Войти
В России
31.08.2015 09:55
В Воронежской области завершился фестиваль «Казачье братство 2015»

В Воронежской области завершился фестиваль «Казачье братство 2015»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru, govvrn.ru, Жанна Варламова

В живописном селе Колодежном Подгоренского района прошёл фестиваль «Казачье братство 2015». Впервые этот смотр казачьего творчества был проведён в 2003 году. Форум проводится один раз в два года, таким образом в 2015 году на Подгоренской земле прошел VII фестиваль «Казачье братство», наделённый статусом Всероссийского. Он собрал более 15 тысяч гостей.

В фестивале приняли участие 33 творческих коллектива общее количество участников превысило 600 человек. Среди участников: Государственный Кубанский Казачий Хор, Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова, государственный ансамбль казачьей песни «Криница», государственный театр танца «Казаки России» (г. Липецк), а также ансамбли из Ставропольского края, республики Адыгея, города Москвы, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской областей. Почетными гостями на фестивале стали творческие делегации из Республики Крым и Луганской народной республики.


Программа фестиваля «Казачье братство» была очень разнообразной и насыщенной. Для постановки концертной программы были привлечены профессиональные специалисты: режиссер-постановщик массовых театрализованных представлений и концертных программ Александр Сухарев и актер Воронежского государственного театра юного зрителя» Сергей Смирнов.

Подгоренская земля – уникальна: на территории района располагается жемчужина мирового достояния Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь, памятник мировой культуры. В будни и праздники верующие и неверующие приезжают в это святое место соприкоснуться с живой историей. Вот почему в программу фестиваля входит посещение коллективами и гостями праздника этого уникального памятника культуры.

Традиционно во время фестиваля 28 августа в посёлке Подгоренский, в районном Доме культуры, состоялся Совет атаманов Союза Казаков России во главе с Верховным атаманом Павлом Задорожным.


Торжественная часть фестиваля проходила на живописном берегу реки Дон в селе Колодежном Подгоренского района. Место выбрано не случайно: именно на территории с села есть маленький островок старинного быта – памятник культурного наследия – Колодежанская водяная мельница. Родник, бьющий у мельницы, освящён церковью.

По уже устоявшейся традиции торжественное открытие фестиваля проходило на берегу реки Дон в селе Колодежном. В программу проведения фестиваля 28 августа входили выставка атрибутов казачьего быта, представление подворий «Казачий привоз», показательные выступления детского конно-спортивного клуба «Олимп» из города Павловска Воронежской области и коллектива Ассоциации Клубов Старого Оскола Старооскольского казачьего отдела Белгородского казачьего округа Союза казаков России.


Для гостей и зрителей фестиваля была организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей, из городов Суздаль, Великий Новгород, Белгород, Тамбов, Елец, Тула, Луганск.

Этот праздник является ступенькой к возрождению «духа казачества» и его славы. Это отметил в своём приветственном слове участникам фестиваля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

«Всех участников нынешнего Всероссийского фестиваля казачьего творчества призываю свято чтить добрые обычаи родной земли, хранить веру своих отцов и дедов, достойным служением приумножать славу нашего Отечества. Совершенствуйте свой характер, воинское мастерство, дисциплину, воспитывайте в себе смелость, будьте готовы к взаимовыручке. Стойте на страже мира и общественного спокойствия. Желаю всем вам помощи Божией, мира и благополучия. Да хранит вас Господь!»


Глава митрополии принял участие в церемонии открытия фестиваля. Официальная часть началась с торжественного молебна под открытым небом перед Донской иконой Божией Матери - покровительницей Донского казачества. Богослужение совершил глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

Первый день фестиваля завершился сжиганием костра и ярким праздничным салютом пуском свечей по реке Дон.


Во второй день участники творческих коллективов посетили девять населённых пунктов района с выездными концертами. Гости фестиваля и участники ансамблей приняли участие в мастер-классах и творческих лабораториях.

Завершился праздник концертом в парке культуры и отдыха райцентра, где участникам были вручены дипломы и памятные подарки от департамента культуры Воронежской области, администрации Подгоренского района, Союза Казаков России, атамана Северо-Донского округа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦиклон «Зион» чудесным образом обошёл Воронеж стороной, но это не конец

Нам могут испортить погоду и настроение другие циклоны, спешащие в регион.

В миреКамера 55 лет снимала подводный мир озера Лох-Несс, что оказалось на снимках

Мрачные и таинственные глубины овеянного легендами озера таят что угодно, кроме плезиозавра.

ОбществоСреднесуточная температура в Воронеже ещё в марте превысила 8 градусов, но отопительный сезон продолжается, как в лютые морозы

Больше всего умиляет «неспособность» поставщиков тепла уменьшить его подачу в соответствии с температурой окружающего воздуха.

ТеатрВоронежская драма готовит премьеру спектакля «Мы все и Надежда»

Ставит спектакль Сергей Захарин — главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Кино и телевидениеКанал «Культура» подготовил к Пасхе несколько захватывающих программ

Первыми в эфир выйдут премьерные выпуски документального цикла «Проповедники» – о духовных исканиях философов и отцов Церкви.

ПерсонаКрупный климатолог заявил, что человечество рискует не попасть в последний вагон

Своё заявление сэр Дэвид Кинг опубликовал в британской газете The Guardian.

ЛитератураВышел детектив Питера Джеймса «Им придётся умереть» – продолжение цикла о Рое Грейсе

Впервые на русском языке издан роман современного классика британского детектива Find Them Dead.

МузыкаАртиста филармонии развели на полтора миллиона рублей

Музыкант лишился сбережений и остался должником банка после звонка из «налоговой».

Изобразительное искусствоКарьера художницы, раскритикованной Трампом за плохой портрет, пошла под откос

В своём первом комментарии после инцидента художница заявила, что Трамп поставил под сомнение её «намерения, честность и способности».

Зал ожиданияВоронежцам и гостям города рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 апреля

Выбирайте, что вам нравится, покупайте билеты, записывайтесь, участвуйте.

ГлавноеКрестный ход в центре Воронежа во главе с митрополитом получился самым массовым за долгие годы

Впечатляющий общегородской крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий.