Войти
Общество
20.04.2014 09:24
Христиане всего мира отмечают Воскресение Xристово

Христиане всего мира отмечают Воскресение Xристово

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: all-pages.com

Дата празднования Пасхи высчитывается по лунному календарю. Обычно праздник приходится на время с 22 марта (4 апреля) по 25 апреля (8 мая). В этом году христиане всего мира празднуют Светлое Xристово Воскресение вместе.

Евангелия свидетельствуют о том, что в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят на кресте и погребен в пещере, расположенной недалеко от места казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина и две другие женщины, пришедшие ко гробу, чтобы омыть и умастить благовониями тело Христа, обнаружили, что гроб пуст. «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?» (Лк. 24:4 – 5). Воскресение Иисуса Христа считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству.

Празднование начинается накануне вечером с Крестного хода, переходящего в Пасхальную Заутреню и Божественную литургию. В главном храме страны богослужение совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- Радость нашей пасхальной ночи усугубляется принесением огня от Гроба Господня. Всякий раз в этом храме возжигаются свечи и лампады от иерусалимского огня, и затем он распространяется по всей исторической Руси, и в тысячах храмов, как и в миллионах домов возжигается огонь как великий символ божественного присутствия в нашей жизни. Как символ непобеждаемой веры, символ надежды на то, что Бог в деснице своей содержит все мироздание. И с великим упованием на любовь Божью и милость Божью примем этот божественный дар и с благоговением отнесем его в наше жилище, - сказал предстоятель Русской Православной Церкви, возжигая от огня пучки свечей.

Пасха - ежегодное напоминание о победе Христа над смертью и адом: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.