Войти
Общество
02.12.2016 13:28
Народные артисты России – о культурной политике правительства области и губернатора Алексея Гордеева

Народные артисты России – о культурной политике правительства области и губернатора Алексея Гордеева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru, архив

Вот уже семь лет, как во внутренней политике региона произошла решительная «смена вех». Власть повернулась лицом к культуре во всех её проявлениях – от бытовой до элитарной. Эти годы отмечены не только крупными творческими достижениями воронежских артистов и музыкантов, но и постепенным изменением самой парадигмы сосуществования социума и культуры.

Каждый успех наших молодых и маститых музыкантов, актёров, режиссёров, танцовщиков, художников становится предметом гордости всей просвещённой части общества. Осуществляется планомерная поддержка и юных дарований, и всей системы художественного образования, и профессиональных творческих коллективов. Всё, что позволяет экономика, делается для сохранения и приумножения нашего нематериального, духовного богатства. А культура, искусство, в свою очередь, благотворно влияют на экономику, имидж области как инвестиционного привлекательного региона. Но не только: невозможно измерить в рублях, тоннах, километрах то влияние, которое культура и искусство оказывают на душу народа, моделируя его будущее.


Вячеслав Помельников – профессор, художественный руководитель Воронежского государственного академического русского народного хора имени К. И. Массалитинова, народный артист РФ:

– Говоря о внимании губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева к Воронежскому академическому русскому народному хору, вначале мне бы хотелось обратиться к историческому факту. В тяжёлые для русского народного искусства нулевые годы нынешнего века Алексей Васильевич, будучи министром сельского хозяйства Российской Федерации, пригласил наш коллектив в Кремлёвский дворец для участия в праздничном концерте, посвящённом Дню работника сельского хозяйства. После этого Алексей Васильевич приглашал нас для участия в праздничных концертах семь лет подряд. Особенно коллектив был тронут, когда он поздравил нас с 60-летием Воронежского хора, а ведущие солисты были награждены Почётными грамотами Минсельхоза. У руководителей и артистов хора открылось как бы второе дыхание. И все последующие годы мы ощущали это благотворное внимание.
Когда А.В. Гордеев был назначен губернатором Воронежской области, он стал приглашать на беседу руководителей крупных творческих коллективов. Я тоже был приглашён на приём к главе региона. Мы обсудили давно назревшие проблемы в работе Воронежского хора. Одним из самых тяжёлых был вопрос о транспорте. И он был решён! Нам был выделен комфортабельный автобус. Говоря о внимании губернатора к народной культуре в целом, хочу отметить, что сохранены все фестивали и праздники, которые проходят в различных районах области. И самый крупный из них – Всероссийский фестиваль «На родине М.Е Пятницкого». Совершенно очевидно, что Алексей Васильевич и впредь будет удалять внимание богатейшей народной культуре Воронежской области и её флагману – Воронежскому государственному академическому русскому народному хору (конец цитаты).

Вячеслав Николаевич упомянул главный, пожалуй, фестиваль народного направления. Но живут и развиваются «Русь песенная, Русь мастеровая», «На Троицу» «На Казанскую», многие другие. И привлекают с каждым годом всё больше ценителей аутентичного, глубинного. Что касается непосредственно Воронежского государственного академического русского народного хора имени К. И. Массалитинова, то в 2013 году в целях развития гастрольной деятельности коллектива выделены средства на приобретение автобуса «Скания», в 2014 году коллективу выделены средства в размере 7,8 миллиона рублей на приобретение автоклуба, оснащенного современным музыкальным оборудованием. В 2015 году оказано содействие в участии солистов в торжественном мероприятии, посвященном объявлению города Куляб Республики Таджикистан «Культурной столицей Содружества-2015». В апреле 2016 года хор принял участие в международном фестивале дружбы «Апрельская весна» в столице КНДР городе Пхеньяне.

Успехи наших театров, хореографического искусства, а в последнее время и оперы замечены и отмечены на Всероссийской арене. Театры получают гранты на новые постановки, гастрольную деятельность и в подавляющем большинстве случаев добиваются заметного успеха – Камерный театр выдвинут на национальную премию «Золотая Маска» по 11 номинациям. Оперный получает национальную премию «Онегин», театр кукол «Шут» имени В. Вольховского блестяще представляет Россию за рубежом. Заставляют говорить о себе недавние постановки Владимира Петрова в академическом театре драмы имени А. Кольцова.


Татьяна Фролова – председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей России, секретарь СТД РФ, художественный руководитель Воронежского хореографического училища, народная артистка России:

