Войти
Изобразительное искусство
08.08.2013 18:51
Художники  Воронежа возмущены демонтажем скульптурной группы «Муза» на здании академии искусств

Художники Воронежа возмущены демонтажем скульптурной группы «Муза» на здании академии искусств

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Первая реакция любого вменяемого человека на эту информацию: не может быть! Оказывается, может. Знакомая всему городу скульптурная группа «Муза», 25 лет украшавшая здание академии искусств, выломана и удалена по решению ученого совета.

Как рассказали воронежские скульпторы, «Муза» демонтирована по решению ректора Эдуарда Боякова, заручившегося согласием ученого совета вуза. Автор скульптурной группы Александр Мельниченко назвал расправу над «Музой» актом вандализма.

- Мне трудно говорить, простите, меня переполняют эмоции, - сказал Александр Владимирович. – Я слишком много вложил в нее труда и души. Очень переживаю. Для каждого художника уничтожение его работы - как потеря близкого человека. Я раздавлен, даже нет сил протестовать.


Так было.

Как же подобное стало возможным? Ладно Бояков, человек пришлый. Но ученый совет? Общественность, студенты, выпускники академии?! Насколько, наконец, это согласуется даже не с нормами морали (никак!), а с действующим законодательством? Как говорил Владимир Ильич Ленин, формально все правильно, а по сути - форменное издевательство. Вуз находится в федеральном подчинении. И ректорат вправе делать с ним все, что заблагорассудится. Хоть снести.

Скульптор Владимир Петрихин:

- Такие вещи недопустимы. Как минимум надо было посоветоваться с городом. Если бы г-н Бояков убедил всех, что это не произведение искусства, не исторический памятник, то пусть бы убирал. Однако решение было принято и исполнено слишком поспешно, без какого-либо учета общественного мнения. А ведь это знаковая работа.

Алексей Смирнов, руководитель Воронежской организации Союза художников России:

- Подобные акции надо обсуждать со специалистами – художниками, искусствоведами, а не давить административным ресурсом. Администраторы пусть решают кадровые вопросы, утверждают учебный план. А такие вопросы решают профессионалы. Уличное пространство – очень тонкий организм, не терпящий своеволия. Я не поддерживаю такие действия.


Так стало.

Юрий Астапченко, скульптор, член-корреспондент Российской Академии художеств:

- Это очень неприятный и печальный прецедент. «Муза» - не только произведение искусства, но и символ академии, часть истории города и вуза. А ее в спешке, втихую взяли и демонтировали. И ученый совет поддержал! Люди, которые ничего подобного не сделали, взяли на себя смелость уничтожать. Думаю, я больше не буду преподавать в академии, намерен уйти.

Надо полагать, вслед за Юрием Астапченко ВГАИ покинут и музы – в знак солидарности со своей поруганной подругой.
И, возможно, их поддержат порядочные люди.

Ранее в рубриках
В Воронеже — На реконструируемом участке улицы Карла Маркса приступили к масштабному озеленению

Уже высажены и в ближайших планах: сосна горная, туя западная, сирень, можжевельник казацкий, смородина золотистая и другие растения.

В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются

Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

В мире — Китайский и американский «Нострадамусы» сделали мрачные прогнозы

Несмотря на «авторитет» и «широкую известность в узких кругах», эти люди могут ошибаться. На это и надежда.

Общество — Районные комбинаты благоустройства Воронежа переходят на усиленный режим работы в преддверии зимы

Уже на следующей неделе синоптики обещают осадки, возможен первый снег.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 29 октября: лидирует «Рождение империи»

Фильм «Рождение империи» обошёлся очень дорого и вряд ли окупится в прокате.

Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с юбилеем начальника Военно-воздушной академии Геннадия Зиброва

Почётному гражданину Воронежа, генерал-полковнику Геннадию Васильевичу Зиброву исполнилось 65 лет.

Литература — Воронежский критик – лауреат Филофеевской литературной премии и кавалер медали святителя Филофея Тобольского I степени

Филофеевская премия присуждается лауреатам за совокупность литературных трудов и значимые книги последних лет.

Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев

Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ

Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — В Воронежском Доме архитектора открылась выставка творческого объединения «АзАрт» «Ходим мы по Краю… Родному»

Представлено лучшее из того, что было создано художницами за десять с лишним лет существования объединения.