Войти
В России
28.02.2017 16:06
Как Воронежская область стала самым читающим регионом – «Литературным флагманом России»

Как Воронежская область стала самым читающим регионом – «Литературным флагманом России»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru

После подведения итогов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации определён регион, удостоенный звания «Литературный флагман России». Первое место и почётное звание были единогласно присуждены Воронежской области.

По поручению губернатора Алексея Гордеева в торжественной церемонии награждения в Москве приняла участие заместитель председателя правительства области – руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Елена Фаддеева. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил Елене Фаддеевой статуэтку и диплом. К награде прилагался комплект книг для пополнения библиотечных фондов региона.


Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходившие в регионах в 2015 – 2016 годах. В этом принципиально важном проекте нам удалось опередить все субъекты Федерации, включая обе столицы.

Официальный сайт конкурса констатировал, что Воронежская область славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия не только по его сохранению, но и приобщению к нему молодёжи.

О том, что Воронеж и область выделяются на литературной карте страны, говорил и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. До этого он побывал в столице Черноземья на открытии выставки «Магия печатного слова», организованной в рамках фестиваля «Улица Мандельштама» и программы Всероссийских мероприятий празднования 125-летия со дня рождения поэта. С гостем встречался губернатор Алексей Гордеев, для которого культура, искусство, литература – предмет каждодневной заботы и внимания.


Михаил Сеславинский назвал Воронеж «литературным городом» и весьма лестно отозвался о том, как здесь поставлена книжная работа. «Гуманитарное направление не просто присутствует, но живет в Воронежской губернии», — подчеркнул руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В самом деле, Воронежский край имеет богатое историко-литературное прошлое и настоящее. С Воронежской землей связаны судьбы многих известных поэтов и писателей, оказавших значительное влияние на развитие русской литературы.

Воронеж подарил России замечательных поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина. Их творчество оказало несомненное влияние на развитие российской поэзии XIX века и воронежскую культуру в целом. Развитию устного народного творчества способствовали собиратель и издатель «Народных русских сказок» Александр Афанасьев и сказительница Анна Королькова.

В Воронеже родился писатель и поэт с мировым именем, лауреат Нобелевской премии Иван Бунин. Здесь появился на свет гениальный Андрей Платонов. Наш край тесно связан с именами поэтов Самуила Маршака, Осипа Мандельштама, Дмитрия Веневитинова, Владимира Гордейчева, Анатолия Жигулина, Егора Исаева, Алексея Прасолова, писателей Гавриила Троепольского, Юрия Гончарова, Николая Задонского, Владимира Добрякова, Евгения Дубровина, Владимира Кораблинова…

Память о выдающихся литераторах хранится в областном литературном музее имени Никитина, музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова, а также в областном и районных краеведческих музеях. Именами поэтов и писателей названы 16 библиотек, установлено более 20 мемориальных досок, создано 14 памятников российским и воронежским деятелям литературы.

Опираясь на такое наследие, правительство области, департамент культуры проводят большую работу, отмечаемую на всероссийском уровне. Организован ряд проектов, направленных на популяризацию отечественной и зарубежной литературы, что является залогом сохранения и развития культуры в целом.


В числе наиболее значимых мероприятий — ежегодная Книжная ярмарка в рамках Международного Платоновского фестиваля искусств, фестиваль детской книги «Ты и я – с книгой лучшие друзья», презентации книготорговых компаний и издательств в рамках социально значимых событий региона. Более 130 независимых книжных издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Симферополя, Курска, Белгорода предоставляют художественную, научную литературу, книги для детей и малотиражные коллекционные издания.

С 2015 года ведущие воронежские издательства принимают участие во Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь». На стенде Воронежской области они представляют сборники произведений писателей и поэтов, уникальные экземпляры книг, посвященные истории, краеведению и искусству. В рамках фестиваля прошли встречи москвичей с воронежскими писателями Иваном Щёлоковым, Олег Ласунским, Юрием Кургузовым, организована презентация известного всей стране воронежского журнала «Подъём».

Редакция журнала с 2014 года реализует специальную издательскую программу по этнокультурной тематике. Выпущена серия книг в трёх томах «Истоки», «Отчий край» и «Воронежский простор». Сюда вошли важнейшие материалы историко-краеведческого характера, тематически охватывающие археологию, исследования творчества выдающихся деятелей культуры, известные исторические события, динамику развития русского языка и фольклора, а также литературные антологии прозы и поэзии края в хронологической ретроспективе, которые являют собой художественный образ края.


Иван Щёлоков, поэт, директор – главный редактор государственного бюджетного учреждения культуры Воронежской области «Журнал «Подъём», председатель правления Воронежской региональной организации Союза писателей России:

– В 2016 году по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Воронежской области присвоено почетное звание «Литературный флагман России». Этот впечатляющий факт в очередной раз подтверждает историческую приверженность края к глубоким литературным традициям и активному участию в формировании соответствующей среды, когда чтение по-прежнему остается одним из главных образовательных, культурных и духовных ресурсов общества. Завоеванный реальными делами титул, разумеется, не повод для успокоенности, скорее хороший стимул для новых творческих достижений и перспектив в освоении современного литературного и книжного пространств.

Мне приятно, что конкретный вклад в живой литературной процесс и чтение как таковое вносит журнал «Подъём» со своими издательскими и культурно-просветительскими проектами.

Департаментом культуры на наше учреждение возложены обязанности по реализации областной книгоиздательской программы, финансируемой из средств регионального бюджета. Цель – поддержка местных писателей, а также выпуск социально-значимой, научно-популярной, краеведческой и детской литературы.

