Войти
Общество
25.03.2017 18:01
Будущее культуры и искусства рождается сегодня

Будущее культуры и искусства рождается сегодня

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Завтрашний день самой тонкой и деликатной сферы социума определяется теми, кто придут на смену нынешним музыкантам, художникам, хореографам, издателям, управленцам. Главные достижения российской культуры опираются в первую очередь на уникальную систему подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства. Воронежская область в этом плане – один из российских лидеров.

В систему подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства в Воронежской области входит 70 детских школ искусств, 6 учреждений среднего профессионального образования, учебно-методический центр и Воронежский государственный институт искусств.

Важным звеном является система учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства. Всего их шесть – четыре находятся в Воронеже, одно – в Боброве и одно – в Борисоглебске.


Анатолий Крюков, директор Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа), заслуженный работник культуры РФ:

– Город Воронеж и Воронежская область обладают исключительным потенциалом в сфере образования, подготовки специалистов культуры и искусства. У нас знаменитое хореографическое училище, их в Российской Федерации всего восемь. У нас имеется специальная музыкальная школа (колледж), которых в стране также всего восемь. У нас есть художественное училище – уникальное, имеющее свою специфику и большой авторитет в стране.
Выпускники нашего учебного заведения сейчас работают в главных оркестровых коллективах страны и ведущих театрах. Это объективно свидетельствует о том, что уровень подготовки высок. Есть забота, налицо и отдача. Стоимость подготовки музыканта высокого профессионального уровня значительна. У нас на каждого учащегося расходуется около 150 тысяч рублей в год. Но эти деньги неизменно находятся.
Наши дети выступают с симфоническим оркестром. Проходит специальный конкурс «Концерт с оркестром», когда играют одарённые дети с прославленным академическим коллективом. Это большая редкость не только в масштабах России, но и всего мира. А в Воронеже это сложившаяся практика.
Востребованность наших выпускников велика. Их ждут по всей России. Ряд наших воспитанников теперь живут, учатся и работают за рубежом. Уровень воронежской школы признан во всём мире, и это наше общее большое достижение. И в правительстве области, и в департаменте культуры хорошо понимают, какие перед нами стоят задачи и помогают их решать (конец цитаты).


В дополнение к словам Анатолия Борисовича: в 2016 году учащиеся Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) с успехом выступили на V Международном конкурсе Сoncorso Internazionale di Esecuzione Musicale в Италии: Тимур Колесников завоевал Гран-при конкурса, Жорж Арутюнян стал лауреатом I степени. Кроме того, Тимур Колесников и Светлана Маренкова стали золотыми медалистами Молодежных Дельфийских игр России.

Планомерная работа, направленная на повышение престижа профессионального образования сферы культуры и искусства в 2016 году позволила впервые за много лет наблюдать конкурс при поступлении во все профессиональные образовательные учреждения. Наиболее востребованные специальности «Графический дизайн» – 3 человека на место, «Живопись» – 2,5 человека на место в Воронежском художественном училище; «Сольное народное» и «Эстрадное пение» – 2 человека на место в Воронежском музыкальном колледже имtни Ростроповичей.

Данная положительная тенденция связана как с успешным поступлением выпускников в учреждения высшего образования, так и трудоустройством: 81,4% из общего числа выпускников трудоустроились или продолжили обучение по специальности.
Сыграл свою роль и комплекс творческих мероприятий, реализуемых учреждениями. За последние два года был реализован ряд совершенно новых ярких проектов. Воронежское хореографическое училище провело Фестиваль хореографических училищ стран-участниц СНГ «Антре», кроме того, в рамках проекта «Детская сцена» учащиеся выступили в ряде муниципальных районов области со спектаклями «Снежная королева» и «Айболит», а в апреле 2016 года на сцене Театра оперы и балета состоялась премьера балетной постановки «Шопениана».

На базе Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей прошёл фестиваль «Музыка без границ. Союз молодых музыкантов: на пересечении фольклора и классики», Открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах, конкурс «Юный музыковед».

Воронежское областное училище культуры стало организатором Арт-фестиваля «Человек. Культура. Современность».


