Войти
Театр
21.10.2013 22:58
«Итоги сезона» подвели

«Итоги сезона» подвели

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Конкурс «Итоги сезона» в Воронеже превратился в конкурс одного театра и одного режиссера, – шептались в кулуарах Дома актера. Некоторые решения жюри выглядели не просто спорными, но и вздорными. И списать все глупости на секцию критики не получится. С ней никто не советовался. Да и правление реготделения СТД поставили перед фактом.

21 октября в Доме актера подвели итоги театрального сезона 2012/ 2013 годов. Решение жюри конкурса «Итоги сезона» довели до сведения собравшихся в зале, в котором блистали своим отсутствием многие народные, заслуженные, да и просто хорошие воронежские артисты. Со многими выводами можно было бы согласиться, если бы до этого не было грубо нарушено Положение о конкурсе.

К примеру, пункт третий, который гласит, что в течение конкурсного цикла члены секции критики смотрят премьерные спектакли, рекомендуют жюри достойные рассмотрения работы и выдвигают своих кандидатов в номинанты. Секция критики заседала всего-то пару раз. В последний раз – в начале этого года. И благодарила критиков председатель правления Воронежского отделения СТД Татьяна Фролова напрасно.


Смотрим пункт седьмой. Там говорится, что список номинантов утверждает Правление. Увы, Правление всего лишь проинформировали о принятых решениях за день до церемонии. А как же гласность, открытость, демократичность, спросите вы? Положение обязывает организаторов провести пресс-конференцию и за неделю до церемонии ознакомить все СМИ и театры города со списком номинантов. Не было никакой пресс-конференции. Боялись, что журналисты поинтересуются, как может быть событием сезона работа художника Елены Луценко в спектакле театра кукол «Шут «Король Лир», а сам спектакль при этом оставлен за скобками? Нелепость ситуации отнюдь не в том, что куклы Луценко плохие (они гениальны), а в том, что работа художника в данном случае неотделима от работы режиссера. И куклы существуют не на выставке, а в живой ткани спектакля – значительного, многогранного, яркого.

Говорят, некоторые члены жюри назвали его «мертвым», что блестяще характеризует их как выдающихся профи. Зато спектакль Кольцовского театра, на который не продается зал и с которого пачками уходят зрители, упорно тянули на звание «Спектакля сезона».

Попытки волюнтаристского распределения наград предпринимались и в прошлые годы. Но впервые оказались отброшенными все фиговые листочки. И это, на мой взгляд, обесценило и награды, и комплименты, и слова благодарности. Да, впрочем, организаторов конкурса мало кто благодарил. В основном – авторов великих пьес и режиссеров.


Ну а теперь, если вам еще интересно, назову лауреатов.


Событие сезона – работа художника Елены Луценко в спектакле театра кукол «Шут» «Король Лир». Приз за Елену Леонидовну получал артист Михаил Мальцев – тот самый Король Лир.


Спектакль сезона – «Доходное место» А. Островского в Камерном театре. Постановщик Михаил Бычков. На сцену он не вышел, приз вручили актерам, занятым в спектакле.

Сценография – Алла Коженкова, художник-постановщик спектакля «Мост короля Людовика Святого» в Кольцовском театре. Награду за нее получил директор театра Игорь Чижмаков.

Спектакль для детей – «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак». Театр кукол «Шут». Режиссер Валентин Козловский. Приз получал Михаил Мальцев, похоже, представлявший театр в одном лице.


Елена Гладышева
Актрис сезона оказалось аж две. И обе Елены – Гладышева и Лукиных. Гладышева получила премию за роль маркизы де Монтемайор в спектакле «Мост короля Людовика Святого» по Торнтону Уайлдеру. Лукиных отметили за моноспектакль «Сказка жизни» по произведениям Тэффи.

Актер сезона – Юрий Овчинников за роли в спектаклях Камерного театра «Доходное место» и «14 красных избушек».


Женская роль второго плана – Екатерина Савченко (Кукушкина в спектакле Михаила Бычкова «Доходное место»).


Мужская роль второго плана – Андрей Мирошников (Юсов в спектакле Камерного театра «Доходное место»).

Роль в балетном спектакле – Геннадий Горожанкин (Сатир в «Вальпургиевой ночи»). Больше в сезоне никто не танцевал, не пел и музыкой не занимался.

Актерский дебют – Татьяна Бабенкова (Суенита в спектакле Камерного театра «14 красных избушек»).

За поиск в области пластического театра наградили ТЮЗ (Спектакль «Еще раз про любовь» Владимира Гранова). По слухам, столичные члены жюри его даже не досмотрели.

Призом секции критики отметили Михаила Мальцева за роль Короля Лира. Коллеги Мальцева Владимир Руднев и Юлия Скворцова получили призы Воронежского отделения СТД - также за роли в спектакле «Король Лир».


Приз «За честь и достоинство» получила Тамара Семенова, народная артистка России, актриса академического театра драмы имени А. Кольцова. От всей души поздравляю, дорогая Тамара Ивановна!

И всех лауреатов поздравляю! Вы честно работали. И не только в этом сезоне.


Церемонию почтила своим присутствием руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко.


В концерте приняли участие юные певцы, танцовщики и музыканты, в том числе скрипачка Мария Артеева.


Вели церемонию очаровательные актрисы ТЮЗа Евгения Жукова и Надежда Азоркина.


Самое пространное ответное слово произнес Юрий Овчинников. Он прочитал чеховский рассказ про апоплексический удар и летальный исход. Похоже, с конкурсом произошло то же самое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.