Изобразительное искусство

В Воронеже открылась уникальная выставка традиционного искусства народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Беларуси
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Уникальность этой выставки не только в том, что на ней представлены редкие и очень ценные экспонаты из сокровищниц Государственного музея Востока и Музея древней белорусской культуры. Две выставки в одном проекте объединены высокопрофессионально и органично.

Выставка «В горах, степи, в пустыне» знакомит воронежцев города с лучшими образцами традиционного искусства XIX-XX века, созданных мастерами Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Все образцы – из коллекции Государственного музея Востока. В экспозиции представлено восемьдесят пять предметов бытового назначения: ювелирные украшения, оружие, медная и глиняная посуда, детали одежды, вышивки, ковры и войлоки.
Уроженец Воронежа, главный научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бронштейн сказал в ходе церемония открытия что организаторам и кураторам выставки было важно показать народное, массовое искусство. Изделия, которые создавались не для дворцов и музейных коллекций, а для быта, в будни и праздники. Они раскрывают то, что называют
душой народа. «Мы с вами призваны сохранять культурное пространство Содружества», - подчеркнул Михаил Мокович.

Первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса подчеркнула, что сотрудники постарались представить как можно более полную коллекцию, включив в неё редкие экспонаты, созданные в 19 и 20 веках. «Некоторые ковры я сама вижу впервые», – призналась Татьяна Христофоровна.

Директор Музея древней белорусской культуры Борис Лазуко отметил, что в этой экспозиции сотрудники музея постарались показать путь белорусского искусства в веках. Особенно он акцентировал внимание на знаменитых слуцких поясах. Они создавались в небольшом городке Слуцке. В отличие от вышитых льняных рубах слуцкие пояса были предметом роскоши. Изготавливались они из натурального шёлка и золотых нитей по сложнейшей технологии. И служили символом богатства и благополучия.

Со временем искусство изготовления поясов было утрачено. В России и Европе известно всего несколько коллекций. Музей древней белорусской культуры гордится тем, что сейчас эту технику им удалось возродить. И в этом большая заслуга самого Бориса Андреевича. А в Воронеж из Минска привезли подлинные произведения искусства, которым не одна сотня лет.

Борис Лазуко поблагодарил супругу губернатора Воронежской области Алексея Гордеева Татьяну Гордееву за внимание к культурным проектам и их деятельную поддержку. Директор белорусского музея подарил Татьяне Александровне свою книгу об исусстве.

Гостей нашего города и первых посетителей выставки приветствовала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она отметила, что на ноябрь и декабрь выпали самые, пожалуй, яркие события программы «Воронеж – культурная столица СНГ». Одно из них – нынешняя двойная выставка в областном художественном музее имени И.Н. Крамского. «Я уверена, она будет пользоваться успехом», – сказала Эмилия Александровна.

Порадовали участников церемонии своим искусством артистки ансамбля кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств под управлением Александры Самотягиной. Они исполнили как русские, так и белорусские народные песни – да так задорно, что гости из Беларуси пустились в пляс.
Затем собравшиеся осмотрели выставку. На первом этаже выставочного зала представлены разнообразные ковры, посуда, предметы быта, созданные руками представителей народов Закавказья и Средней Азии.

На втором этаже представлены белорусские иконы XVII-XIX веков, сакральная деревянная скульптура, керамика, традиционные белорусские костюмы из разных регионов Беларуси, с национальным ромбо-геометрическим архаическим орнаментом, традиционные белорусские головные уборы повойники и платы.

Выставка будет работать до 24 января. Стоимость входного билета: 150 - 200 рублей.









Ранее в рубриках

В Воронеже — Под Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»
Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В мире — В отдалённой индийской пещере нашли русскую мать с двумя дочерями
Русская мать пыталась защитить свой решение жить с двумя дочерями в индийской пещере.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Канал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко
Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Вышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»
«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.