Кроме того, на новый уровень вышли акции, ставшие уже традиционными: открытый региональный конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром» и пленэр студентов художественных училищ России «На родине И.Н. Крамского».


Сергей Гулевский, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный работник культуры РФ:

– В стремлении улучшить качество подготовки специалистов в области культуры и искусства коллектив училища находит деятельную поддержку со стороны департамента культуры Воронежской области и лично губернатора Алексея Васильевича Гордеева, который регулярно посещает художественные выставки студенческих и академических пленэров, коллективные выставки художников, преподающих в училище, выставки дипломных и курсовых работ студентов училища.
Следует отметить, что организация и проведение совместно с Академией художеств России ежегодных Академических пленэров «На родине И.Н. Крамского» и Международных студенческих пленэров «На родине И.Н. Крамского» не могли бы состояться не только без финансовой, но и без административной помощи и поддержки губернатора и департамента культуры области. Эти уникальные в современной России проекты обеспечивают обмен творческим опытом как профессиональных художников, так и студентов. Отдача есть и весьма заметная. Наши студенты только в прошлом 2016 году стали призерами и победителями многочисленных Международных и Всероссийских конкурсов. Это Игорь Щербаков (руководитель Е.В. Зверева), Анна Ковалева (руководитель заслуженный деятель искусств Воронежской области Д.В. Савенков), Ангелина Стрельникова (руководитель член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ А.Н. Лавров) и другие.
Участники пленэров, передавая в дар свои работы, формируют картинные галереи социально значимых организаций – в домах пожилых людей Каширского, Подгоренского и Острогожского районов, в Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», в Воронежском дворце творчества детей и юношества, в пансионате-лагере с лечением «Солнышко» в Репном. В настоящее время формируется картинная галерея в онкогематологическом отделении химиотерапии УЗВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1».
И ещё. В настоящее время при финансировании Воронежской области ведётся строительство пристройки учебного корпуса ВХУ. Введение его в эксплуатацию позволит не только увеличить практически в два раза учебные площади, но и даст возможность учиться будущим художникам, дизайнерам, учителям в современных мастерских, расширит выставочные возможности училища (конец цитаты).


Объективный показатель эффективности системы – успехи на крупных и престижных конкурсах. Так, учащийся Воронежского хореографического училища Руслан Стенюшкин на XXV Международном хореографическом конкурсе в Италии (Сполето) завоевал I место и получил золотую медаль. На Открытом российском конкурсе артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск — 2016» Руслан Стенюшкин занял 3 место, Диана Егорова стала дипломантом конкурса. Та же Диана Егорова завоевала серебряную медаль, Галина Грачева и Денис Беляев стали дипломантами Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.


Алексей Черёмухин, директор Воронежского хореографического училища:

– Хореографическое искусство и образование в Воронежской области традиционно пользуются поддержкой власти. Иначе бы училищу не удалось воспитать такое созвездие выдающихся танцовщиков – заслуженных и народных артистов России. В Воронежском государственном театре оперы и балета 90 процентов труппы – наши выпускники. А в Воронежском академическом русском народном хоре имени К.И. Массалитинова – пожалуй, даже 95 %. Благодаря системе образования и, что немаловажно, сложившейся в регионе системе поддержки одарённых детей, хореографическое искусство в Воронеже продолжает успешно развиваться. Зримые достижения – постановка балета «Шопениана», успех наших воспитанников на Международном конкурсе артистов балета и хореографов «Арабеск» в Перми, Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в Москве. Совсем недавно проходил конкурс в Берлине «Танцующий Олимп». Наши учащиеся стали там дипломантами.
Без поддержки на самом высоком уровне наши усилия и труд не возымели бы такого результата. Уверен, что такие проблемы нашего училища, как нехватка помещений и отсутствие общежития получат своё разрешение. Эти вопросы находятся на контроле правительства области, подвижки есть (конец цитаты).


