Театр

В Воронеже поставили спектакль по пьесе Стоппарда «Входит свободный человек»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: culturavrn.ru
7 марта в Воронежском государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялась премьера спектакля «Входит свободный человек» по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда. Поставил спектакль Александр Баргман (Санкт-Петербург).

Первое название ранней пьесы британского драматурга, сценариста и режиссера Тома Стоппарда «Входит свободный человек» – «Прогулки по воде». Она была написана в самом начале 60-х годов. В ноябре 1963 года по Национальному британскому каналу показали телевизионную адаптацию этой пьесы. После успеха произведения «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» пьеса была переработана и переименована. 28 марта 1968 года в лондонском Театре Святого Мартина пьеса «Входит свободный человек», переработанная из «Прогулок по воде» была впервые поставлена.

Центральный персонаж - изобретатель-неудачник Джордж Райли. В воронежском спектакле эту роль играет народный артист России Валерий Потанин. Единственное действующее изобретение Райли – часы с боем, сводящие с ума гимном «Правь, Британия» жену (Татьяна Егорова) и дочь (Анна Кикас) Джорджа.
К Джорджу почти все относятся, как к сумасшедшему. Посетители соседнего паба, в который Райли ежедневно входит «свободным человеком», привыкли к его чудачествам. А семья – к тому, что каждый вечер Райли возвращается в ее лоно.

Александр Баргман определил жанр этого спектакля, как «надежды в двух действиях». Он разглядел в этой пьесе конфликт художника с окружающим миром. Ключевым понятием для постановщика стало слово «игра». И он играет с жанрами, приемами, смешивая в одном флаконе психологический театр и театр абсурда, пластические этюды и музыкальные номера. Часть актеров время от времени перемещается из оркестра на сцену и обратно. А в финале с колосников льется настоящий дождь, под струями которого сливается в экстазе семейное трио.
Над спектаклем работала творческая группа из Санкт-Петербурга:
Режиссер-постановщик – Лауреат Гос. Премии РФ Александр Баргман
Режиссер по пластике – Николай Реутов
Художник-постановщик – Анвар Гумаров
Художник по костюмам – Ника Велегжанинова
Художник по свету – Денис Солнцев

В спектакле заняты:
Валерий Потанин
Татьяна Егорова
Анна Кикас
Владимир Летунов
Игорь Болдышев
Егор Козаченко
Алевтина Чернявская
Валерий Блинов
Роман Слатвинский
Николай Вергунов
Вячеслав Гардер
Реклама
Вы не знаете, как поздравить своего друга по интернет? Пришлите ему бесплатные открытки онлайн. Он будет очень рад такому подарку!
Ранее в рубриках

В Воронеже — Жаркий март 25-го
Это был уникальный месяц, когда в отдельные дни на улице было теплее, чем в апреле, а в домах – жарче, чем в июле.

В России — В столице Кубани «Факел» потерпел разгромное поражение, кто будет новым главным тренером команды?
Если новым главным наставником огнеопасных станет Алексей Ребко, стало быть, все варяги отказались.

В мире — Культурно-историческое наследие Мьянмы сильно пострадало, российские туристы не могут покинуть страну
Страх, растерянность, нехватка элементарных вещей – всё это создаёт напряженную обстановку, усугубляя и без того сложную ситуацию.

Общество — Чудо схождения Благодатного огня ожидается 19 апреля
Ориентировочное время – после часа дня по московскому времени.

Театр — Записи балета онлайн: почему это интересно и как выбрать подходящую площадку
Онлайн-платформы позволяют зрителям со всего мира бесплатно получить доступ к постановкам, которые в противном случае могли бы быть недоступны.

Кино и телевидение — ТВ-провалы: ожидаемые и странные
Аудитория Первого канала сократилась до 40 процентов от показателей главного конкурента – «России 1».

Персона — Умер Вэл Килмер
Многолетняя борьба этого незаурядного человека за любимую работу и саму жизнь завершилась печально, но предсказуемо.

Литература — В Воронеже пройдёт круглый стол, посвящённый малоизвестным страницам биографии Гавриила Троепольского
Фигура писателя продолжает оставаться загадочной, многое нам ещё предстоит узнать об авторе «Белого Бима».

Музыка — Воронежский Союз композиторов приглашает на концерт-элегию к 75-летию со дня рождения Татьяны Шипулиной
Татьяна Шипулина – автор симфонических, хоровых, камерно-инструментальных и вокальных произведений, сочинений для музыкального театра, духовной музыки.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 марта 2025 в мировых СМИ
Контраст драматизма, даже трагизма и безмятежности – знак уходящей в историю недели.

Зал ожидания — Воронежское хореографическое училище пригласило на День открытых дверей
Здесь хотят увидеть тех, кто намерен связать свою жизнь с балетом и народным танцем.

Главное — Персональная выставка Владимира Гончарова открылась в Ректорской галерее ВГУ
Первые посетители долго, заинтересованно рассматривали и обсуждали работы мастера.