Войти
Театр
21.11.2013 22:59
Стены Малого драматического театра  исписали ругательствами в адрес Льва Додина

Стены Малого драматического театра исписали ругательствами в адрес Льва Додина

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: gidtravel.com

На стенах Малого драматического театра в Санкт-Петербурге появилась ругательства в адрес его художественного руководителя Льва Додина. В письме «казаки» возмущаются ЛГБТ-пропагандой на организованном Додиным фестивале и требуют закрыть фестиваль.

«Акция посвящена фестивалю, который проводит некто Додин, это человек, называющий себя культурным деятелем и режиссёром. Он допустил показ спектакля, нарушающего закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге. В театре на Фонтанке мы побывали и написали наше мнение о спектакле на стене у входа. Там же вы найдёте голову свиньи с надписью «Додин». Так же, оказывается, у этого деятеля есть свой театр, и мы, конечно, проверим, на каких основаниях он получил помещение», - цитирует «Фонтанка.ру» письмо, полученное редакцией.

«Мы готовы забросать этот фестиваль свиными головами, которые стоят не так дорого, лишь бы сатанинское это празднество убралось и не продолжалось даже не смотря на то, что спектакль уже прошёл. Он прошёл, но сам фестиваль, какие бы там не были спектакли, пусть и хорошие, он уже скверный фестиваль, лицедейство победило то совсем небольшое светлое что может быть в этом и без того убогом и бесовском виде искусства. Грязь и гомосексуализм им, Додину, важнее. Мы требуем отмены фестиваля Додина и так же требуем наказать его самого. Мы же проконтролируем, чтобы это случилось скорейшим образом», - такие пассажи содержатся в письме, подписанном «от казаков Петербурга». (Орфография сохранена.)

Под письмом три подписи: Денис Горчин, Иван Ольхович, Василий Сухаченко.

Скорее всего, как и в случае акций против моноспектакля Леонида Могового «Лолита» в «Эрарте», и с разбитыми стеклами музея Набокова, фамилии эти вымышленные.

Директор МДТ – Театра Европы Давид Вольфовский от комментариев отказался, сославшись на то, что еще не знает всех деталей произошедшего.

Судя по всему, организаторов акции возмутил спектакль «Смерть в Венеции», показанный в Петербурге 16 ноября в рамках «Зимнего фестиваля» Льва Додина, и выступление после этого спектакля его автора - художественного руководителя берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера.

- Я должен сказать, что мы очень рады, что приехали в Петербург. Но прежде чем приехать, мы очень долго обсуждали возможность нашего визита в ваш город в связи с новым законом, о котором вы, конечно же, знаете. Мы боялись ехать к вам. И мы очень надеемся, что, когда мы снова приедем в Россию, нам нечего будет бояться, потому что этот закон уже не будет существовать», - сказал режиссер.

Спектакль «Смерть в Венеции» – о нереализованной любви стареющего писателя к юному польскому мальчику, которого он встретил на пляже в Венеции.

Это уже не первая подобная акция в Санкт-Петербурге. К примеру, весной этого года появились надписи на фасаде здания, где располагается культурное пространство «Ткачи» и где проходила скандальная выставка «Иконы» Марата Гельмана. Ранее «Казаки Петербурга» были возмущены спектаклем «Лолита» Леонида Мозгового. Спектакль был отменен. В окно музея имени Набокова влетела бутылка с ругательствами в адрес «педофилов» .

Городские власти после всех этих инцидентов заявляли о готовности защитить культуру Петербурга от таких посягательств, однако авторы акций так и не были найдены.

- Мы это уже проходили, когда была история с «Лолитой». Ясно, что никто из казаков Петербурга к этому отношения не имеет, и в чьих это интересах, я затрудняюсь сказать, - сказал начальник штаба Санкт-Петербургской казачьей организации «Казачья стража». - Одно из мнений: это могут быть люди, которые заинтересованы в прокате спектаклей и в пиаре, или какие-то группы людей, которые близки к направлениям современного искусства, один из представителей - Марат Гельман. Насколько мне известно, правоохранительные органы занимались расследованием этих историй. И я надеюсь, что сотрудники полиции разберутся и дадут свои комментарии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.