Среди основных задач, стоящих перед учреждениями профессионального и дополнительного образования сферы культуры Воронежской области в 2017 году, – сохранение сети детских школ искусств, систематизация работы по повышению квалификации педагогических кадров, дальнейшее развитие материально-технической базы образовательных учреждений, организация участия в конкурсах и фестивалях.

Эмилия Святохина, директор Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, заслуженный работник культуры Российской Федерации:

– Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей – одно из старейших подобных учебных заведений страны и первое такого уровня в Воронежском крае. Нам 112 лет. У истоков училища стояла династия Ростроповичей. 90-летие самого выдающегося её представителя – Мстислава Леопольдовича мы отмечаем в эти дни. За более чем вековую историю у нас накоплены богатейшие традиции в области классического музыкального образования и искусства. С 2009 года колледж входит в национальный реестр ведущих учебных заведений России. В 2016 году мы успешно прошли аккредитацию по образовательным программам третьего поколения.
Миссия колледжа – подготовка специалиста и личности с большим духовным потенциалом, гражданской позицией. Наши выпускники – гордость и слава колледжа. Они всегда востребованы. Больше половины педагогического состава школ искусств, училищ, института искусств – наши выпускники. Они составляют костяк творческих коллективов Театра оперы и балета, филармонии, симфонического оркестра, прославленных воронежских коллективов. Молодёжным симфоническим оркестром руководит Юрий Андросов, а Воронежским русским народным хором – Вячеслав Помельников, наши выпускники. Среди питомцев колледжа – не только талантливые преподаватели, но и руководители в сфере культуры и искусства.
Колледж всегда славился мощной базовой подготовкой молодых музыкантов. Она ведётся на десяти отделениях. Наши выпускники – желанные абитуриенты вузов. Ежегодно поступают 70-80 процентов выпусков. Каждый год мы даём лауреатов самых престижных конкурсов. Только в прошлом году их было 63 – Лев Лавров, Софья Онопченко, Дмитрий Козюк и другие. Только что в Губкине на конкурсе пианистов мы получили Гран-при (Мария Комарова), два первых, два вторых и два третьих места. Эти достижения можно перечислять и перечислять.
Мы и сами проводим масштабные, представительные конкурсы исполнителей. Даём большое количество благотворительных концертов (более ста в год). Участвуем во всех фестивалях, которые проходят в Воронеже и области. Осуществляем свои творческие проекты. К примеру, фестивали «Музыка кино», «Музыка без границ» и другие. Главное – обеспечить преемственность традиций исполнительства и музыкального образования.
Вся наша деятельность координируется и поддерживается учредителем – департаментом культуры Воронежской области. Без поддержки департамента и его руководителя Эмилии Александровны Сухачевой наши достижения были бы невозможны. Большое спасибо хочется сказать губернатору Алексею Васильевичу Гордееву, его супруге Татьяне Александровне, которые внимательно отслеживают процессы в сфере культуры, заботятся о поддержке одарённых молодых людей, способствуют укреплению базы наших учебных заведений. Мы видим перспективу нашего развития, имеем возможность расширять и развивать культурное пространство региона, пропагандировать классическое искусство. Всё это способствует созданию современного позитивного имиджа и нашего колледжа, и других учебных заведений. Задач у нас много, думаю, мы будем продолжать их успешно решать, поднимая образование на более высокий уровень (конец цитаты).


В 2017 году в рамках реализации Стратегии государственной культурной политики правительством Воронежской области и департаментом культуры запланированы мероприятия, направленные на развитие профессионального и дополнительного образования, поддержку одаренных детей и приобщение детей к творчеству. Предусмотрены премии и гранты в области культуры, литературы и искусства.

Уверенность в завтрашнем дне, настрой на новые достижения идут с самого верха региональной пирамиды власти. Губернатор Алексей Гордеев, его супруга Татьяна Гордеева проявляют искреннюю заинтересованность в том, чтобы система подготовки кадров в сфере культуры и искусства работала чётко и успешно. Какие бы трудности при этом ни переживала экономика страны.


Объявление

Допустим, вы работодатель и вам нужно найти сотрудника на работу. Например, это можно сделать на сайте lookingforjob.ru. Заходите и найдите себе нужную кандидатуру.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.