Войти
Персона
15.08.2016 18:05
Эмилия Сухачева рассказала, что будет со сферой культуры и туризма

Эмилия Сухачева рассказала, что будет со сферой культуры и туризма

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева встретилась сегодня с представителями СМИ в областном Доме журналистов. Эмилия Александровна сосредоточилась не столько на прежних достижениях (они значимы и хорошо известны), а на том, что нового ожидается в сфере культуры и внутреннего туризма.

По словам Эмилии Сухачевой, в данное время делается акцент на развитии и популяризации культуры на основе интегрированного подхода. В частности, это касается реализации крупномасштабных выставочных проектов. Усилия направлены на максимальное привлечение федеральных средств. В этом году удалось привлечь 60 миллионов рублей. Получено субсидирование в рамках программы «Год российского кино».

Если говорить о театральном сезоне, то первое полугодие было весьма насыщенным. В театрах было подготовлено 13 премьер. Зрителей стало заметно больше. Возросли собственные доходы учреждений. Так, в 2015 году было заработано 132 миллиона рублей, а за 2016 год уже 150 млн.

Все театры открывают сезон премьерами. В оперном – это «Дон Жуан», в Академическом театре драмы – «Вишнёвый сад», в Камерном – «Мамлеев. Иное», в ТЮЗе – «Василий Тёркин», в театре кукол «Шут» – «Это мальчик-рисовальщик». В театре драмы пройдут большие гастроли при поддержке Министерства культуры РФ. К нам приедет школа-студия МХАТ (курс Виктора Рыжакова).

На базе бывшего Дома офицеров будет создан молодёжный кластер, центр культурных инициатив. Сюда из Дома губернатора переместятся творческие молодёжные проекты. Это совместное начинание департамента культуры и департамента образования. Часть помещений Дома офицеров передаётся Воронежской филармонии, чтобы расширить возможности профессиональных творческих коллективов.

Будет продолжена традиция организации балетных фестивалей с участием мировых звёзд. Усилится их педагогическая составляющая.

Музей Ивана Бунина в Воронеже будет, средства выделены. Ведётся работа над проектно-сметной документацией. Что касается Дома губернатора – подготовлена концепция под так называемый «Музейный квартал». Планируется создание филиала областного художественного музея имени И.Н. Крамского с экспонированием русской живописи XX-XXI веков, коллекции фарфора. Здесь же будет представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва).

Проработан проект музейного городка на безе усадьбы А.Л. Дурова. Работы переходят в практическую стадию.

«Отрадно, что есть подвижки по Театру оперы и балета, – сказала Эмилия Александровна. – Готовим техническое обследование. Этот документ позволит принять решение: либо капитальный ремонт здания, либо реставрация». Говорить о конкретных суммах можно будет после появления бюджета 2017 года.

Продолжится работа по переводу музея-заповедника «Костёнки» на федеральный уровень. В сентябре на базе музея состоится крупная научная конференция.


Важным событием стало открытие Зелёного театра, – поделилась Эмилия Сухачева. Пока площадка работала в тестовом режиме. «Но со следующего года мы меняем график работы наших творческих коллективов. Составляется гастрольный график, с привлечением звёзд российской эстрады, зарубежных исполнителей», - сообщила Эмилия Александровна.
Кстати, площадка в Кольцовском сквере тоже будет работать в новом формате.

Прорабатывается вопрос о проведении в Воронеже крупного фестиваля анимационного кино. Вместе с «Союзмультфильмом» уже разработана концепция форума. Если говорить о сроках, то пока это вопрос открытый – возможно, май 2017 года.

Что касается сельской, муниципальной культуры, народного творчества, департамент впервые провёл системный анализ во всех муниципальных образованиях области. Готовится программа поддержки сельской культуры. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании правительства с участием губернатора А.В. Гордеева.

Рассказала руководитель департамента и о развитии сферы туризма. В этом году область посетят 523 тысячи человек, рост заметный – 123 тыс. «Ведём работу по продвижению, организуем событийные туры. Работа с событийным календарём будет построена по-другому. Он будет готов к концу года и заметно изменится», – сообщила Сухачева.

Мы спросили Эмилию Александровну о странном случае установки двух мемориальных досок – Леониду Семаго и Николаю Топоеву. Сделано это было келейно, а доски оказались с ошибками. Оказалось, что руководитель департамента культуры сама очень удивлена этими событиями. С ней никто ничего не согласовывал. Директор Театра кукол «Шут» в это время был в отпуске. И театр, и департамент узнали об установке доски из средств массовой информации и несказанно удивились. Сейчас ведётся проверка, как могла появиться доска на театре без ведома дирекции и собственника здания – департамента земельных и имущественных отношений области.

– Вопрос непростой, разбираемся, – сказала Эмилия Сухачева.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.