Войти
Музыка
29.02.2016 13:42
Денис Мацуев и юные таланты снова зажгли очаг «Новых имен» в Воронеже

Денис Мацуев и юные таланты снова зажгли очаг «Новых имен» в Воронеже

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Всемирно известный пианист Денис Мацуев является президентом фонда «Новые имена» и с 2011 года регулярно представляет в Воронеже его стипендиатов. Заявки на участие в мастер-классах фонда в этом году подали около 60 детей из Воронежской и других областей региона, с ними занимались преподаватели Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, педагоги музыкальных академий Италии.

В 2016 году «Новые имена» приняли в свою семью шесть воронежских талантливых ребят: сертификаты фонда из рук Дениса Мацуева получили Роман Есипов (виолончель), Анна Кузьменко (фортепиано), Павел Рязанцев (фортепиано), Жорж Арутюнян (кларнет), Даниил Авдеев (скрипка), Андрей Сухочев (фортепиано). Руководитель межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» в Воронеже Вера Гусева поблагодарила Дениса Мацуева за поддержку одаренных детей из провинции: фонд оказывает не только материальную помощь, приобретает инструменты, но и дает возможность выступать на самых высоких площадках.


В этом году участниками концерта «Новых имен» стали юные музыканты, лауреаты престижных музыкальных конкурсов Илья Ломтатидзе из Тбилиси и Нурсултан Омаргазин из Астаны, Тимофей Яхнов из Санкт-Петербурга и воронежцы Арсений Мингалев, Жорж Арутюнян, Тимур Колесников, Ольга Ткаченко, Варвара Баранкевич.


Разноголосая международная команда, самому старшему – двенадцать, самой младшей – не больше пяти лет. Но каждый – уже опытный исполнитель, уверенно чувствующий себя на сцене вместе с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала под руководством заслуженного артиста России Юрия Андросова. Как говорит Денис Мацуев, у этого поколения есть чему поучиться, они успевают всё: знают иностранные языки, занимаются спортом и при этом играют как глубокие музыканты, которым есть что сказать слушателям.


Мацуев прав: юные «звездочки» ничуть не проигрывают своему маститому коллеге. Их выступления в первом отделении концерта «Новых имен в Воронеже» запомнятся и мастерством, и непосредственностью, и трогательной серьезностью, ответственностью за свое дело, которой отличались даже самые маленькие участники программы.


Второе отделение, по традиции, стало мастер-классом от народного артиста России Дениса Мацуева. Вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром и дирижером Юрием Андросовым пианист исполнил Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. По словам Мацуева, это один из самых дорогих для него концертов, который он считает своей визитной карточкой. Впервые он исполнил его в 14 лет в родном Иркутске, с тех пор играл его более трехсот раз и каждый раз проживает эту музыку заново. «Третий Рахманинова – один из самых бурных романов в моей жизни», - признается пианист, это чувствовалось в его игре в Воронеже.


Мацуев представил взволновано-романтическую трактовку эмоционально и технически сложнейшего произведения фортепианного репертуара, то вдохновенно и властно демонстрируя блистательную виртуозность, то словно уходя в другое измерение, полное нежности и трепета. Оркестр в этой интерпретации звучал естественно, как дыхание. «Нам удалось понять друг друга с одной репетиции», - рассказал Мацуев перед выступлением. Пианист отметил, что Воронежский симфонический оркестр под руководством маэстро Юрия Андросова – один из самых профессиональных среди молодежных оркестров России, а также рассказал о триумфальном выступлении нашего коллектива в Рахманиновском зале в Москве на фестивале «Крещендо».


Весь вечер на сцене Воронежского концертного зала горел огонь в очаге «Новых имен» - традиция, которая началась при основателе фонда Иветте Вороновой. В этом году его зажгла первая леди губернии Татьяна Гордеева, а в финале концерта, опять же по традиции, потушили самые юные участники программы – маленькие флейтистки из воронежской детской школы искусств имени М. Носырева Ольга Ткаченко и Варвара Баранкевич.







Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.