– Для актёра, музыканта, певца, танцовщика внимание очень важно. Когда я танцевала на сцене Воронежского театра оперы и балета, мне всегда было приятно, когда в зале присутствовал губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева. Это мобилизует, обязывает выкладываться на 110 процентов. И потом: раз на спектакль пришёл глава региона, значит, что-то получилось, и проделанная работа была не напрасной. Приятно, когда Алексей Васильевич с Татьяной Александровной приходят на премьеры. Конечно же, участие главы региона в театральном процессе не сводится к присутствию в зале. Несмотря на трудные времена, театры продолжают получать деньги на постановки, и отвечают делом – выпускают достойные спектакли, которые отмечают на всероссийском уровне. Посмотрите, что в оперном: «Дон Жуан», готовится премьера «Руслана и Людмилы», уже есть договорённость о «Корсаре»… Я вспоминаю девяностые годы, когда у нас не было премьер по семь лет. Сегодня театр жив, он активно работает, радует публику, вызывает споры – но это же прекрасно. Это значит, что есть искусство.
И я вновь хочу обратить внимание на то, что за последние годы в Воронеже появились два уникальных театральных здания – Зимний театр и Камерный. Такого нигде в России нет. Повсюду коллеги сетуют, что идёт так называемая «оптимизация», уплотнение, что ведёт к деградации театрального искусства. У нас же создаются все условия для творческих поисков и новых достижений.
Если говорить об училище, то только в этом году, благодаря поддержке, мы смогли вывезти детей на два международных конкурса, где они выступили очень успешно, поставить «Шопенинану». В труппу Воронежского театра оперы и балета была принята наша Лиза Корнеева, окончившая училище с красным дипломом. Сейчас она готовит партии Золушки и Жизели. Надеюсь, в следующем году в труппу вольются наши мальчики, которые себя прекрасно зарекомендовали (конец цитаты).

Напомним, что в государственном докладе о состоянии культуры в Российской Федерации Воронеж признан «Театрально-фестивальным центром России». Помимо стабильного бюджетного финансирования, постановлением правительства Воронежской области учреждены гранты правительства региона на поддержку театрально-концертной деятельности.

И это даёт свои плоды. Областные театры открыли новый театральный сезон премьерными постановками. Всего в этом году состоялось 12 новых постановок, а до конца года пройдёт еще 6 премьерных и новогодних спектаклей.
За 9 месяцев года областные театры посетили 208 тысяч человек. Зафиксирован рост их собственных доходов на 22% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Наши театры выезжали со своими лучшими спектаклями в другие города страны и за пределы России, а у нас гастролировали коллективы из Москвы и других городов Российской Федерации.

Воронежское отделение Союза театральных деятелей России активно участвует в культурной жизни региона. Департаментом культуры области совместно с отделением СТД проводится ряд мероприятий, среди которых наиболее значимым является региональный театральный конкурс. Его цель – привлечение общественного внимания к наиболее ярким событиям театральной жизни Воронежа и области и поощрение творческих работников театра. Очередная церемония награждения победителей конкурса состоится 27 марта 2017 года.

Академическая, классическая музыка переживает в нашем регионе настоящий ренессанс. У нас почти каждую неделю гастролируют музыканты мирового уровня, достойными партнёрами которых выступают Академический симфонический оркестр Воронежской филармонии и Симфонический оркестр Концертного зала (Молодёжный).


Владимир Вербицкий, народный артист России, главный дирижер Воронежского академического симфонического оркестра:

– С приходом Алексея Васильевича Гордеева на пост губернатора Воронежской области изменилась ситуация в оркестре. Увеличилась зарплата музыкантов, появилась возможность съездить на гастроли в Европу. В 2015 году мы побывали на гастролях в Санкт-Петербурге, выступили в Большом зале Петербургской академической филармонии. Благодаря субсидиям правительства мы приобрели новые музыкальные инструменты: они стареют, выходят из строя, нам необходимы струны, канифоль – это постоянный процесс. Ни один оркестр в мире не может быть самоокупаемым, симфонические оркестры требуют больших вложений, и губернатор это прекрасно понимает. Наш оркестр является одним из ведущих в стране, у него богатые традиции, это крупнейший коллектив, определяющий лицо Воронежской филармонии и академической музыки нашего региона.
Мы очень ценим заботу о нас и платим благодарностью и качественной творческой работой. За все годы моей деятельности на посту главного дирижера Воронежского симфонического оркестра, а я являюсь его руководителем с 1972 года, Алексей Васильевич Гордеев – единственное высшее административное лицо в области, который меня пригласил для того, чтобы узнать о наших нуждах. До него я никогда не мог попасть на прием к первым лицам. Это единственный губернатор, который приходит на наши концерты: открытие и закрытие сезона у нас всегда проходит в присутствии Алексея Васильевича и его супруги. Для нас это огромная честь. И я верю, что эта поддержка будет осуществляться и впредь. В нашем последнем телефонном разговоре губернатор очень благосклонно отнесся к моей просьбе о финансовой помощи оркестру, речь идет о 2017 годе. Мы уверены, что внимание нам будет оказано (конец цитаты).

А вот и цифры. В 2014 году Воронежскому академическому симфоническому оркестру были выделены средства на приобретение музыкальных инструментов – более трёх миллионов рублей. В 2015 году в рамках празднования 90-летия оркестру выделены средства на организацию гастролей в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, закуплены новые музыкальные инструменты. В 2016 году на сцене филармонии состоялось 36 совместных концертов Воронежского академического симфонического оркестра с приглашенными артистами. На это было выделено более четырёх миллионов рублей. В следующем году на развитие концертной деятельности оркестра планируется дополнительно выделить полтора миллиона рублей.

Можно ли было бы делать для культуры и искусства больше, чем сейчас? Наверное, да. И это наверняка будет сделано, когда общая экономическая ситуация улучшится. Но и то, что делается сейчас, на протяжении нескольких лет – планомерно, последовательно, неуклонно – заслуживает уважения. И признательности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.