Войти
Театр
07.06.2016 23:04
Воронежский театр кукол «Шут» закрыл сезон в Доме актёра и отметил 90-летие

Воронежский театр кукол «Шут» закрыл сезон в Доме актёра и отметил 90-летие

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

В Воронежском доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой состоялось закрытие 38-го сезона. Он был насыщенным, интересным, ярким. И право, жаль, что он заканчивается. Волшебную точку поставили артисты Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского.


Вечер, собравший руководителей и артистов воронежских театров, организаторы назвали «Нам-90!». В этом году Театр кукол «Шут» празднует юбилей. Ведущие вечера – Владислав Ефанов и Михаил Каданин – умело «размяли» публику, показали несколько забавных этюдов и зарисовок, чтобы продемонстрировать, сколько труда и какое мастерство скрывается за видимой лёгкостью актёрского существования на сцене. А актёр театра кукол просто обязан быть универсалом, уметь всё.

Короткий видеофрагмент напомнил собравшимся, сколько премий и призов получил коллектив за время, прошедшее с прошлого юбилея. В скольких фестивалях принял участие. Были показаны отрывки из спектаклей, прославивших театр в России и за рубежом – «Шинель», «Каштанка», «Король Лир».


Зал с большой теплотой принимал артистов и был растроган до слёз сценой из «Короля Лира», где в заглавной роли блистательно работает заслуженный артист России Михаил Мальцев. В этом году артист тоже отметил свой юбилей. Как и художник Елена Луценко, артисты Татьяна Ечеина, Светлана Киселёва, Елена Свиридова.

Прозвучали слова о том, что театр чутко улавливает пульс общества и просто обязан откликаться на происходящие процессы. Тогда он востребован, актуален, тогда он живой.


От души позабавился зал над сценой из спектакля «Сказки бабушки Корольковой». Спектакль идёт на уникальной «Малышкиной сцене». За этот проект театр получил премию правительства Российской Федерации.


Арт-директор театра кукол Светлана Дремачёва под аплодисменты публики представила всех артистов, которые вышли в это вечер на сцену Дома актёра.


Председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей России народная артистка РФ Татьяна Фролова поблагодарила «удивительный и прекрасный» театр «Шут» за чудесный вечер. «От всей души поздравляем театр с юбилеем, хотим, чтобы все традиции сохранялись, а достижения преумножались», - сказала Татьяна Александровна, выражая мнение членов СТД и любителей театрального искусства.


- Мы закрываем сезон, чтобы осенью открыться снова. Мы ждём вас, мы любим вас. И всё, что мы делаем, мы делаем для вас! – сказала Татьяна Фролова, обращаясь к зрителям и завершая вечер.


Актёры-пересмешники... Вы все - святые грешники...












Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.