Войти
Изобразительное искусство
07.12.2017 21:42
В Воронеже открылась юбилейная выставка народного художника России Олега Савостюка

В Воронеже открылась юбилейная выставка народного художника России Олега Савостюка

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Олег Савостюк. Это имя дорого воронежцам не меньше, чем москвичам. Уроженец столицы, Олег Михайлович тесно связал свою жизнь и творчество с воронежской землёй, которая ему так полюбилась. И Воронеж почёл за честь организовать юбилейную выставку замечательного мастера, народного художника России, академика РАХ, профессора Савостюка.


Выставка мастера открылась 7 декабря в главном зале областного художественного музея имени И.Н. Крамского. Представлено более 80 работ академика, созданных за последние годы и посвященных Воронежской области. Здесь выставлены картины из личного собрания автора, частных коллекций и фондов музея им. И.Н. Крамского. Разнообразны жанры работ – здесь портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины и ряд абстрактных полотен.


Торжественная церемония сама стала заметным событием в жизни региона. На открытие пришли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, его супруга Татьяна Гордеева, известные воронежские художники, преподаватели, учёные, деятели культуры. Праздничную атмосферу помогал создавать струнный квартет Воронежской филармонии, исполнявший классические произведения.


Более 150 гостей собрались в выставочном зале музея им. И.Н. Крамского, чтобы выразить признательность известному художнику за его многолетний труд, за большой вклад в развитие Воронежской области.


Алексей Гордеев назвал Олега Савостюка «московским художником, который своё сердце отдал Воронежу». Глава региона выразил благодарность мастеру за вклад в развитие культуры в области и отметил, что он «поднял на новый уровень то, что происходит на Воронежской земле».


Алексей Гордеев отметил, что Олег Савостюк с 2001 года возглавляет государственную аттестационную комиссию Воронежского художественного училища. Савостюк также является идейным вдохновителем и признанным неформальным лидером Академического пленэра «На родине И.Н. Крамского» в Острогожском районе.

– Я хотел призвать всех воронежцев посетить выставку этого замечательного известного художника и сказать: посмотрите, какие у него радостные работы! Это всегда солнце, всегда добро, всегда свет. Просто хочется жить! – сказал губернатор. Алексей Гордеев пожелал мастеру здоровья, долгих лет наполненной творчеством жизни. «А мы начинаем подготовку к столетию художника», – полушутя-полусерьёзно заключил губернатор.


Алексей Гордеев наградил Олега Савостюка Знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» – за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие изобразительного искусства.


О значении творчества и общественной работы Олега Савостюка говорили профессор Бронислав Табачников, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ Сергей Гулевский. Сам юбиляр сердечно поблагодарил Алексея и Татьяну Гордеевых, всех воронежцев, за внимание к его работе. Олег Михайлович отметил, что переживает Ренессанс и сам удивляется, как легко ему пишется на воронежской земле.

- Мечтаю написать что-нибудь прекрасное и показать его всем вам, - сказал Олег Савостюк, и был награждён бурными аплодисментами собравшихся.

Эта выставка удивит вас, как она поразила даже тех, кто, казалось бы, пристально следил за творчеством мастера все эти годы. Экспозиция будет доступна для осмотра до 14 января.


Эти и другие снимки – на странице нашего журнала в сети «Фейсбук».







Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.