Войти
В Воронеже
24.02.2014 12:23
Программа (план мероприятий) празднования Русской Масленицы в Воронеже

Программа (план мероприятий) празднования Русской Масленицы в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: liveinternet.ru

Администрация Воронежа обнародовала полный список мероприятий, посвященных празднованию Русской Масленицы. Он охватывает период с 24 февраля по 2 марта. Главный праздник пройдет в субботу на Советской площади.

Итак, главный пункт программы: 1 марта в 11:00 на Советской площади начнется театрализованное представление «Русская Масленица», в рамках которого пройдут спортивные и творческие конкурсы, состоится выставка-ярмарка народных промыслов. Выступят лучшие фольклорные коллективы города и области. Будет и традиционный масленичный столб с призами.

Завершит общегородскую программу праздник «Казачий Спас», который пройдет в воскресенье, 2 марта, на Адмиралтейской площади. Начало в 9:00.

Организатор – Воронежское городское казачье общество при поддержке администрации города.

Праздник проводится в целях сплочения казачьих общин города и области, военно-патриотического воспитания молодежи и популяризации воинских традиций казачества.

В программе мероприятия запланированы как спортивные, так и культурные мероприятия.

Среди участников праздника – представители казачьих обществ города и области, учащиеся казачьих кадетских учебных заведений, центров культуры, военно-патриотических клубов, представители национальных диаспор, а также фольклорные коллективы и самодеятельные артисты, прославляющие традиционную казачью культуру.


Будут организованы празднества и в районах города.

В Советском районе праздник «Сударыня-Масленица!» состоится в субботу, 1 марта. В парке парка «Танаис» развернутся народные гуляния, будет предложена игровая программа, театрализованное представление и концерт фольклорных коллективов. Начало в 12:00.

«Широкая Масленица» - так назвали районный театрализованный праздник в Железнодорожном районе. Он пройдет 1 марта в 12:00 на открытой площадке у гипермаркета «Линия» (ул. Переверткина,7).

В Левобережном районе главный праздник «Здравствуй, Масленица!» пройдет в воскресенье, 2 марта. Он запланирован в парке Авиастроителей. Начало в 12:00.

Также в этот день праздничные мероприятия пройдут в парках «Алые паруса» и «Шинников».

В Коминтерновском районе пройдут гуляния «Широкая Масленица». Праздник стартует у ТРК «Арена» 2 марта в 14:00.

В Ленинском районе 1 марта в 10:00 - тоже «Широкая Масленица» - спортивно-развлекательный праздник. Он проводится на улице Пирогова, 21.

Центральный район организует праздничную концертную программу «Ой, да Масленица – чудо Масленица». Акция проводится 2 марта у памятника М.Е. Пятницкому (проспект Революции, 32), начало в 16:00.

Кроме того! В это воскресенье посетителей Сити-парка «Град» скоморохи накормят блинами и развлекут частушками.

Сити-парк «Град» предлагает чтить традиции и приглашает с размахом провести масленичные гуляния – с песнями, играми и, конечно же, горячими блинами! Всех гостей праздника будет встречать аромат свежей выпечки: запах только что испеченных блинов, которыми будут угощать посетителей Сити-парка «Град», станут вкусным дополнением к хорошему настроению.

Самое интересное будет проходить на втором этаже, где на сценической площадке будут петь песни, проводить конкурсы и викторины. Всех зрителей ждут веселые хороводы, народные частушки и другие забавы.

Праздничное настроение будет сопровождать посетителей все время. Забавные скоморохи в торговых галереях будут рассказывать стихи и дарить подарки. А также все желающие смогут сделать веселые фотографии и побыть в роли блинного повара.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России

Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.