Войти
Театр
14.09.2013 14:44
Спектакль «Политеатра»  «12» в Воронеже:  Блок и Смехов переиграли современных авторов

Спектакль «Политеатра» «12» в Воронеже: Блок и Смехов переиграли современных авторов

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

13 сентября в книжном клубе «Петровский» прошла встреча с участниками поэтического спектакля «Двенадцать», премьера которого состоялась еще в октябре 2012 года на сцене московского «Политеатра». Воронежский зритель увидел этот спектакль в рамках фестиваля «Чернозём». Вместе с голосами известных московских поэтов прозвучали и голоса воронежцев. В спектакль вошли стихотворения четырех воронежских авторов.

- Предложение об этих гастролях я получил год назад, - рассказывает Эдуард Бояков, режиссёр и арт-директор «Политеатра». – В Москве мы занимаемся разнообразной деятельностью, если говорить о жанрах, о языках, о способах, которыми мы общаемся со зрителями. Но поэтические спектакли всегда стоят особняком.

«Политеатр» - это молодой театральный бренд, связанный со сценой Политехнического музея, где в свое время выступали Маяковский, Крученых, Ахматова, Блок, Есенин, Вознесенский, Евтушенко и Высоцкий. Поэтому интерес театра к поэзии не случаен:

- Придя в этот театр, мы поняли, что, прежде всего, нужно работать с современной поэзией, - говорит Эдуард Бояков. – «Двенадцать» - не спектакль, а поэтический перформанс, где каждый поэт представляет самого себя.


Андрей Родионов

- Спектакль придумывался к годовщине Октябрьской революции, - сообщает поэт Андрей Родионов.– В спектакле участвуют действительно социальные, резкие поэты.


- Я по блату попала в проект «Двенадцать», поскольку давно была знакома с его участниками, - говорит поэт Вера Полозкова. - В одной гримерке собрали абсолютно разных поэтов, которые в других обстоятельствах сделали бы вид, что не знают друг друга. Мне кажется, это большой прорыв и я рада, что мы добрались до Воронежа.

Поэт Всеволод Емелин попросил обратить внимание на приставку «полит», которая звучит в названии и Политехнического музея и в «Политеатре», и в его стихах:

- Мне приятно, что в тексты поэтов возвращается слово «политика». Политические темы не чужды для выступающих на сцене «Политеатра».


Вера Полозкова

Примечательно, что вместе с московскими поэтами Всеволодом Емелиным, Кириллом Медведевым, Верой Полозвковой, Андреем Родионовым, Федором Сваровским, Даной Сидерос и Максимилианом Рогановым в проекте прозвучал и голос Сергея Попова, Галины Умывакиной, Антона Калашникова и Елены Дудукиной.


Галина Умывакина

По словам Эдуарда Боякова, современная воронежская поэзия очень состоятельна и значительна:

- Нам не составляло никакого труда, найти поэтов, соответствующих нашей планке. Здесь не было компромисса!


Вениамин Смехов

Яркой кульминацией спектакля стала одноименная поэма Блока в исполнении актёра Вениамина Смехова. Еще на пресс-конференции актёр заявил, что благодарен судьбе за заключение в кавычки под названием «Двенадцать». Финальная часть спектакля была настолько глубокой и сильной, что действие в глазах зрителя непроизвольно раскололось на две части – выступление современных поэтов и поэму Блока « Двенадцать», которые идут на контрапункте и не совсем гармонично уживаются вместе.


Елена Дудукина

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.