Войти
Изобразительное искусство
29.09.2016 22:27
Открылась итоговая выставка V Академического пленэра «На родине И.Н. Крамского»

Открылась итоговая выставка V Академического пленэра «На родине И.Н. Крамского»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Академический пленэр «На родине И.Н. Крамского», который ежегодно проводится в Острогожском районе Воронежской области, справедливо называют одним из крупнейших культурных событий в жизни региона. Впрочем, рамки пленэра намного шире. В частности, в этом году в нём приняли участие художники из десяти городов России, включая Москву и Санкт-Петербург.


Итоговая выставка пленэра, по традиции, открывается в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского. И каждый раз удивляет, заставляет восхищаться и дарит радость. В этом году было отобрано 34 работы – по две картины каждого участника пленэра. Скажу по секрету, не меньше замечательных работ осталось «за кадром» – на базе отдыха АО «НПО Корпорация РИФ» в Новой Осиновке. Но выставочный зал не смог вместить всё достойное внимания публики.

Участников пленэра и первых зрителей приветствовал глава города Александр Колесников. Он отметил значительный итог пленэра и пригласил художников в Острогожск в следующем году.


Народный художник России, академик РАХ Олег Савостюк отметил, что все художники работали с особым настроением, чувствуя свою ответственность и общую заинтересованность в результатах их труда.

- Мы нужны людям, и это главное, что мы поняли за эти десять дней, - сказал Олег Михайлович. По его словам, в коллективе царила творческая, дружеская атмосфера. Все работы получились искренними и добрыми.


Директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ Сергей Гулевский отметил, что Академический пленэр на воронежской земле стал явлением не регионального, а всероссийского значения. Сергей Петрович выразил благодарность правительству области, администрации Острогожского района, корпорации РИФ за поддержку и помощь в организации пленэров «На родине И.Н. Крамского».


Директор областного художественного музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров сказал, что каждую работу можно разглядывать долго, от них трудно отвести взгляд. Каждый художник старался показать себя с лучшей стороны. Результат великолепный. Владимир Дмитриевич поздравил участников и организаторов пленэра с большим успехом.


Народный художник России Любовь Савельева отметила, что в Воронежскую область, в Острогожск, хочется приезжать слова и снова. Здесь созданы прекрасные условия для творчества. И в этом году всё было чисто, радостно, тепло, несмотря на дожди, которые принимались лить время от времени. Но рядом с базой РИФа на Тихой Сосне появились лебеди – добрый, обнадёживающий знак для Академического пленэра.


Затем участникам пленэра преподнесли подарки от департамента культуры области и администрации Острогожского района.
Я попросил поделиться впечатлениями одного из самых известных участников пленэра Евгения Кравцова.


«Моё пребывание здесь могу назвать неординарным событием своей жизни. Впечатлений хватит надолго. Многое ещё предстоит осмыслить и воплотить. Если пригласят, хотел бы приехать снова», – сказал Евгений Михайлович.


Один из самых заинтересованных и пристрастных зрителей, заместитель генерального директора АО «НПО Корпорация РИФ» Сергей Сухицкий сказал, что каждый раз родные места в работах художников выглядят по-новому. Ведь у каждого своя манера, свой творческий почерк.

- Нам приятно, что корпорация РИФ причастна к этому событию, помогает рождаться произведениям искусства, которые несут людям свет, облагораживают их жизнь, – отметил Сергей Васильевич.

Выставка в Острогожском музее будет работать три недели. Потом картины перевезут в Воронеж. И первыми их увидят сотрудники АО «НПО Корпорация РИФ». Затем, как сообщил Владимир Добромиров, экспозиция, скорее всего, переместится в один из залов Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

И это тоже станет событием.


Евгений Кравцов


Олег Савостюк


Николай Третьяков

Юрий Болотов

Владимир Пименов


Константин Финаков

Евгений Щербань

Евгений Фетисов

Сергей Бокунов

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.