Изобразительное искусство

В Воронеже открылась выставка работ Зураба Церетели
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Выставка Зураба Церетели открылась 18 февраля в областном художественном музее имени И.Н. Крамского. Выставочный зал музея на целый месяц трансформировался во вселенную Церетели, живущую по своим физическим и эстетическим законам и властно приковывающую внимание.

Живописные полотна и красочные эмали мастера создают впечатление неистовой светлой праздничности. Энергетика у этой выставки фантастическая. В том ещё смысле, что творчество Церетели – загадка. Видно, что художник переносит в наше время эстетические ценности давних эпох, что он любит Пиросмани, Матисса, импрессионистов, но при этом остаётся самим собой – самобытным и ярким творцом, человеком мира.

Приезд Зураба Константиновича в Воронеж только ожидается, но выставка открыта уже сегодня. И пропустить её никак нельзя.

Огромным культурным событием назвал эту выставку народный художник России академик Олег Савостюк. Он рассказал о своём понимании личности и творчества Зураба Церетели, пригласил воронежцев воспользоваться уникальной возможностью увидеть произведения большого мастера, входящего в десятку крупнейших художников планеты.

О своём опыте общения с Церетели и восприятии его творчества, о высоком уровне организации выставки в Воронеже говорили члены-корреспонденты РАХ Сергей Гулевский и Александр Лавров. Руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева подчеркнула, что между нашим регионом и Академией художеств установилась прочная связь, и что в 2016 год мы взяли всё лучшее, что наработали за тот время, когда Воронеж был культурной столицей СНГ.
Впрочем, почему был? Де-факто остался ею. И может организовывать и принимать выставки столичного уровня.

Увидеть работы народного художника СССР и РФ, президента Российской Академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Церетели можно будет в музее имени Крамского до 20 марта.














Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.

Театр — Воронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»
Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

Кино и телевидение — Средняя посещаемость голливудского блокбастера «Громовержцы» в Воронеже в три с лишним раза выше, чем у «В списках не значился»
Это немного обескураживает и порождает закономерные вопросы.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.