Войти
В России
14.07.2018 17:11
Под Воронежем открылся популярный фестиваль «Рамонский Родник-2018»

Под Воронежем открылся популярный фестиваль «Рамонский Родник-2018»

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Фестиваль авторской песни «Рамонский Родник» из года в год собирает тысячи любителей авторской песни. Форум проводится с 2003 года правительством Воронежской области, департаментом культуры региона, администрацией Рамонского муниципального района Воронежской области, объединением музыкантов и волонтеров.

Организаторы ставят перед собой цели поддержки самодеятельного музыкально-поэтического творчества, развития бардовского движения, бережного отношения к русскому языку, воспитания высоких гражданских и нравственных качеств, утверждения здорового образа жизни.


По традиции, в этом году, в 16-м по счёту фестивале принимают участие все желающие самодеятельные авторы, исполнители песен известных авторов, ансамбли и поэты без ограничения возраста. Обязательным условием участия является исполнение без фонограммы в сопровождении акустических музыкальных инструментов.

Дополняя друг друга, на фестивале сосуществуют сцены «Исток» (классика авторской песни) и «Водопад» (молодёжная). На главной сцене «Родник» обе площадки представляют своих сильнейших авторов и музыкантов.


«Рамонский Родник-2018» проходит с 13 по 15 июля на поляне возле хутора Степной (поворот на Горожанку).

В гостях у фестиваля в этом году автор-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Харькова, Могилёва, Омска, Волгограда, Липецка, Курска, Томска и других городов.

Фестиваль предлагает творческое соревнование – конкурс, участие в котором доступно абсолютно всем, вне зависимости от возраста, достижений, наград и так называемого «музыкального формата». Если это талантливо и «для думающих людей», – обязательно будет услышано.

В состав жюри входят представители как классики жанра, так и бард-рока. Не только признанные мэтры, но и лауреаты прошлых лет. Председатель жюри – Владимир Астанин.

Cамое главное в конкурсе, безусловно, не призы и регалии, а возможность выйти на главную сцену фестиваля, быть услышанным и получить обратную связь. Не случайно, одной из задач форума в индивидуальном плане является обретение себя и по-настоящему близких людей.

Важный этап конкурса – мастерские. В этом году организовано 6 мастерских, и конкурсант может выбирать, в какую из них он хочет идти. В каждой мастерской в качестве жюри будут работать несколько гостей фестиваля. Их задача – не просто оценить уровень участника и принять решение о прохождении в третий тур, но и поговорить с конкурсантом о его творчестве, подсказать возможные варианты «работы над ошибками», обратить внимание на сильные стороны Здоровая, доброжелательная критика так нужна для развития любого думающего человека.

Третий этап – Конкурсный концерт. Он состоится 14 июля в 19:00 на сцене «Родник». Прошедшие в третий тур участники конкурса исполняют со сцены рекомендованные мастерами песни или стихи. По итогам конкурсного концерта члены жюри определят победителей.


Победители фестиваля награждаются призами и грамотами и выступают в одном концерте с членами жюри и гостями фестиваля. В этом году предусмотрены денежные призы для лауреатов, а также главный приз - 25 000 рублей для Гран-при фестиваля.


Детский конкурс проводится в один тур. Победители выступят в начале взрослого конкурсного концерта и будут награждены памятными призами и грамотами.


Генеральные спонсоры фестиваля – компания «Ангстрем», Группа компаний «Развитие», строительная компания «Выбор», меценат Владимир Бубнов.


Фестиваль торжественно открылся 13 июля в 21:00. Собравшихся приветствовали председатель комитета торгово-промышленной палаты Воронежской области Илья Ерихонов, глава администрации Рамонского муниципального района Николай Фролов.


Затем состоялся концерт гостей и членов жюри. В этот вечер выступили: Владимир Васильев (г. Харьков), Роман Ланкин (г. Томск), Леонид Сергеев (г. Москва), Тимофей Яровиков (г. Могилёв), Григорий Данской (г. Москва), Павел Фахрутдинов (г. Москва), группа «Моя Дорогая» (г. Омск).


Апофеозом открытия фестиваля стал праздничный салют.

Эти и другие фото в большом разрешении – на странице нашего журнала в сети Facebook. 












Объявление

В местах, где отсутствует канализация, водопровод и электричество, следует подумать об установке уличного туалета. Компания "Эко Техника" занимается продажей уличных туалетов, душевых кабин, септиков. Ознакомиться с каталогом продукции можно здесь. Большой выбор по приемлемым ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.