Войти
В России
02.07.2015 21:07
Воронеж представил в Москве, на  фестивале Moscow Flower Show   памятник Маршаку и приобрёл центральный экспонат

Воронеж представил в Москве, на фестивале Moscow Flower Show памятник Маршаку и приобрёл центральный экспонат

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mosday.ru, flowershowmoscow.ru

В столице России проходит IV Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов. Moscow Flower Show 2015 в парке искусств «Музеон» завершится 5 июля. Это не только грандиозный смотр паркового и ландшафтного дизайна, но и праздник культуры и искусства. Активное участие в смотре принимает Воронежская область.

Продолжается Год Литературы, поэтому основная тема Moscow Flower Show этим летом – «Поэзия садов». Авторы проектов, представленных в конкурсе «Сады России», старались отразить взаимосвязь литературы и садово-паркового искусства. Показать, какие сады и растения вдохновляли поэтов и писателей на создание великих произведений, служили гениям источником вдохновения.

На одном из центральных экспонатов под названием «Поэзия садов», сообщает rg.ru, буквально на второй день фестиваля появилась табличка «Продано» - «купило правительство Воронежской области, пожелавшее оформить городской парк в подобном стиле».

Фестиваль отличается обширной культурной и социальной программой.

- Очень важная составляющая фестиваля - благотворительные мероприятия, - сказал руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В частности, состоялся благотворительный вечер-презентация, на котором был представлен проект памятника Самуилу Маршаку, который собираются установить в Воронеже. Участников акции со своей работой ознакомил скульптор Максим Дикунов. Собирались средства на первый в мире памятник выдающемуся поэту и переводчику.


Организовали мероприятие Российский еврейский конгресс и журнал «Сноб». Первым на сцену поднялся президент РЕК Юрий Каннер и прочел на идише, а потом и на русском стихотворение Нахмана Бялика «Последнее слово». Стихотворение на русский язык в начале 20 века перевел Самуил Маршак.

Далее, пишет «Российская газета», на сцену вышел Владимир Познер, который работал у Маршака литературным секретарем. Познер прочел 74-й сонет Шекспира, который начинается со слов «Когда меня отправят под арест без выкупа, залога и отсрочки…».

Затем выступил Леонид Якубович, который прочел сразу два сонета Шекспира. Телеведущий рассказал, как любят читать Маршака члены его семьи и он сам.

Сонеты также читали актёр Михаил Полицеймако, обозреватель Николай Сванидзе, режиссёр Иосиф Райхельгауз.

Два сонета прочитал внук писателя Александр Маршак. Он рассказал о том, каким был дедушка, и подарил недавно изданный четырехтомник Маршака Российскому еврейскому конгрессу.

Пианист Даниил Крамер вместе с виолончелистом Сергеем Васильевым исполнили ряд произведений.

Завершил вечер Вениамин Смехов, прочитавший не только сонет, но и маршаковскую «Балладу о королевском бутерброде». Вениамин Борисович сказал, что лично ему памятник Самуилу Яковлевичу приглянулся.

А вот Владимиру Познеру, единственному из всех присутствующих, кто знал Самуила Маршака лично и даже два года у него проработал, памятник решительно не понравился. «Там стоял макет этого памятника. Мне он не понравился совсем: такой толстый Маршак, в пальто зимнем с меховым воротником, с каким-то мальчиком, который держит его за руку, – в общем, он был совсем не таким. Он был человеком вспыльчивым, с характером... какой-то памятник, на мой взгляд, не такой», - написал по окончании презентации Владимир Владимирович в своём сайте pozneronline.ru.


Объявление

На различных рода мероприятиях люди говорят слова в адрес виновников данного торжества. Это задание не из легких. В решении данного вопроса Вам помогут лучшие тосты, пожелания, стихи. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте beesona.ru. Отныне Вы сможете ловко оперировать словами на любом праздновании.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.