Войти
Изобразительное искусство
20.07.2018 23:13
Из Перми в Воронеж приехала выставка фотографий Александра Слюсарева

Из Перми в Воронеж приехала выставка фотографий Александра Слюсарева

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

20 июля в Воронежском центре современного искусства представили работы мастера метафизической фотографии. Экспозиция Слюсарева «Весна. Лето. Осень» – необычный взгляд на, казалось бы, обыденные вещи. Через неприметные детали фотограф рассказывает своему зрителю об особенностях русской натуры и русской жизни. Неформальное отношение к фотографии привлекло большое внимание молодежи.


Фотографии Александра Слюсарева отличаются оригинальным настроением, нетривиальной мыслью, подтекстом. Этому способствуют цветовой контраст и насыщенность, расположение предметов, особенности композиции. Однако сильнее всего впечатляет внимание автора к деталям. Незначительные подробности в фотографиях Слюсарева приобретают глубину и философию, создают свою маленькую, но значимую историю.


Важный гость выставки и её куратор, Наталья Суркова, главный хранитель музея современного искусства PERMM, познакомила воронежцев с «приехавшими» фотографиями:

– Наш музей современного искусства из Перми сотрудничает с Центром современного искусства в Воронеже в формате обмена выставок. Весной у нас с успехом прошла выставка-инсталляция Ивана Горшкова, которая очень понравилась нашему музею и нашему зрителю. И в ответ мы привезли сюда выставку из нашей коллекции! Это работы известного фотографа Александра Слюсарева. Можно сказать, что это – жемчужина нашей коллекции. Музей одним из первых в стране стал приобретать фотографию не в живом виде, а в виде ее исходного файла – и это очень важно для того, чтобы можно было очень долго использовать изображение. Ведь если фотография как-то повредится, то мы сможем заново её напечатать. К тому же, автором задан определенный формат. То есть мы не смеем сделать его меньше или больше. Мы уважаем мнение автора.


Наталья Суркова также объяснила значение экспозиции и её исключительные авторские черты:

– В фотографических кругах имя Александра Слюсарева хорошо известно. О себе он говорил: «Я фотографирую самые обычные вещи и наслаждаюсь этим». Поэтому, на первый взгляд кажется, что это какие-то «кусочки» города. И в них нет никакой критики города. В них только чистое искусство – композиционно и по свету они выстроены идеально. Слюсарев был таким мастером, что ему не надо было делать несколько кадров, а потом выбирать из них самый лучший. Практически с одного раза у него получалась идеальная фотография.

Об отношении к фотоискусству Александра Слюсарева Наталья Суркова говорит:

– Его творчество расценивают по-разному: называют метафизической или абстрактной фотографией, «плоским» пейзажем без перспективы… Но светотеневые отношения так или иначе придают глубину каждому снимку.


Уникальный взгляд Слюсарева на окружающую действительность заставляет вас завороженно рассматривать его фотоработы. Из мелочей, как из пазла, можно сложить нашу жизнь – вот, что мелькает в голове, когда вы покидаете выставку. Второе же, что случается с вами, когда вы оказываетесь в лабиринте дорог и улиц – это стремительный поиск глазами тех самых завораживающих деталей, которые умело и мастерски смог уловить в объективе своей фотокамеры Александр Слюсарев. Если жизнь вам кажется скучной, то после экспозиции «Весна. Лето. Осень» вы обязательно поменяете своё мнение.


Фотовыставка «Весна. Лето. Осень» продлится до 20 августа в Воронежском центре современного искусства по адресу: проспект Революции, 29. Часы работы: с 15 до 20 часов.


Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Александр Александрович Слюсарев (1944-2010) – российский фотограф, переводчик-синхронист с итальянского языка, философ. Значительный представитель современного фотоискусства, в котором привычные предметы – главный источник для размышлений о мире. Работы художника хранятся в престижнейших музеях мира и частых коллекциях.






Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.