Войти
Общество
21.08.2014 17:45
Фестивалю «Этноград» «не согласовали» Усманку, форум пройдет в воскресенье в парке  у ТРК «Арена»

Фестивалю «Этноград» «не согласовали» Усманку, форум пройдет в воскресенье в парке у ТРК «Арена»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com/ethnograd2014

24 августа с 11:00 до 22:00 в парке ТРК «Арена» состоится четвертый Всероссийский фестиваль искусств и традиций «Этноград» - 2014. В течение одного дня на главной сцене парка пройдет более 15 выступлений фолк и этно- музыкантов и танцевальных коллективов из Воронежа и других городов России. С гостями фестиваля можно будет познакомиться поближе, поучаствовав в мастер-классах и семинарах по различным направлениям танца, единоборств, игре на этнических музыкальных инструментах.

Сроки и место проведения фестиваля были в срочном порядке изменены. Чудесное место на берегу Усманки в этом году оказалось для организаторов недоступно, поскольку там необходимо соблюсти строгие требованиями противопожарной безопасности, а также «стандарты безопасности отдыха и оздоровления детей в нестационарных (палаточных) лагерях». Выполнить все требования практически невозможно.

Поэтому в этом году летний опен-эйр фестиваль «Этноград» состоится в воскресенье, 24 августа, в парке ТРК «Арена» между улицей Лизюкова и бульваром Победы с 11:00 до 22:00.

На территории парка будет проходить большая ремесленная ярмарка, на которой воронежские мастера хэнд-мейд продемонстрируют свои изделия. В тематических лагерях, которые в этот день раскинутся в парке ТРК «Арена», можно будет погрузиться в атмосферу различных народный культур: разрисоваться мехенди в индийском лагере, поводить хороводы в славянском, станцевать зажигательную джигу в ирландском лагере, научиться стучать в ритм вместе с этническими барабанщиками, и оказаться зрителями фехтовального поединка за честь прекрасной дамы в лагере московских шоу-фехтовальщиков.

Программа мастер-классов фестиваля включит в себя, помимо танцев и азов игры на этнических инструментах, также возможность попробовать покрутить пои вместе с воронежскими клубами файер-шоу, а также занятия йогой и цигуном на просторных полянках парка.

Детям будут рады во всех тематических лагерях, а также для них будет предложена отдельная программа на детской площадке.


Пожалуй, в Воронежской области нет мероприятия с более интенсивной программой. Это событие, которое нельзя пропустить. Более подробно о программе фестиваля «Этноград»-2014 можно прочесть на странице фестиваля Вконтакте https://vk.com/ethnograd2014 и на сайте мероприятия etnograd-vrn.ru

Отдельно стоит упомянуть интереснейших фолк-музыкантов, которые включены в программу фестиваля «Этноград»-2014. Это известный далеко за пределами России Ян Бедерман и его оркестр интуитивной музыки (интуитивный этно-фри-джаз) (г. Москва), давно любимая в Воронеже, да и по всей России группа "Ивол" (средневековый галисийский фолк, а также средневековая музыка Шотландии и Бретони) (г. Москва), впервые участвующий в нашем фестивале проект Glas Gloine (ирландский фолк, г. Старый Оскол). С новой программой выступит и давно знакомая воронежской публике группа «Веретенница» (neo-folk, г. Елец). А также в программу главной сцены включены и известные воронежские фолк-музыканты (подробнее тут https://vk.com/topic-75382624_30245855).


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.