Войти
В России
22.09.2016 17:24
Туристский маршрут «В поисках литературных сокровищ» признан одним из лучших в стране и рекомендован россиянам

Туристский маршрут «В поисках литературных сокровищ» признан одним из лучших в стране и рекомендован россиянам

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: mkrf.ru

В рамках ежегодной выставки «Отдых» в Москве состоялось заседание комитета по импортозамещению в туризме. Как сообщила глава комитета Майя Ломидзе, за год работы были рассмотрены 94 маршрута, предложенные более чем тридцатью регионами России. В итоге одобрены были 25 из них, в том числе – воронежский маршрут «В поисках литературных сокровищ». Он был разработан образовательным центром и туроператором «Зелёная улица».

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова поблагодарила всех, кто участвовал в создании и работе комитета, а также всех экспертов, принявших участие в рассмотрении и одобрении представляемых регионами маршрутов. На данный момент из одобренных маршрутов 11 уже приняты к продаже.

В марте текущего года в Воронеж для тестирования маршрута «В поисках литературных сокровищ» приезжала группа экспертов. По итогам экспертного тура комитет по импортозамещению представил официальный отчет в Министерство культуры России. Тур по Воронежу и пригородам получил высокую оценку и был рекомендован к продаже на территории России.

– Воронеж – чистый, красивый и привлекательный для туристов город. За эти два дня, я успела влюбиться в него. На протяжении всего маршрута я только и успевала поражаться его красоте и той истории, которая лежит в его основе. Что уж говорить о литературе, которой, в общем то, и был посвящен весь маршрут. Я поймала себя на мысли, что хочу перечитать все те произведения, которые были упомянуты во время пути, чтобы воскресить в памяти все образы и связать их с тем Воронежем, который я увидела и смогла прочувствовать. Если же говорить о самой программе маршрута, то она кажется мне довольно перспективной. Это уже готовый турпродукт, пригодный для продажи, - сказала по итогам эксперного тура член ассоциации туроператоров России Екатерина Хомякова, представитель туроператора «На 7 холмах».

Идея туристического маршрута «В поисках литературных сокровищ» появилась в прошлом году у сотрудников областного Литературного музея имени И.С. Никитина. Изначально маршрут предполагал посещение всего пяти мест, которые находятся под кураторством музея. Затем идею начали развивать образовательный центр и одноименный туроператор «Зеленая улица». Маршрут был значительно расширен, на данный момент он занимает почти три дня.

В числе достопримечательностей, которые предлагается посетить участникам маршрута – Адмиралтейская площадь и корабль «Гото Предестинация», областной Литературный музей имени И.С. Никитина, музей-квартира М.Н. Мордасовой, музей-усадьба Д.В. Веневитинова, дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, Народный музей Сергея Есенина. В программу также включены прогулка по улице Никитинской, посещение Петровского сквера, Сити-парка «Град» и др. Стоимость тура – 9470 рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.