В Воронеже
В Театре оперы и балета состоялся отчётный концерт учащихся Воронежского хореографического училища
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
20 мая на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета прошёл концерт учащихся Воронежского хореографического училища. В отчетном концерте юные артисты показали зрителям, чему научили их опытные педагоги.

В программу концерта были включены лучшие номера, ставшие итогом совместного творчества учащихся и педагогов. Были представлены номера учащихся как классического, так и народного отделений ВХУ. В первом отделении на сцену вышли те, кто помладше, во втором выступили старшекурсники и выпускники.
В числе участников концерта были лауреаты и дипломанты престижных международных конкурсов Диана Егорова и Руслан Стенюшкин. Они завершили второе отделение концерта исполнением Pas de deux из балета Делиба «Коппелия».
Публика щедро одаривала юных танцовщиков аплодисментами, от души поддерживая тех, кто делает первые шаги своей артистической карьеры.

Концерт подготовили: народная артистка России Татьяна Фролова, заслуженная артистка РФ Сания Куртосманова, заслуженные работники культуры РФ Лариса Ефимова, Людмила Шлюпикова, Анатолий Дубинин, а также Екатерина Любых, Анатолий Широков, Алла Холодилова, Лариса Назарова, другие хореографы и педагоги.

25 мая состоится Дипломный концерт юбилейного, пятидесятого выпуска училища. В первом отделении будет представлен балет «Шопениана» на музыку Фредерика Шопена в хореографии Михаила Фокина. Премьера «Шопенианы» состоялась 3 апреля 2016 года в рамках губернаторской программы поддержки одаренных детей. Во втором отделении зрители смогут увидеть номера, являющиеся образцами наследия классической и современной хореографии и народного танца.
Воронежское хореографическое училище – учебное заведение с богатой историей. Гордостью училища стала целая плеяда выпускников разных лет, добившихся выдающихся успехов на сценических подмостках. Среди них народные и заслуженные артисты, лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Выпускники училища танцуют в лучших театрах страны и прославленных коллективах народного танца.









Ранее в рубриках
В Воронеже — Детская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!
С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — В Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»
В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин
Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги второго полуфинала «Евровидения-2026»: облом Армении и Азербайджана
В гранд-финал прошли 10 лучших. В число пяти неудачников вновь попали представители Закавказья. Грузия провалилась во вторник.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая
Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.
Главное — «Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события
Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.