По инициативе редакции подготовлены и изданы в рамках областной книгоиздательской программы книги «Современная воронежская проза: По страницам журнала «Подъём» 2009 – 2014 годов» и «Современная воронежская поэзия. По страницам журнала «Подъём» 2009 – 2016 годов». Эти два тома фиксируют важнейшие имена и произведения, стилевые поиски и тематику, вычерчивают контур воронежского литературного ландшафта рубежа первого десятилетия нового века.

Журнал «Подъём» совместно с Воронежским региональным отделением Союза писателей России в течение 2016 года провел около 70 мероприятий культурно-просветительского характера, главный акцент которых – приобщение к чтению подрастающего поколения.

Совместно с правлением Воронежской организацией Союза писателей России журнал учредил литературную премию «Кольцовский край», организовал праздничное награждение лауреатов.

«Подъём» постоянно участвует в книжных выставках «Красная площадь», ежегодно проходящих в Москве, организуя встречи со столичными читателями и демонстрируя журнальную и книжную продукцию региона.
Присвоение Воронежской области звания самого читающего региона России создаёт для журнала дополнительный стимул искать новые творческие решения, чтобы противостоять агрессивному невежеству и безграмотности (конец цитаты).

В области создана система мониторинга для изучения структуры читательского спроса. В целях повышения доступности книжной и периодической печатной продукции для жителей муниципальных районов областными библиотеками организуются передвижные выставки.

Библиотеки региона ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, стараясь вносить в традиционную деятельность новые идеи. Разрабатываются программы и проекты по популяризации книги и чтения с привлечением в библиотеки всех категорий населения. Отражением по-настоящему творческого подхода к выбору инновационных форм взаимодействия с читателями стали аукцион сказок, свободные чтения, поэтический ринг, литературно-музыкальный салон, виртуальные экскурсии и квесты по библиотеке, виртуальные викторины, литературное кафе, флешмобы, либмобы, «библиодесанты», фотоконкурсы, интернет-турниры и т.д.

В регионе реализуются литературные программы, посвящённые творчеству Андрея Платонова, Самуила Маршака, Осипа Мандельштама, Алексея Кольцова, Ивана Никитина. Правительством области учреждена ежегодная литературная Исаевская премия для поддержки талантливых молодых литераторов.


Большой вклад в дело популяризации чтения, литературы, культуры вносят областная научная библиотека имени И.С. Никитина, Воронежский государственный университет, Воронежский областной литературный музей, обе писательские организации.

Как позывает практика, в культурно-просветительской деятельности наиболее эффективны презентационные, интерактивные, мультимедийные методы подачи информации, которые позволяют позиционировать чтение как неотъемлемую составляющую динамичного образа жизни современного человека.

Разработанные в регионе культурно-туристические проекты получают признание на Всероссийском уровне. В их числе – Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», считающийся одним из главных литературных событий в России, и региональный туристический маршрут «В поисках литературных сокровищ». Он признан одним из лучших в стране и включён в федеральную программу по импортозамещению. Маршрут рассчитан, в первую очередь, на школьников из других областей Российской Федерации.

Как мы видим, популяризация чтения и продвижение лучших произведений отечественной и зарубежной литературы является одним из приоритетных направлений работы властных структур, учреждений культуры и общественных организаций в Воронежской области.


Галина Умывакина, поэт, председатель Воронежского отделения Союза российских писателей:

– То, что наш регион признан «Литературным флагманом России», мне кажется справедливым и закономерным. Понятно, что к такому почетному званию мы пришли не в одночасье. И в последние годы процесс приобщения воронежцев к чтению развивался, как мне кажется, и вширь, и вглубь.

Горжусь, что мне довелось стать свидетелем и участником многих общекультурных событий. Это привычные творческие встречи, презентации книг в школах, вузах и библиотеках. Ставшие традиционными литературные акции у памятников Кольцову, Мандельштаму, Бунину. Платонову. Многолетняя практика проведения чтецких конкурсов среди школьников.

В Воронеже немало и разных других культурных площадок, где идет речь о литературе: книжный клуб «Петровский», Дом актёра, Литературный музей, Камерный театр (цикл «Литература по воскресеньям»), книжный магазин «Амиталь»… Конечно, нужно помянуть добрым словом крупные культурные события, освящённые именами писателей: Платоновский фестиваль искусств, «Мандельштамфест», «Маршак».

Не забудем и про инициативных воронежских книгоиздателей, и о нашей уникальной традиции выпуска однодневных литературных газет, и о книжных проектах, поддерживаемых областным департаментом культуры. Надеюсь, что у читателей доходят руки до журнала «Подъём», альманахов «Ямская слобода» и «Университетская площадь». А совсем недавно появилась газета «Мысли(!)», где можно найти материалы, посвященные книжным новинкам, писателям, литературным событиям.
Важно, что в городскую среду нашего обыденного бытования включены памятники поэтам и прозаикам, мемориальные доски, именные писательские школы, библиотеки, скверы.

Словом, отрадно, что расширяется общественное пространство, где можно встретиться с печатным и звучащим словом, что на культурной карте города появляются новые места, обозначая которые мы не минуем названия «литературные», что с каждым годом в разных читательских, сценических, книжных проектах аудитория прирастает участниками и слушателями юного возраста.

Конечно, свою лепту в признание нашего края Литературным флагманом внесли усилия многих воронежцев: от губернатора до читателя сельской библиотеки… Хотелось бы выразить особую благодарность и признательность прежде всего библиотекарям и учителям-словесникам, самоотверженно, буднично отдающим себя служению книге, взращивая новых воронежских читателей (конец цитаты).


Большая системная работа, обязывающая нас соответствовать званию «Литературный флагман России», проводится и в наступившем, 2017 году. И конкурс, и жизнь продолжаются.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.