Войти
Изобразительное искусство
16.01.2017 20:33
Открытие выставки Николая Третьякова стало крупным событием культурной жизни Воронежа

Открытие выставки Николая Третьякова стало крупным событием культурной жизни Воронежа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В зале на Кирова, 8 открылась персональная выставка известного воронежского художника Николая Третьякова «Родное и близкое». Представлены живописные полотна, созданные автором за последние годы. На открытие экспозиции пришёл губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, другие руководители региона, города, депутаты областной думы. Из Москвы приехал народный художник России академик Олег Савостюк.

В зале на Кирова представлено около сотни работ Николая Ивановича, среди которых преобладают пейзажи и натюрморты. Николай Третьяков – член Союза художников России, организатор «Третьяковского пленэра», постоянный участник Академических пленэров «На родине И.Н. Крамского» и многочисленных выставок, включая всероссийские.

Более 35 лет Николай Третьяков отдал работе в следственных органах, в том числе, был первым руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области. 2 января художнику исполнилось 65 лет, и нынешняя выставка стала юбилейной.

– Глубоко уважаю Николая Ивановича как человека и как художника. В нём редкое сочетание душевных и профессиональных качеств, – сказал член-корреспондент Российской академии художеств, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Подобное могли бы сказать о Николае Третьякове все участники торжественной церемонии открытия выставки. Алексей Гордеев, в частности, отметил, что эта выставка является для города крупным культурным событием.


– Я бывал в селе Третьяки, откуда родом Николай Иванович Третьяков, и знаю, что он по своей инициативе продвигает изобразительное искусство в массы и помогает местному музею. Он является инициатором пленэра, который живёт до сих пор. Мы рады, что наша земля богата такими талантливыми людьми. На примере Николая Ивановича можно сказать, что русский человек настолько разнообразен и талантлив в делах и направлениях, что, говоря современным языком, наша страна всегда будет конкурентоспособна, - сказал Алексей Гордеев.


Осмотрев выставку, губернатор отметил, что «наши художники черпают силы из народа, от земли, где родились, это заметно в работах и очень радует».


Наверное, не случайно в ходе церемонии возникла тема строительства культурно-досугового центра в селе Третьяки Борисоглебского городского округа. Алексей Гордеев сообщил, что проект готов, и работы начнутся в текущем году. Растроганный Николай Третьяков сказал, что передаст в дар новому центру большую часть представленных на нынешней юбилейной выставке работ.


Академик РАХ Олег Савостюк вручил Третьякову Диплом Академии художеств за заслуги перед российским изобразительным искусством. Олег Михайлович высоко оценил талант юбиляра. По словам народного художника России, Третьяков за несколько лет совершил нечто подобное творческому подвигу, поднявшись в искусстве до высот, доступных далеко не каждому.

– Продолжайте идти своей дорогой, Николай Иванович, радуйте нас своим мастерством, своим тонким ощущением красоты окружающего мира, – пожелал мэтр.


В этот вечер в зале было немало коллег Николая Третьякова – художники во главе с председателем правления областной организации СХ Алексеем Смирновым, работники прокуратуры во главе с прокурором области Николаем Шишкиным, сотрудники Следственного управления вместе с руководителем регионального управления СК РФ Кириллом Левитом.


Пришли многочисленные поклонники таланта художника. И, конечно же, – самые близкие люди – супруга и сын.

Выставка не случайно названа «Родное и близкое». Бескрайние просторы и милые уголки Воронежского края, дорогой сердцу художника России обрели в лице Николая Третьякова тонкого певца, задушевного лирика.


Побывать на выставке можно до 5 февраля. Вход свободный.














Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.