Войти
Общество
01.11.2012 21:48
Пять воронежских вузов могут ликвидировать за неэффективность (список)

Пять воронежских вузов могут ликвидировать за неэффективность (список)

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kirovnet.ru

Несколько десятков высших учебных заведений России, в том числе известные всей стране вузы, могут в ближайшее время ликвидировать. По результатам министерской проверки их признали неэффективными.

По итогам мониторинга и анализа данных о деятельности государственных вузов РФ Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало перечень вузов с признаками неэффективной работы.

Только в Центральном Федеральном округе в список попали 40 вузов и 81 филиал. В Москве среди таких вузов - Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Государственный университет управления (ГУУ), Московский государственный технический университет (МАМИ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Литературный институт имени Горького и другие.

В Северной столице неэффективными признаны Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

В провинции в «двоечники» и кандидаты на ликвидацию попали Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ), Борисоглебский государственный педагогический институт, Брянский государственный университет имени Петровского (БГПУ), Брянская государственная инженерно-технологическая академия (БГИТА), Ковровская государственная технологическая академия имени Дегтярева (КГТА), Калужский государственный университет имени Циолковского, Орловский государственный аграрный университет и другие вузы.

Мониторинг проводился с 15 августа по 15 сентября текущего года. Государственные вузы занесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а в сентябре-октябре Минобрнауки обработало и унифицировало полученные данные. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.
Недавно министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20%, а числа их филиалов - на 30%. В первую очередь под нож пойдут неэффективно работающие государственные вузы.

Однако, по сообщениям СМИ, министерство опровергает, что все попавшие в список вузы ликвидируют.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов заявил РИА Новости, что, если вуз или филиал попал в список университетов с признаками неэффективности, это еще не приговор. «Для кого-то это, наоборот, может стать дорогой к укреплению и переходом на новый, более высокий уровень образовательной деятельности», - сказал замминистра.
Имеются и другие варианты решения проблемы: от усиления до присоединения к другому вузу. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря 2012 по февраль 2013 года. В начале марта предложения по дальнейшим действиям будут представлены президенту.

Первая реакция ряда руководителей вузов оказалась негативной. Так, почетный президент РГСУ, академик РАН Василий Жуков рассказал РСН, что Минобрнауки составлял этот список исходя из среднего бала университета без учета профиля и направления его деятельности, А это, по мнению В. Жукова, необъективно.

В Литературном институте имени Горького к выводам Минобрнауки отнеслись скептически, указав на то, что сначала необходимо выработать критерии оценки.

Из филиалов в Воронежской области неэффективными признаны:

1. Лискинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

2. Лискинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (реализует программы ВПО по заочной форме обучения 1-3 курс)

3. Филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в г. Борисоглебске

Зато в список эффективных попали следующие воронежские государственные вузы:

1. Воронежский государственный университет

2. Воронежская государственная академия искусств

3. Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко

4. Воронежская государственная технологическая академия

5. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

6. Воронежский государственный технический университет


Объявление

Если вы еще не определились с будущей специальностью, вашему вниманию представлена кафедра государственного управления. Приглашаем всех желающих получить высшее образование.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУчастие в фестивале «Город-сад» и вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на планерке в мэрии

Фестиваль предлагает обширную культурную программу и множество живописных локаций.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреКакие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?

Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрФестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию

Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».

Кино и телевидениеСтартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»

Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»

ПерсонаУмер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков

Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаВместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица

Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожиданияОбъявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже

На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.

ГлавноеНазваны лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.