Войти
Общество
20.05.2018 11:30
Мастера и артисты Бобровского района покорили Воронеж в рамках акции «Дни культуры муниципальных районов»

Мастера и артисты Бобровского района покорили Воронеж в рамках акции «Дни культуры муниципальных районов»

  • Текст: Виктория Молоткова
  • Фото: Виктория Молоткова

Вот уже второй год работники культуры, артисты и умельцы муниципальных районов посещают с творческими отчетами Воронеж. Площадкой для демонстрации достижений являются Центральный парк культуры и отдыха и Зелёный театр.


19 мая воронежцы познакомились с самобытной культурой и традициями жителей Бобровского района. Гости сумели представить все пласты культурной жизни родного края: от вязки веников до выступлений хореографических коллективов.

Ирина Диянова, руководитель отдела культуры администрации Бобровского муниципального района:

«Чтобы ответить на вопрос: «Насколько важна эта акция?», достаточно посмотреть на количество собирающихся зрителей и ответ станет ясен. Если это интересно людям, значит, в этом есть потребность и необходимость. Для представления нашего района выбираем всегда самых интересных, самых лучших. Отбираем народные самодеятельные коллективы, которые всегда принимают самое активное участие во всех мероприятиях муниципального района. Конкурсы в районе проводятся постоянно. В течение года проводится около двадцати конкурсов разного уровня: и районного, и областного. Я думаю, сегодняшняя концертная программа будет интересна как зрителям, так и самим артистам».


Выставку открыли бобровские художники. Они не только привезли с собой картины, но и организовали пленэр, запечатлев Центральный парк на своих полотнах. Представлять Бобровский район также приехал символ города – бобёр.



Надежда Бусловская, мастер лоскутного шитья:

«Лоскутным шитьем занимаюсь больше пяти лет. Для меня – это хобби. Время шитья одного лоскутного одеяла зависит от настроения – можно и за два дня сделать. В основном, шью знакомым, друзьям, на заказ».

Изделия Надежды пользуются спросом даже за рубежом – в Германии и Франции.

Мастер-класс по изготовлению народных кукол не оставил равнодушными детей, который присутствовали на выставке.

Братья Михаил и Андрей Мамонтовы рассказали, как при помощи техники шликерного литья изготавливают удивительные предметы из керамики.


Людмила Шаталова, рукодельница, работающая в технике канзаши:

«Техникой канзаши занимаюсь почти шесть лет. Чисто случайно увидела в «Одноклассниках» изделия, понравилось и стала «добывать» информацию на просторах интернета. Хобби «затянуло» так, что под него пришлось выделить целую комнату в доме. Творчество для меня – отдых от работы, способ отвлечься» (конец цитаты).

Анастасия Тогушева – художница. Уже четыре года она увлекается росписью по дереву. Анастасия – самородок, научилась всему самостоятельно. Несмотря на юный возраст, у художницы уже есть свой уникальный стиль.

Свои изделия представило и ЗАО «Аккорд», которое специализируется на изготовлении акустических гитар и плетениии мебели из лозы».



Умельцы народной мастерской «Царство шерсти» привезли в Воронеж валенки-самовалки. Обувь, расписанная вручную, украшенная лентами, вышивкой, аппликациями, бисером и мехом – настоящее произведение искусства. Также была представлена сувенирная продукция, один из экземпляров которой – крошечные валенки - занял первое место на Всероссийской выставке в Ярославле.


Мастера из села Семёно-Александровка представили символ своей малой родины – веник. Раньше Семёно-Александровский веник продавали по всему Советскому Союзу, уникальность его заключается в том, что для связки применяют не проволоку или шпагат, а колотую иву, что придает изделию красоту и усиливает прочность. Трудоемкую работу – от посадки семян сорго до вязки веника – и сейчас выполняют жители села. Умельцы провели мастер-класс, чтобы зрители воочию увидели, как изготавливается знаменитый веник.


