Войти
Общество
30.07.2016 23:24
Под Воронежем открылся благотворительный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого Лога»

Под Воронежем открылся благотворительный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого Лога»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

В последнюю субботу июля в живописном месте Воронежской области в селе Новоживотинном Рамонского района в Святом Логу прошло открытие 11 фестиваля «Песни Святого Лога». Более двухсот человек собрались в этот день на цветочной поляне возле святого источника, чтобы послушать песни и посмотреть на стилизованные выступления.


Фестиваль «Песни Святого Лога» проходит в селе Новоживотинном вот уже 11 лет, но интерес публики к его обширной творческой и развлекательной программе не угас. Ежегодно на него съезжаются местные жители, жители соседних сел, деревень и городов. Благотворительный народный фестиваль духовного и патриотического творчества «Песни Святого Лога» - это особенный праздник для жителей области. Фестиваль проводится при поддержке Воронежской и Лискинской епархии и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.


- Это праздник для души. Всегда приятно очутиться в середине лета возле прохладного святого источника, послушать народные песни, полюбоваться народным ремеслом, купить себе что-то на память. 11 лет назад я приходила сюда еще со своей тринадцатилетней дочкой, а сегодня вот уже маленькую внучку привела. Хорошо, когда есть такие праздники, которые стали уже некой традицией. А главное, что деньги, которые ты потратишь здесь, пойдут на благое дело, - рассказала Наталья Бондарева, одна из зрительниц фестиваля.


По традиции перед официальным началом фестиваля был проведен молебен, а уже затем прозвучали первые аккорды долгожданного праздника. В этом году свой юбилей отмечала «Архангельская ярмарка народных ремесел», которая проводится на фестивале десятый год.


Более двадцати народных мастеров со всей Воронежской области съезжаются в этот день в Святой Лог, где представляют свои товары. Особой популярностью пользовалась палатка семьи мастеров из далекого города Мурома, которые привезли с собой удивительную установку для изготовления деревянной посуды.


- Это ремесло передалось мне по наследству. Я еще с детства, сидя у печи вместе с дедушкой, любил заниматься с деревом, выстругивал небольшие самолетики. Потом начал развивать навык, сейчас занимаюсь почти всем традиционным ремеслом, делаю ложки, тарелки, браслеты, скалки, кружки и многое другое. Надеюсь, что мои дети продолжат мое дело, и это чудесное ремесло не исчезнет из истории нашей семьи, - поделился глава семейства.


Затем на сцену вышел самодеятельный театр зверей «Кошка в лукошке», который представил зрителям своих четвероногих и двуногих друзей. Особенно понравился публике милый енот, который из-за жары не смог справится с некоторыми трюками, но компенсировал все это бесчисленными объятиями с дрессировщиком. А собака Жуля и вовсе стала звездой сегодняшнего выступления.


- Жулю часто принимают за пикинеса, но она всего лишь обычная дворняжка. Не так давно из-за стычки с другой собакой она ослепла на один глаз, но не утратила своей активности и жизнерадостности, - поделился один из юных дрессировщиков Николай Собацкий.


Параллельно с событиями на Святом Логу фестиваль проходил и на территории музея-усадьбы Д.В. Веневитинова. Если на поляне звучали только патриотические и народные песни, то в парке возле музея-усадьбы можно было послушать авторские стихи и песни. Также здесь гостей фестиваля ждал один из вкуснейших мастер-классов «Веневитиновское варенье», всех желающих учили, как правильно приготовить варенье из свежих ягод, а затем свежесваренное варенье можно было попробовать.


Первый день фестиваля завершился уже глубокой ночью, костровой программой, которая проходила на поляне в Святом Логу. А завтра фестиваль продолжится уже другими, такими же яркими событиями.









Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.