Войти
Театр
09.10.2014 17:28
В Доме Актера рассказали, кого выдвинули на театральную премию «Итоги сезона»

В Доме Актера рассказали, кого выдвинули на театральную премию «Итоги сезона»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Всего по итогам сезона 2013/2014 годов оказались отмеченными 15 спектаклей театров Воронежа и один из Борисоглебска. На победу претендуют 37 номинантов. А традиционных статуэток будет вручено 14. Об этом на пресс-конференции в четверг рассказали председатель правления Воронежской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации народная артистка России Татьяна Фролова и руководитель секции критики регионального отделения СТД РФ Надежда Роготовская.

Они поблагодарили экспертный совет премии «Итоги сезона» за большую проделанную работу, но добавили, что итоговый список номинантов оказался заметно обширнее того, который составили эксперты. В него постфактум включили спектакли и актерские работы, предложенные руководителями театров. Так в числе номинантов на премию «Спектакль сезона» оказались работы Михаила Бычкова «День города» в Камерном театре и «Чайка» по пьесе А. Чехова в постановке Владимира Петрова в Академическом театре драмы имени А. Кольцова.

Эксперты же выдвинули на премию спектакли «Бедные люди» Валерия Семеновского в Театре юного зрителя в постановке Александра Сидоренко, «Как я стал…» Ярославы Пулинович в постановке Никиты Рака в Кольцовском театре, гоголевских «Игроков» в Камерном театре (режиссер Михаил Бычков) и «Королеву красоты» Мартина МакДонаха в Борисоглебском драмтеатре (режиссер Адгур Кове).


Теперь все работы должно увидеть и оценить жюри под председательством Татьяны Фроловой. В его состав войдут Ирина Холмогорова, Мария Львова, Глеб Ситковский (Москва), Анна Жидких, Борис Подгайный, Людмила Романова, Надежда Роготовская (Воронеж). Для оценки работ в спектаклях театра оперы и балета (опера «Умница» и балет «Сильфида») создано музыкальное жюри в составе Ольги Николаенко, Сании Куртосмановой и Евгения Трембовельского.

Уже сейчас известно, что приз за честь и достоинство получит директор Кольцовского театра Игорь Чижмаков и критик, профессор Алла Ботникова. Спецприз секции критики будет вручен Валерию Попову за книгу, посвященную Набиле Валитовой.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 28 октября в академическом театре драмы имени А.Кольцова. Этому событию будет предшествовать театральный фестиваль «Итоги сезона», в ходе которого не только жюри, но и самые преданные театралы смогут увидеть выдвинутые спектакли и актерские работы. Показ будет организован с 18 по 23 октября. Только один спектакль жюри посмотрит в записи – «Королеву красоты» Адгура Кове.


Итак:

18 октября, 12:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Волшебные кольца Альманзора»

18 октября, 15:00. Театр юного зрителя. «Бедные люди»

18 октября, 18:00. Камерный театр. «Игроки»

18 октября, 18:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Рита»

19 октября, 11:00. Театр юного зрителя. «Тряпичная кукла»

19 октября, 18:00. Камерный театр. «День города»

20 октября, 10:30. Театр кукол «Шут». «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост»

20 октября, 20:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Как я стал…»

21 октября, 18:00. Театр юного зрителя. «Моя любовь Электра»

22 октября, 19:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Входит свободный человек»

23 октября, 19:00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Чайка»


В этом году почти во всех номинациях многолюдно. В частности, выдвинуты на «Дуню» практически все актеры, занятые в спектакле Камерного театра «День города». Теоретически конкуренция есть, и интрига сохраняется до самого момента вскрытия конвертов – во вторник, 28 октября.

Премии будут вручаться уже в двадцатый раз. Наш конкурс на год старше самой «Золотой маски»!

Полный список номинантов здесь

Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииСледователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур

Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.

В миреСамый мощный в мире спецэффект ночи

Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.

ОбществоНачальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником

Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКритики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»

Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.

ПерсонаУмерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»

Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

Изобразительное искусствоПленэр как отличный метод воспитания молодых художников

В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»

30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.