Театр
Событийный туризм и культура получат развитие благодаря проекту «На оперу – в Воронеж!»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: allwantsimg.com
В Воронеже, в театре оперы и балета в сезоне 2016-2017 годов впервые будет осуществляться проект под названием «На оперу – в Воронеж!». Его инициатором стал художественный руководитель театра Андрей Огиевский. Насколько этот проект привлекателен?
Партнёром проекта «На оперу – в Воронеж!» выступает агентство делового туризма «Рогнеда». Оно предлагает тур выходного дня с посещением оперных спектаклей с участием звезд оперы. В программу тура уже включены несколько оперных постановок.
Участники тура получат уникальную возможность окунуться в атмосферу театральных гастролей, оказаться за кулисами единственного оперного театра в Центральном Черноземье – форпоста классического искусства на юге России, посетить спектакли с участием известных артистов, звезд мировой оперы, пообщаться с ними на специально организованных встречах.
Помимо этого тур включает насыщенную экскурсионную программу. Гости познакомятся с достопримечательностями города, его театральной историей, проедут по основным историческим местам, пройдут по его красивым улицам. Опытные экскурсоводы расскажут много интересного об архитектурных сооружениях и памятниках города, о местах, связанных с именами известных людей, оставивших след в исторической летописи Воронежа.

Агентство делового туризма «Рогнеда» намерено сделать этот тур регулярным. Уже известны ближайшие даты проведения туров: 8-9 октября и 22-23 октября 2016 г. В рамках проекта с участием известных оперных исполнителей гости и жители города смогут увидеть и услышать два шедевра П.И. Чайковского.

8 октября будет показана опера «Евгений Онегин». Партию Татьяны исполнит солистка Большого театра РФ Екатерина Щербаченко (сопрано). Её голос звучит не только в Москве, но в «Метрополитен опера» в Нью-Йорке, в миланском театре «Ла Скала», Баварской государственной опере, Королевском оперном театре в Мадриде (Teatro Real De Madrid), Цюрихской опере и др. Певица – постоянная участница Глайндборнского фестиваля в Великобритании. На сцене Воронежского театра оперы и балета выдающаяся оперная певица выступит впервые.

22 октября будет представлена опера «Пиковая дама». В роли Германа зрители увидят известного российского тенора, лауреата международных конкурсов Дмитрия Галихина. Певец получил высшее музыкальное образование в Италии, проходил стажировку в Московской консерватории. Является приглашённым солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Сотрудничает с зарубежными оперными театрами, в частности, с Эстонским национальным театром оперы и балета. Принимает участие во многих творческих проектах в России и за рубежом. Дмитрий Галихин является кавалером ордена «Служение искусству», президентом Фонда поддержки национальной культуры им. П.И. Чайковского. Имеет множество наград за заслуги в области культуры. Воронежские любители оперы уже имели возможность по достоинству оценить талант и творческую одаренность исполнителя – в марте 2016 года Дмитрий Галихин с большим успехом исполнил партию Альфреда Жермона в опере Дж. Верди «Травиата».

В стоимость тура включены встреча на вокзале, размещение в отеле, посещение спектакля, экскурсия по театру, встреча исполнителя главной роли со зрителями, экскурсионная программа. На данный момент проект представлен в 19 городах России и Украины.
Информация о туре для иногородних зрителей (стоимость, спектакли, экскурсии, отель и т.п.) – на сайте http://rognedatour.ru.
Хочется верить, что проект окажется жизнеспособным, и к нему присоединятся другие воронежские театры – им тоже есть, что показать. Да и Воронежская опера может предложить новую масштабную постановку «Дон Жуана» В.А. Моцарта.
Гостеприимная столица Черноземья ждёт гостей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Александр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут
Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — В Воронеже перекроют оживлённый участок в центре
В ночь с 23 на 24 сентября будет запрещено движение на участке улицы Плехановской.




