Войти
Театр
13.11.2013 17:30
Новый скандал в Большом театре: у американской балерины вымогали деньги за выход на сцену

Новый скандал в Большом театре: у американской балерины вымогали деньги за выход на сцену

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: dni.ru

Сенсационное интервью, которое дала «Известиям» американская балерина Джой Вомак, вызывало крайне негативную реакцию в ГАБТе. Однако главный редактор газеты Александр Малютин отверг обвинения в искажении сведений в материале о вымогательстве денег у американки и заявил, что «редакция обладает записью интервью балерины и судебных исков не боится».

Балерина Джой Аннабель Вомак давала интервью открыто, под своей фамилией и под запись. И наговорила она нехороших вещей.

Джой Вомак только что уволилась из Большого театра, вскоре после того, как туда вернулся Сергей Филин. Госпожа Вомак рассказала «Известиям», что ей не давали выступать без протекции и требовали по десять тысяч долларов за выход на сцену в сольных партиях, которые ей было положено танцевать по контракту. Более того, танцовщицу не выпускали на сцену даже в кордебалете!

Джой Вомак из Техаса оказалась первой американской балериной, которой предложили обучаться в Московской академии хореографии. Окончив Академию в 2012 году, Вомак поступила на работу в ГАБТ. С ней подписали контракт солистки, но дальше кордебалета не выпустили. Пробиться на сцену оказалось труднее, чем ожидала балерина. По словам девушки, руководство постоянно хвалило ее за успехи (Вомак – обладатель Гран-при престижного международного конкурса балета), но при этом намекало на то, что ей необходим спонсор или покровитель.

Вомак рассказала, что не раз слышала о себе: ой, она американка, у нее деньги, наверное, есть, почему же она не платит или почему спонсора себе не найдет?

Молодая балерина уповала на возвращение Сергея Филина и восстановление справедливости. Но когда Филин приехал, он сказал: нет, эта девушка должна остаться в кордебалете.

Вслед за первым разговором с вернувшимся Филиным Джой узнала и цену выхода в сольной партии:

— Я узнала, что $10 тыс. я должна платить, чтобы выйти в одном спектакле, чтобы партию сделать, — сказала Вомак. — Эта сумма была озвучена конкретным человеком, но я не буду называть его имени. А Сергей Филин, по ее словам, не захотел даже ее смотреть.

— Я подходила к Сергею Юрьевичу: вы хотя бы посмотрите меня один раз, и вы увидите, что я на многое способна, что меня можно выпускать на сцену, — рассказала Джой Вомак. — Он ответил: Нет. Ты понимаешь, что я уже все знаю. Меня не волнует, что ты училась в Московском училище, ты подумай сама, ты должна быть похитрее.

Американка также поведала о странных манипуляциях с ее зарплатой и участии в этом советницы Филина Диляры Тимергазиной.

За некоторые выступления, по словам Вомак, ей не платили ни копейки.

— Были случаи, когда часть труппы вывозили на неофициальные гастроли, — рассказывает она. — Например, я ездила в Воронеж в марте этого года. Мне даже не платили, говоря, что мне это может впоследствии помочь в моем становлении как балерины.

Сергей Филин не смог прокомментировать это скандальное интервью, поскольку снова отбыл на лечение в Германию.

По словам балетмейстера-репетитора Большого театра и преподавателя Вомак Марины Кондратьевой, у американской балерины были объективные трудности. «Она очень хорошо окончила Академию, прошла конкурс, и ее взяли в труппу, — сказала Кондратьева. — Однако у нее всё же другие школа и выучка. Так говорят репетиторы, я сама выясняла этот вопрос. И еще она очень плохо запоминает движения, долго разучивает их. А так как репертуар большой, то ей сложно».

Каков профессиональный уровень Джой Вомак, вы можете судить сами, обратившись к этой записи ее выступления в балете "Тщетная предосторожность".

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.