Музыка

В Воронеже выступили Луганский симфонический оркестр и пианист Николай Кузнецов
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Денис Данилов
В понедельник в Воронежской филармонии состоялся концерт Луганского академического симфонического оркестра под управлением лауреата международных конкурсов Александра Щурова. Концерт был организован в рамках гастрольного тура, который проходит по городам России при поддержке Министерства культуры РФ.

Луганский академический симфонический оркестр много выступает и имеет хорошую профессиональную репутацию. Коллектив – ровесник Великой Победы. Он был основан в 1945 году и сегодня считается одним из самых интересных творческих коллективов Донбасса. Оркестр из Луганска — постоянный участник международных фестивалей и культурных проектов.
Репертуар оркестра обширен и разнообразен. В Воронеже были исполнены Симфония № 7 Людвига ван Бетховена и увертюра к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди. Завершил вечер Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Солировал молодой российский пианист Николай Кузнецов – лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и благотворительного фонда Елены Ивановны Рерих, обладатель гранта от компании PricewaterhouseCoopers.
Оркестр продемонстрировал зрелое, наполненное звучание, правда, не всё в этот вечер удалось одинаково хорошо. Дирижёр, на мой взгляд, был излишне экспрессивен. Мы привыкли к более сдержанной, академической манере наших уважаемых маэстро.
Николай Кузнецов представил энергичную, свежую трактовку знаменитого Рахманиновского концерта, заявив о себе, как о сложившемся, думающем музыканте, обладающем великолепной техникой.
Для коллектива из Луганска было очень важно выступать перед воронежской публикой, чувствовать её заинтересованность, ответную реакцию.

Воронежцы приняли музыкантов очень тепло и поблагодарили за доставленное удовольствие аплодисментами и букетами цветов.



Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронеже
Возможны грозы. В Воронеже непогода более вероятна в первой половине дня среды.

В России — В России отменили крупный исторический фестиваль «Былинный Берег»
Фестиваль отменятся второй год подряд, что ставит под угрозу его финансовое благополучие.

В мире — Солнце атакует Землю: мощная магнитная буря, накрывшая планету, может вызвать северное сияние даже в тропиках
Сильный скачок всех параметров межпланетной среды был зафиксирован 1 июня в 8:30 утра.

Общество — Александр Гусев объявил борьбу с ростом цен на жизненно необходимое
Часть крупных игроков не спешит вести диалог с местной властью на предмет сдерживания роста цен.

Театр — В Воронежском театре драмы отменили показ премьерного спектакля
Отменён спектакль, поставленный к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 мая – 1 июня: схватка за первое место на фоне пустых залов
Всё хуже и хуже, хотя куда уж хуже… Вы прослушали краткую сводку о состоянии отечественного проката в конце мая 2025 года.

Персона — Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предупреждает: «Грядёт крупнейший крах в истории»
Он предупредил, что этим летом рухнут рынки акций, облигаций и недвижимости.

Литература — Мария Орунья предлагает детектив с призраками «Когда мы были непобедимы»
Автор мастерски водит читателя между Сциллой и Харибдой – верой в иррациональное и упёртым скептицизмом.

Музыка — Гала-концерт Первого международного конкурса композиторов имени Вячеслава Овчинникова можно посетить бесплатно
В концерте принимает участие Симфонический оркестр ВКЗ под управлением Юрия Андросова.

Изобразительное искусство — Провал на аукционе Sotheby's может обрушить цены на произведения искусства, особенно современного
Неудача с продажей произведения стала сокрушительным ударом по торгам Sotheby's Modern и в целом по рынку искусства.

Зал ожидания — Воронежский фестиваль «Мы – семья!» пройдёт при активном участии Библиотек Воронежа
Библиотеки Воронежа на семейном фестивале покажут новую интерактивную программу.

Главное — Глава Воронежа Сергей Петрин назвал лидеров народного голосования за объекты благоустройства
Лидирует в голосовании набережная Артамонова – её обновление поддержали почти десять тысяч человек.