Общество
Митрополит Сергий освятил купольный крест возрождаемого храма агроуниверситета
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения креста, который предстоит водрузить на купол ранее существовавшего Крестовоздвиженского домового храма при ВГАУ.

Как напоминает пресс-служба епархии, ранее при главном корпусе сельскохозяйственного института существовал домовой Крестовоздвиженский храм. Здесь регулярно совершались богослужения, преподавателями и студентами возносилась молитва к Богу. Однако сейчас на месте алтаря находится сцена актового зала. Руководство вуза считает своей задачей вернуть этому месту святость. Усердная работа в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с епархией.
Митрополит Сергий поблагодарил ректора ВГАУ Вячеслава Котарева за всестороннюю помощь и выразил надежду, что такое значимое событие, как освящение и водружение креста, станет первым шагом к восстановлению храма после поругания.
«Сегодня мы начинаем воссоздание исторического облика университета, надеемся, что вместе с этим возродится и его духовная жизнь», – сказал, обращаясь к собравшимся, Владыка Сергий. «Этот старейший в Воронеже университет задумывался основателями как учебное заведение, где учащиеся будут не только познавать науку – как сохранить природу и преумножить урожай – но, прежде всего, как возрастить в добре свою душу и свое сердце», – подчеркнул митрополит.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




