Войти
Музыка
02.10.2014 19:28
Воронежский Молодежный симфонический оркестр принял участие в фестивале «Музыкальное обозрение-25»

Воронежский Молодежный симфонический оркестр принял участие в фестивале «Музыкальное обозрение-25»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Наталья Лаврова

С марта по декабрь акция, посвященная 25-летию газеты «Музыкальное обозрение», проходит по всей России: от Архангельска до Южно-Сахалинска, от Сургута до Грозного и Севастополя. Обязательное условие фестиваля: в программах должны быть исполнены произведения, сочиненные композиторами в 25-летнем возрасте, или же 25-е опусы. В Воронеже в праздничный марафон включился Молодежный симфонический оркестр. 1-го октября, в Международный день музыки, коллектив исполнил сочинения Гайдна, Моцарта и Россини.

Воронежскому Молодежному симфоническому оркестру 10 лет. В юбилейный сезон коллектив получил новую площадку: теперь его выступления будут проходить в Концертном зале на Театральной.

- У нас здесь свои помещения, - говорит художественный руководитель и дирижер Воронежского Молодежного оркестра, заслуженный артист России Юрий Андросов. – Зал не привычен по акустике, здесь предстоит много работы. Конечно, нужен хороший рояль. Но я надеюсь, что нам удастся обжить это помещение.

В Концертном зале у Молодежного оркестра есть свои гримерки, есть, где хранить инструменты, ноты. Перестройка зала и приобретение нового рояля – необходимые условия для качественных выступлений, однако даже в таком варианте оркестр не теряет свое лицо.

Специально к этому вечеру коллектив подготовил новую программу: симфонию Моцарта № 25, увертюру Россини к опере «Золушка», написанную композитором в 25 лет, симфонию Гайдна № 25 и 25-й концерт Моцарта для фортепиано с оркестром – всё под цифрой двадцать пять, как того требовали условия фестиваля, посвященного юбилею «Музыкального обозрения».


Солировала Динара Клинтон. Она родом из Харькова, окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского в классе выдающейся пианистки Элисо Вирсаладзе, сейчас стажируется в Королевском колледже музыки в Лондоне (Royal College of Music London). Концерт Моцарта в ее исполнении прозвучал по-девически нежно, легко и солнечно. Не зря говорят: Моцарта могут играть либо сложившиеся мастера, либо музыканты, сохранившие в себе детскую чистоту восприятия мира.


- Моцарт был моим любимым композитором, когда я только начинала заниматься музыкой, - признается Динара. – Я села за инструмент в пять лет и буквально через полгода играла до мажорную сонату Моцарта, которая считается якобы простой. Я просто с ума сходила от второй части: когда слышала ее в записи или сама играла, всегда плакала. Уже потом, лет в восемь, открыла для себя Шопена, Листа, и уже дальше пошла моя влюбленность в других композиторов, но Моцарт был первым, кого я обожала. И действительно, та искренность, которую он вкладывал в свою музыку, должна быть прочувствована очень тонко. Наверное, для исполнения этой музыки нужна открытость, обнаженность души.

- Сейчас Вы стажируетесь в Англии, есть возможность сравнить то, что дали Вам Ваши российские педагоги, с тем, что Вы получаете сейчас. В чем разница?

- Дело в том, что у меня там русский профессор Дина Парахина, которая сама училась в Московской консерватории. Мне вообще всегда очень везло с педагогами. На важном этапе моей жизни мне всегда доставался самый лучший педагог. Когда я поступила в харьковскую средне-специальную музыкальную школу, училась у Светланы Захаровой, это выдающийся педагог, так, как она занимается с начинающими пианистами, не знаю, кто еще может заниматься. Когда в шестом классе я поступила в ЦМШ в Москве, то попала в класс Валерия Пясецкого. Сам замечательный пианист, он известен своими учениками, один из них Денис Мацуев. Потом в консерватории я училась у Элисо Константиновны Вирсаладзе, превосходной концертирующей пианистки, это такой опыт, который ни на что нельзя променять. Сейчас я учусь в Англии, Дина Борисовна Парахина другого совершенно плана музыкант, нежели Элисо Константиновна, но она мне говорит какие-то интересные вещи, на которые стоит обратить внимание именно сейчас. Это очень помогает.


- А что касается вообще фортепианной школы? Чем отличается английский стиль игры?

- В принципе, отличие есть. В нем меньше внешних эффектов, они играют мягче. У них, как мне представляется, культура еще тех английских верджиналистов. Конечно, каждый пианист играет по-своему, и каждый педагог может только направить, но точно могу сказать, что русская школа там очень ценится.

- Мы услышали в Вашем исполнении двадцать пятый концерт Моцарта и два номера на бис – сонату Скарлатти соль мажор и Ноктюрн фа мажор Чайковского. Выбираете бисы заранее?

- Что касается Скарлатти, мне показалось, что он гармонирует с Моцартом. А Чайковский… Мне кажется, эта линия: Моцарт – Шопен – Чайковский – она очень зримая. Но в случае с Чайковским, когда я вышла на сцену, то не знала, что буду играть именно эту вещь. Поклонилась – и вдруг что-то щелкнуло…

- Это очень гармонировало с концертом. А как сложились отношения с Воронежским молодежным оркестром?

- Мне безумно понравилось играть здесь! Мне очень повезло, что мое агентство Classical Music Artists Management меня сюда направило. Меня предупредили, что здесь очень образованная и очень теплая публика, хороший оркестр и замечательный дирижер. Я на своем опыте убедилась в этом. Ребята настолько профессиональные, настолько чуткие и отзывчивые, что когда дирижер мне что-то говорил, они подстраивались моментально!


Фестиваль «Музыкальное-обозрение-25» продолжается. В нем принимают участие более 70 солистов, в их числе пианисты Андрей Диев, Филипп Копачевский, Андрей Коробейников, Мирослав Култышев, Николай Луганский, Екатерина Мечетина, скрипачи Никита Борисоглебский, Павел Милюков, виолончелист Борис Андрианов; 42 симфонических и 15 камерных оркестров из 50-ти городов.

Принять участие в фестивальном марафоне – большая честь, и то, что Воронежский Молодежный симфонический оркестр вошел в этот проект, говорит о его высоком профессиональном уровне. Оркестр образовался в 2004-м году, эти 10 лет прошли под знаком интенсивной творческой и просветительской деятельности.

Воронежский Молодежный симфонический оркестр успешно гастролирует в России и за рубежом, проводит массу концертов в сезоне, принимает участие в международных фестивалях, создает собственные проекты. Освоение новой концертной площадки потребует от коллектива и его руководителя много сил, однако, всё это решаемо. Главное – у Воронежского Молодежного оркестра есть свой слушатель, который ждет новых программ и уже не аплодирует между частями произведений. Это радует.


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.