Эмма Глущенко, руководитель объединения «Дом дружбы»:

«У нас в районе проживают 54 национальности, поэтому в 2014 году было принято решение создать объединение «Дом дружбы». Проводим мероприятия и в Доме культуры, и в районном Доме культуры, и на территории всего района, где проживают те или иные национальности. Например, в селе Сухая Берёзовка у нас проживает корейская диаспора. Через праздники, через традиции, через обряды мы узнаём друг друга. Мы проводим всевозможные конкурсы, последний был посвящен Дню Победы – участники подписывали открытки на родном языке: на армянском, на украинском, на русском. Родной язык тоже стараемся не забывать. Мероприятия рассчитаны на разные категории населения – это и дети, и молодежь… Традиционно отмечаем Корейский Новый год, Навруз. Детей-азербайджанцев из села Красное мы возили на экскурсию в Бобров, где у нас есть валяльный цех. Показали им производство валенок, а потом повели в Дом культуры, попили вместе чай из русского самовара. Ежегодно у нас проходит конкурс «Бобров многонацинальный», также для молодёжи мы проводили «Акции Мира»» (конец цитаты).


Выставка «Бобров литературный» познакомила воронежцев с Букменом – персонажем, полностью составленным из книг, которые любой желающий мог взять домой и почитать. В Бобровском литературно-художественном альманахе «Битюг» печатаются местные писатели и поэты, среди которых и Сергей Чернов – обладатель литературной премии VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и лауреат международной премии «Филантроп».

Елена Степанова, директор Краеведческого музея (г. Бобров), рассказала о том, какую роль Бобров сыграл в Великой Отечественной войне:

«Поясню, почему на таком мероприятии мы рассказываем только об одном периоде Великой Отечественной войны. Мало кто знает, о том, что, когда шли самые важные сражения в 1943 году – Острогожско-Россошанская операция, Воронежско-Касторненская, последующая Харьковская операция – ими руководили в январе именно из Боброва. Весь январь в Боброве размещался штаб фронта» (конец цитаты).


Елена Степанова привезла в Воронеж «свидетеля» того времени – телефонный аппарат, трубку которого, возможно, держала рука Жукова.


Антон и Ольга Елисеевы представили на выставке «Ремесленные продукты Елисеевых».


После выставки зрителей пригласили посетить концерт, на котором выступили хореографический коллектив ансамбля «Каблучок», ансамбль народной песни «Ивушка» Воронежского областного училища культуры им. Суворина, народный фольклорный ансамбль «Пчелиновские канарейки», народный инструментальный ансамбль «Верность» и др. Певица Мария Дорошенко пригласила всех Воронежцев посетить город Бобров.

Акция завершилось композицией «Страна певучая» в исполнении Татьяны Ершовой, во время которой все участники концерта вышли на сцену попрощаться со зрителями.


Вот как отозвались о творческом отчете Бобровского района воронежцы.

Людмила Боправко:

«Всё прекрасно! Мы каждый раз ходим на концерты».

Вера Дятлова:

«Понравилось. Потому что мы здесь знакомимся со своими корнями, с традициями. Мне нравится. Город давно оторвался от этого. Мы с удовольствием рассматривали валенки, очень интересно. Интересны одеяла в стиле «пэчворк», салфетки. Очень трудоемкая работа, наверное. Своеобразные картины, своеобразная манера письма. Молодцы!».

Лидия Сливкина и Ольга Филонова:

«Красиво всё! С удовольствием посмотрели. Здесь и старинная одежда, и обувь, и сувениры, и пряха – ведь как давно пряли! Все костюмы какие красивые! Мы довольны! Где бы мы ещё это увидели?».


Ольга Примакова:

«Нам очень понравилось! Мы даже купили резинку. Сфотографировались с бобром. Очень здорово и интересно! Больше всего понравились валенки».

Елена и Виктория Сенотрусовы:

«Очень нравится! Для нас это всё непривычно, так как мы недавно переехали в Воронеж из Забайкальского края. Всё в новинку. Интересно узнать, какие тут ремесла народные. Мы в восторге!»






Объявление

Серебро во все время пользовалось популярностью и большим спросом. Считалось, что именно серебро может защитить от злых духов. Рекомендуем вам обратить внимание на серебряные украшения представленные на сайте serebroufa.ru. Прекрасные, нежные и изящные изделия для вас.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.