Войти
В Воронеже
23.07.2016 20:26
Воронежские патриоты бросали друг в друга краской цвета триколора

Воронежские патриоты бросали друг в друга краской цвета триколора

  • Текст: Мария Репина
  • Фото: Мария Репина

Почему молодая жена не обижается на мужа, когда тот оставляет на ее белоснежном платье огромное красное пятно? В ответ она ловко разрывает пакетик с краской и превращает шорты любимого из черных в желтые. Этой игре можно придать и воспитательное направление.

Фестиваль «Новое поколение» начался на Адмиралтейской площади 23 июля в 15 часов. В официальной группе мероприятия «Вконтакте» предупредили: веселиться будут в любую погоду.


Отсутствие солнца не помешало молодежи «зажечь». Пакетики с краской волонтеры раздавали бесплатно, каждый желающий мог познакомиться с новыми друзьями оригинальным способом.

- В жизни как бывает, - рассуждает 15-летняя участница фестивали Оля Сомова, - нравится нам человек, но мы стесняемся подойти и сказать об этом. А сегодня можно просто осыпать его хорошенько – вот и повод пообщаться.

Волонтер Ирина тоже считает, что такие встречи помогают молодым людям стать ближе:

- Обычно мы ходим чистые и угрюмые. Но от нас грустным не уйдет никто. Представьте, вам на улице встречается человек с синими волосами и в одежде цвета радуги. Это же повод улыбнуться. У нас фестиваль позитива!


По замыслу организаторов (управа Центрального района Воронежа и НП «Центр социальных инноваций») данный фестиваль прежде всего – культурно-патриотический. Без официальных речей не обошлось. Депутат облдумы Оксана Ярковая поздравила гомонящую толпу от имени «Единой России» и напомнила, что значит быть патриотом:


- Вы, такие молодые и красивые, должны стать еще и ответственными за будущее Родины. Тот, кто по-настоящему любит свою страну, знает ее историю, хранит культурные ценности.

Подтвердить, что они не только веселые, но и образованные, участники фестиваля смогли, когда на сцену поднялась Наталья Фурцева из Центра гражданско-патриотического воспитания. Она провела конкурс-викторину. Десять смельчаков за 20 минут ответили на несколько вопросов о воронежском флоте. Подсказки были перед глазами - «Гото Предестинация», Успенский храм.


- Мы находимся на исторической площади. 320 лет назад Петр Великий строил здесь свои корабли. Накануне Дня Флота музей-диорама решил, что нужно привезти сюда выставку и устроить викторину, используя архитектурные памятники. Мы поддерживаем любую молодежную инициативу, тем более – творческую.

Творческая молодежь с заданием справилась. Оказалось, что ребята знают даже, как называлось место сосредоточения корабельных мастерских – адмиралтейство. Победителю, правильно ответившему на все вопросы, вручили книгу.


За другие конкурсы тоже награждали призами – краской и мороженым. Проявить себя в них было куда проще. Ведущий предлагал спеть, зажечь на танцполе, подпрыгнуть и «раскрасить» рядом стоящих людей:

- У каждого будет своя минута славы!


За право блеснуть боролись десятки участников фестиваля, на сцену рвались толпы. Некоторые выступали не хуже профессионалов.


Профи тоже радовали разгоряченную публику. Самыми дружными аплодисментами провожали участников клуба Voronezh Fight Team и группу поддержки «Бурана» Ice Cherry.


Так же дружно ребята участвовали во флешмобах. Осыпать друг друга краской цвета триколора – не самый традиционный, но действенный способ укрепления любви к Родине.

Маленькая Анечка пришла на фестиваль с бабушкой. Татьяна Сергеевна вместе со всеми подпрыгивает, вытирает со лба краску и слушает, как внучка перечисляет: «Белый, красный, синий…Это же цвета флага, правда, бабушка? Я люблю свою страну».

- Ей пять, а мне – 66. Мы обе здесь. Ведь у патриотизма нет возраста? Сегодня мы, кажется, доказали, что быть патриотом современно и весело.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.