Войти
В Воронеже
28.10.2015 16:54
В Воронеже открыли первый в мире  памятник Самуилу Маршаку

В Воронеже открыли первый в мире памятник Самуилу Маршаку

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

28 октября у дома № 72 по улице Карла Маркса состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся отечественному поэту и переводчику Самуилу Маршаку. Памятник открыт в Воронеже в канун 128-летия со дня рождения Самуила Яковлевича. Автор бронзовой скульптуры - Максим Дикунов.

На открытие памятника пришли многочисленные почитатели таланта выдающегося уроженца Воронежа, включая руководителей области и города, почётных гостей из Москвы. Ещё до начала церемонии в сквере перед памятником была развернута выставка рисунков учащихся детской художественной школы города Воронежа. Там же была организована выставка-продажа книг с произведениями С.Я. Маршака, в подготовке которой приняли участие издательский дом «Кварта», «Центр духовного возрождения Черноземного края», творческое объединение «Альбом», Централизованная библиотечная система города Воронежа.


Ведущий церемонии, заслуженный артист РФ Камиль Тукаев отметил, что сегодняшний день знаменателен для города и для всей России тем, что открывается памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку - русскому советскому поэту, драматургу, переводчику, сценаристу, автору популярных детских книг. Не одно поколение воспитывалось на произведениях этого великого человека, впитывая доброту его мыслей и строк.


Артисты Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени В.А. Вольховского представили сценку «Дама сдавала в багаж» из спектакля «Плывёт, плывёт кораблик по имени Маршак». Спектакль занимает видное место в репертуаре театра.


Для торжественной церемонии открытия памятника были приглашены губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и внук Самуила Яковлевича Маршака – поэт и переводчик Александр Маршак. Они сняли белое покрывало, и взорам собравшихся предстал монумент, который отныне будет украшать литературный бульвар, где уже установлены памятники Сергею Есенину, Ивану Никитину, Владимиру Высоцкому.


Поднявшись на сцену, губернатор Алексей Гордеев обратился к участникам церемонии, назвав сегодняшнее событие знаковым для города и региона. Алексей Васильевич подчеркнул, что памятник Самуилу Маршаку является народным, так как средства на его создание были собраны благодаря пожертвованиям людей, неравнодушным к творчеству писателя.


– Самуил Яковлевич Маршак был великий гуманист, человек, который нес свет, тепло и добро людям. Любая земля, страна, малая родина всегда гордится такими земляками. Этот год – Год литературы, и это тоже очень символично. Я хотел бы сегодня поблагодарить всех людей, которые приняли участие в создании памятника. Я благодарю всех воронежцев, нам также помогали москвичи. И вот перед нами это чудо», - сказал губернатор.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, в свою очередь, поблагодарил Алексея Гордеева за идею установки памятника и её воплощение. Важно, что Маршак не только в бронзе, но и в сердцах людей. «Воронеж стал настоящей культурной столицей. Поздравляю вас с этим и с появлением этого памятника», – сказал Юрий Исаакович.

Писатель и краевед Олег Ласунский напомнил о том, что в 1915-1916 годах С.Я. Маршак жил в Воронеже в доме № 4 по улице Большой Садовой (ныне дом № 72 по ул. К. Маркса), в квартире № 1 на первом этаже. Здесь, после трагической гибели его первой дочери, Самуил Яковлевич дал клятву посвятить свою жизнь детям. И сдержал эту клятву.


Внук С.Я. Маршака поэт и переводчик Александр Маршак рассказал, что в доме Маршаков Воронеж и Острогожск всегда были словами, от которых сжималось сердце. «Мы всегда с большим теплом думали о его Родине, о его земляках, он много рассказывал нам. Я часто бывал в квартире деда в Москве. Благодаря вам много лет спустя я приехал к нему гости, - сказал Александр Иммануэлевич. – Это очень хороший памятник, образ абсолютно узнаваем. Спасибо скульптору Максиму Дикунову. Наша семья кланяется всем, кто принял хоть какое-участие в появлении этого памятника. Самуил Яковлевич ушёл 4 июля 1964 года, но теперь он слова с нами. Навсегда».


К подножию памятника участники церемонии возложили живые цветы.


Церемония завершилась акцией «Свободный микрофон». Её открыли представителей школы английского языка «Интерлингва».









Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.