Войти
Персона
28.05.2015 15:28
Эдуард Бояков ушёл с поста ректора Воронежской академии искусств

Эдуард Бояков ушёл с поста ректора Воронежской академии искусств

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

28 мая состоялось заседание коллектива Воронежской государственной академии искусств, на котором ректор Эдуард Бояков объявил о своей отставке. Информация о его возможном уходе с поста руководителя ВГАИ циркулировала в узких кругах с начала 2015 года. Но подтверждение получила только сегодня.

Сегодняшняя встреча ректора с коллективом не породила сенсации. О вероятной отставке Боякова поговаривали в кулуарах, затем эту тему осторожно принялась развивать пресса. И вот свершилось. 1 июня ректор освободит свой кабинет. Свой уход Бояков объяснил тем, что, реформирование вуза шло медленнее, чем он первоначально рассчитывал.

Вскоре после второго пришествия Эдуарда Владиславовича в Воронеж в июле 2013 года я написала материал «Кто Вы, господин Бояков?», в котором пыталась проанализировать высказывания культуртрегера и спроецировать их на местные реалии. И отмечала неструктурированность его мышления, мировоззрения, противоречивость устремлений. Подразумевала, что при таком раскладе ждать чего-то хорошего воронежской культуре не следует.

Но начал он даже хуже, чем можно было ожидать – выломал скульптуру «Муза» работы Александра Мельниченко, четверть века украшавшую фасад академии, и выбросил её на свалку. Местная культурная элита возмутилась и насторожилась. Озвучил общее мнение худрук Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова Владимир Петров. «Снос «Музы» был ошибкой», - сказал он и добавил, что «иногда не вполне понимаешь, к каким последствиям могут привести твои действия».

Следующий громкий информационный выхлоп сопровождал написание и презентацию пресловутого доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика». Десятки экспертов, восемь миллионов потраченных рублей, четырёхчасовая презентация в правительстве области, увольнение директора театра оперы и балета Игоря Непомнящего… А в результате гора родила мышь, то бишь «черновой вариант» документа, который получился странным, профессионально уязвимым, далёким от реальной жизни и никому не нужным. Бояков обещал не позже марта 2015 года представить окончательный вариант «Воронежского пульса», но и тут обманул ожидания. Положа руку на сердце: он и не мог ничего представить, потому что доклад уже давно лежит в виртуальной мусорной корзине.

Тогда реформатор взялся за академию, которую обещал превратить в университет искусств, пригласив в преподаватели весь цвет российской культуры. Успел отремонтировать за 30 млн общежитие, вырубить деревья у Мариинской гимназии, покрасить фасад и обнародовать планы по реконструкции этого исторического здания, которое на самом деле не принадлежит ни ему, ни академии искусств, ни Минкультуры. Делать нечто подобное кому-либо другому вряд ли бы позволили, но московские связи Эдуард Бояков умело конвертировал и в карт-бланш, и в индульгенцию, и в деньги. Какому бы еще ректору позволили столько времени отсутствовать на рабочем месте? Сомневаюсь, что это пошло на пользу учебному процессу в академии.

Не получилось у Эдуарда Владиславовича и с «культурно-индустриальным» кластером на базе разорённого завода «Тяжмехпресс». Не стал событием театральный фестиваль «Большая перемена», который он курировал. Про фестиваль «Открыто» неловко даже упоминать. Нехороший осадок остался после выставки современного искусства «Сон в зимнюю ночь», которую он устроил в здании правительства области. Говорят, бизнесмены, которые платили немалые деньги за «лоты», потом не хотели их забирать, и эти «шедевры» еще долго захламляли помещения академии и департамента культуры.

Конечно, Бояков прав в том, что культурная жизнь Воронежа и региона нуждается в реновации, в свежих идеях, ярких талантливых начинаниях и исполнителях. Но процесс этот должен быть эволюционным, поступательным, неспешным, продуманным, а не революционным. Здесь как нигде уместна поговорка «Семь раз отмерь…». Сломать, снести, спилить, распилить – это просто. Создать что-то стоящее неизмеримо сложнее. И в этом Эдуард Владиславович не преуспел.

Возможно, это получится у него в новой жизни, чего я искренне ему желаю. Пусть только он осядет подальше от Воронежа, желательно где-нибудь в параллельном мире. А его наследие нам еще разгребать и разгребать…


Слово прощания. Фото академии искусств.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.