга по интернет? Пришлите ему бесплатные открытки онлайн. Он будет очень рад такому подарку!

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.