Войти
Общество
19.09.2014 13:52
Алексей Гордеев: «Я рад, что мой второй губернаторский срок начинается с комбината строительных деталей»

Алексей Гордеев: «Я рад, что мой второй губернаторский срок начинается с комбината строительных деталей»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

19 сентября Алексей Гордеев побывал на Воронежском комбинате строительных деталей. Глава региона принял участие в юбилейных торжествах, посвященных пятидесятилетию предприятия. Губернатору показали производство, новейшие разработки, которые существенно повышают конкурентоспособность КСД. Завершился праздник концертом ансамбля «Воронежские девчата».

Первым делом генеральный директор ОАО «Комбинат строительных деталей» известный воронежский меценат Владимир Бубнов показал руководителю области новую компрессорную – сердце предприятия. Затем Алексей Гордеев осмотрел площадку, где планируется построить предприятие по производству композитных материалов, в том числе базальтовой арматуры. Это совместный проект комбината и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.


Ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный сообщил главе региона, что создание предприятия станет завершающим этапом двухлетней совместной работы. Произведенные в лабораториях базальтовые трубы, дорожная сетка, цепи, опоры и другие детали в три раза прочнее металлических и в семь-восемь раз легче. По словам Сергея Колодяжного, строительство предприятия по производству таких деталей может занять около полутора лет, но небольшое количество продукции для выхода на рынок можно производить в научных лабораториях уже сейчас. Кадры для будущего завода готовы – 35 студентов проходят на комбинате круглогодичную производственную практику.

Алексей Гордеев высоко оценил увиденное:

- Взят очень правильный курс, когда вузы только от темы образования переходят к тому, что становятся уже научными центрами, связанными непосредственно с конкретными предприятиями. Идет не только подготовка кадров, но еще и внедрение новых материалов, за счет чего обеспечивается экономика и конкурентоспособность. В частности, архитектурно-строительный университет из-за такого практического подхода имеет хорошие позиции в стране среди строительных вузов, - сказал руководитель области.


Пройдя по основным цехам предприятия, Алексей Гордеев поднялся на сцену и тепло поздравил коллектив «Комбината строительных деталей» с юбилеем, отметив, что на комбинате царит теплая, дружеская атмосфера.

- 50 лет – для мужчины это расцвет. Думаю, для предприятия - тоже. Пережить все времена реформ в нашей стране за 50 лет – это дорогого стоит. Представляю, сколько завод видел на своем полувеке, - сказал он.


Алексей Гордеев пожелал комбинату в непростое время рыночной экономики уверенно чувствовать себя на рынке со своей продукцией, а коллективу - здоровья, счастья, благополучия, повышения заработной платы, с радостью ходить на работу, всегда чувствовать поддержку коллег и понимание со стороны руководства.


Глава региона добавил, что рад тому, что его второй срок на посту губернатора начинается на таком предприятии.
В ходе торжественной церемонии Алексей Гордеев вручил областные награды заслуженным работникам комбината.


Генеральный директор предприятия Владимир Бубнов и машинист тепловоза Владимир Лавлинский, работающий на заводе с самого открытия, были удостоены почетного знака правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».


- В советские годы было порядка 30 таких предприятий, сейчас в Воронежской области их всего пять. Видим, что у комбината есть планы развиваться, и мы со своей стороны будем поддерживать развитие промышленности строительных материалов. Надо понимать, что в прошлом году объем сдачи жилья в регионе составлял 1 млн. 340 тысяч квадратных метров, и это рекордные цифры за 50 лет. Без таких предприятий строители бы не смогли работать и давать такие показатели. Мы рады, что отрасль имеет хорошее развитие, - подытожил Алексей Гордеев.

Для работников предприятия, которые смогли оставить на некоторое время производство, дал концерт прославленный ансамбль «Воронежские девчата», тепло встреченный собравшимися.


Как известно, КСД и его руководитель активно поддерживают культурную сферу Воронежа и области. И не случайно комбинат является предприятием высокой культуры производства.


Комбинат строительных деталей – одно из наиболее крупных предприятий промышленного строительства в Воронежской области. Предприятие было образовано в 1964 году на базе треста «Юговостоктрансстрой», который работал на нужды Юго-Восточной железной дороги. За 50 лет работы возведено более 250 жилых домов и производственных зданий и сооружений. По итогам 2013 года объем производства составил 43 тысячу кубометров сборного железобетона и бетона и 35 тысяч кубометров товарного раствора и бетона.


Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.