Войти
В Воронеже
27.07.2014 13:54
День ВМФ в Воронеже отметили первым плаванием копии петровского линкора «Гото Предестинация» (фото)

День ВМФ в Воронеже отметили первым плаванием копии петровского линкора «Гото Предестинация» (фото)

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

27 июля, в День Военно-Морского Флота Российской Федерации на Адмиралтейской площади Воронежа прошли торжественные мероприятия, связанные с освящением флага и действующей копии первого линейного корабля русского флота «Гото Предестинация». Корабль отправился в первый официальный рейс по волнам Воронежского водохранилища.


Красочной и волнующей частью празднования стало богослужение в Успенском (Адмиралтейском) храме и Крестный ход, в котором приняли участие глава региона Алексей Гордеев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель областной думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов.


Был освящен Андреевский флаг и икона Святителя Митрофана. Реликвии передали капитану корабля Игорю Колдуненко и команде «Гото Предестинации».


Возле линкора состоялся торжественный митинг. К собравшимся обратились Алексей Гордеев и митрополит Сергий. Прозвучали залпы пушек.


Владыка митрополит освятил судно. О борт корабля по традиции разбили бутылку шампанского. Затем линкор под аплодисменты крики «ура!» отправился в свое первое официальное плавание. В дальнейшем предполагается, что «Гото Предестинация» с экскурсантами на борту будет оплывать Петровский остров. По словам капитана, судно отлично слушается руля, команда опытная, профессиональная.


В течение августа технические работы по оснащению корабля и подготовке к введению его в эксплуатацию будут продолжаться. Работу корабля-музея «Гото Предестинация» в штатном режиме и экскурсионное обслуживание посетителей планируется начать в День города.

На данный момент на судне уже установлены мачты, зафиксированы стальные крепежи, закончен монтаж фонарей. Продолжается декорирование корабля праздничными элементами, тестируются и шлифуются все механизмы, подвозятся и монтируются экспонаты.


Справка

Корабль с макароническим названием «Гото Предестинация» («Божие предвидение») был спущен на воду 27 апреля 1700 года. Он строился в 1698-1700 годах на Воронежской верфи русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I. Царь был не просто соавтором чертежа, но и принимал непосредственное участие в кораблестроительных работах, руководил церемонией закладки корпуса. Петр остался доволен результатами своего труда: «весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный». Трехмачтовый корабль имел около 40 метров в длину; 9,5 метров ширины, был вооружен 58-пушками и имел богатый резной декор. Вместе с другими кораблями «Гото Предестинация» составила ядро русской эскадры на Азовском море, что позволило закрепить за Россией Азов, Таганрог, побережье Азовского моря и степь до Днепра.


Внешний вид современного корабля восстановлен по историческим материалам. Но из-за того, что почти не сохранилось описаний внутреннего убранства корабля, для восстановления интерьеров был создан художественный совет с участием ведущих воронежских краеведов - А.Н. Акиньшина, В.И. Расторгуева, Н.А. Камолова, музейных работников и художников (М.В. Бычков, В.Д. Добромиров, СП. Гулевский, А.С. Кулешов). По результатам конкурса на разработку эскизной концепции оформления интерьеров корабля победителем стал В.В. Гончаров, член Союза художников России и Союза дизайнеров России.
Воссоздаваемые интерьеры оформлены с использованием благородных сортов дерева (массив дуба, орех, красное дерево). Резные элементы интерьера декорированы под золото. Посетителям представится возможность не только увидеть обустройство быта простых военных моряков, но и оценить условия пребывания царской особы на корабле. Выставочное пространство составляют: кают-кампания, каюта капитана, верхняя палуба, батарейная палуба и экспозиция в трюме.


Экспозиция будет располагаться в трюме — самом большом помещении корабля (80 кв. м.) — где в хорошо освещаемом пространстве, на стендах и в витринах разместятся разнообразные предметы морского быта, оружие, медали, одежда и иллюстративный материал. При оформлении витрин была использована ретроспектива исторических изображений кораблей XVIII в. Познавательное разнообразие внесут манекены в копиях исторической одежды флота начала XVIII в.
«Плавающая экспозиция», как иногда ещё называют этот современный и технически совершенный корабль, будет совершать рейсы на небольшом участке акватории Воронежского водохранилища. На корабле предусмотрена система безопасности для пассажиров (экскурсантов) и экипажа. Так, все деревянные конструкции надстройки судна, включая набор, обшивку и настилы, имеют противопожарную пропитку, при этом в помещениях смонтирована система объемного аэрозольного пожаротушения. На палубе будет установлена деревянная шлюпка, которая имитирует шлюпку корабля XVII века.


«Гото Предестинация» будет иметь мачтовое устройство, имитирующее мачтовое вооружение парусников конца XVII века. Кроме того, предусматривается такелаж из синтетических канатов, имитирующий аналоговую конструкцию военного парусника XVII века. Максимальное сближение с Петровской эпохой будет происходить за счет визуального восприятия полномасштабной копии самого корабля и водной акватории вокруг него.








Реклама

Компания является лидером в продвижении сайтов. На сайте promo.media-sfera.com вы можете найти все виды продвижения. У нас очень гибкие цены. Заходите к нам на сайт и читайте подробнее!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.